Ешь, пей, танцуй: ТОП фестивалей еды в Одессе

Фото: Sinkevich.

Фото: Sinkevich.

Досуг и еда
23 апреля 2015 17:50

Гастрономические фестивали становятся все популярнее. На них можно отведать лучшие блюда одесских ресторанов, встретиться с друзьями, посидеть за большим столом в колоритном дворе или на природе, послушать местных музыкантов или посетить мастер-классы.

Подобные мероприятия устраивают в выходные, в Одессе они собирают сотни гостей. 

Vgorode знакомит читателей с каждым из гастрономических фестивалей Одессы. 


"Цимес"


Изначально "Цимес Маркет" называли клоном "Гешефта", только с гастрономической направленностью. Но со временем проект стал полноценным фестивалем еды, который собирает толпы посетителей. 

Суть "Цимеса" в том, что известные рестораны и молодые одесские кулинары продают фирменную еду, а гости пробуют ее за большим общим столом. В последние разы на фестивале стали еще и наливать, поэтому нередко посетители выходят не только наевшимися, но и нетрезвыми.

Мероприятие проходит в среднем раз в сезон в колоритном дворике (был Двор Дома Культуры, ЦУМа и Дворца Моряков).

Одна из фишек – цену на вход по традиции не называют и заставляют гостей торговаться, из-за чего скапливаются большие очереди.

а

Фото: vk.com/mrsst

а

Фото: vk.com/mrsst

а

Фото: vk.com/mrsst


Picnic


Серия гастрономических  фестивалей Picnic в Одессе зародилась в прошлом году. Команда позиционирует свое мероприятие как "выходной день с полезным, вкусным и интересным отдыхом всей семьей". 

Традиционно выбирается тема "пикника", однако неизменным остается разделение на зоны. Есть food court (рестораны и кафе, представят кухню народов мира), family-market (дизайнерская одежда, домашний декор, игрушки и книги, авторские аксессуары), kidsCamp (малыши могут играть, рисовать и развлекаться), а также сектор мастер-классов.

Мероприятие обычно проходит у моря – на площадке ресторана "Глечик" или в яхт-клубе. Следующий Picnic проведут на пляже Otrada.

а

Фото: Solyanka.od.ua

а

Фото: Solyanka.od.ua

а

Фото: Solyanka.od.ua


"Таки да, вкусно"


Еще в 2013 году был создан интерактивный туристический проект - дегустационная программа "Таки да, вкусно", которая представляла гостям города особенности одесской кухни, винно-гастрономических традиций региона. А в прошлом году проект перерос в гастрономический фестиваль с одноименным названием.

Он уже проходил в ноябре и декабре на неизменной площадке – Одесской киностудии.

Обычно выбирается отдельная тема мероприятия, но любители одесской еды всегда смогут найти местные вариации на тему кухни народов мира – форшмак, цацу, морепродукты и т.д.

Территория фестиваля разделена на фуд-корты, площадки для застолья, развлечений, концертов, пространство детских игр. 

Все "заседания" проходят под музыку.

а

Фото: vk.com/takida_fest

а

Фото: vk.com/takida_fest

а

Фото: Sinkevich


Дворик


Самый новый из одесских кулинарных фестивалей "Дворик" стартовал этой зимой. Организаторы решили обосноваться на площадке во дворе Одесского Завода Шампанских вин. Главное на фестивале – фуд-корт, где филиалы различных ресторанов города представляют свои лучшие блюда.

Также есть и развлекательные мероприятия, например, мастер-классы.

Следующий "Дворик" созовут уже этой весной.

а

Фото: vk.com/dvorik36

а

Фото: vk.com/dvorik36

а

Фото: vk.com/takida_fest

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях