Уютная Одесса: парк Горького

Фото: Диана Лозовская

Фото: Диана Лозовская

Досуг и еда
21 мая 2015 12:14
Автор: Di Lozovskaya

Уютный парк в спальном районе, идеальное место, чтобы погулять с ребенком любого возраста – это, конечно, парк культуры и отдыха им. Максима Горького. Это один из самых молодых и небольших одесских парков, он официально открыт в 1973 году. Сейчас в парке огромное количество аттракционов, площадок, горок и игровых центров для детей, все еще работает кинотеатр "Москва", есть несколько кафе, футбольное поле, каток и теннисные корты… Но обо всем по порядку.


Еда

В парке есть множество мест, где можно перекусить, пока ребенок играет на площадке или занимается футболом: кофе-машины, будки с мороженым, хот-догами, шаурмой, закусками, сладкой ватой. Кофе вам обойдется примерно 11-15 грн, молочный коктейль – 25 грн, сладкая вата – 18 грн, гамбургер – 18 грн, хот-дог или шаурма – 30 грн.

Кроме того, здесь есть несколько больших кафе: возле кинотеатра "Москва" (средний чек - 100 грн), кафе "Клумба" у входа в парк со стороны ул. Генерала Петрова (средний чек – 100, 150 грн). В кафе "Клумба" тоже есть хорошо оборудованная детская площадка, мини-футбол и песочница. Возле ледового катка вы можете зайти в "Ice кафе" (средний чек до 100 грн) или кафе на территории площадки для мини-гольфа. Пока дети играют, вы можете посидеть в тени деревьев, возле импровизированного фонтана и поесть в среднем на 100 грн.

В парке очень много разных закусочных и кафе

В парке очень много разных закусочных и кафе


Развлечения

Для детей в этом парке – просто рай, большего собрания самых разнообразных равлечений, плоадок, аттракционов сложно найти. В парке Горького, как минимум, пять бесплатных детских площадок с горками, качелями и турниками. Кроме них, есть еще несколько игровых центров с разными лабиринтами, комнатами с шарами и т.д. Повести туда ребенка не так уж дорого – 20 грн за 10 минут, 70 грн неограниченное время.

Возле главной площади парка за кинотеатром расположились машинки, на которых можно кататься 10 минут за 30 грн, дальше – стоят аттракционы для самых маленьких, в которые нужно кидать жетоны (1 шт. – 6 грн), здесь же есть веревочный парк, в котором пройти одну дорожку стоит 35 грн, а напротив него площадка для игры в мини-гольф (стоимость 1 круга для взрослых – 40 грн, для детей – 30 грн). Кроме того, в парке установлены несколько больших надувных горок и батутов (10 мин – 20 грн, 20 мин – 35 грн, 30 мин – 45 грн), площадка с электро-автомобилями (10 минут 40 грн) и ремонтируются большие карусели. Большинство всех этих развлечений для детей собраны в одном месте. А вот каток, футбольное поле и теннисные корты находятся вдоль дорожки, идущей от ул. Генерала Петрова. Конечно, каток сейчас не работает, а вот футбольное поле с настоящей травой и корты – в рабочем состоянии. Аренда корта стоит 100 грн в час, и все желающие приглашаются в группы на занятия теннисом и футболом (набор в группы мальчиков от 4 до 16 лет).

Машинки для детей

Машинки для детей

На таком паровозике можно объехать весь парк

На таком паровозике можно объехать весь парк

Детские площадки, их в парке очень много

Детские площадки, их в парке очень много


Инфраструктура

Парк Горького – единственный парк в Одессе, территория которого ограждена и закрывается на ночь. Сейчас там много неухоженных уголков, но в парке идет реконструкция, которую обещают закончить как можно скорее. Уже полностью отремонтирована площадь за кинотеатром "Москва" - здесь высажены клумбы, установлены скамейки, мусорки, работает музыкальный фонтан. Скамеек в парке очень много вдоль всех дорожек, почти возле каждой есть мусорка, поэтому в парке довольно чисто. Возле кинотеатра работает бесплатная парковка (въезд со стороны ул. Варненской). Также в парке есть бювет с чистой артезианской водой, вход со стороны ул. Космонавтов, он работает с 8.00 до 20.00 и набрать здесь воды можно абсолютно бесплатно. Для спортсменов есть несколько площадок с турниками, брусьями, шведскими стенками. А вот для владельцев животных в парке есть ограничения – на площади за кинотеатром выгуливать собак на газонах запрещено. Зато в остальной части парка есть достаточно травки, чтобы домашние любимцы могли побегать вволю.

Интересно

Не многие знают, почему в честь Максима Горького в Одессе назван парк, санаторий (на 16-й станции Фонтана) и улица. Оказывается, Горький часто приезжал и довольно долго жил в Одессе. Он пришел в Одессу из Бессарабии, обойдя пешком почти всю Украину – от Северного Донца до Днестра. Максим Горький, тогда еще Алексей Пешков, за пять лет до появления в Одессе принял решение "идти в люди". И пошел. Сначала по Волге, затем – на юг России. Он хотел найти свое место в жизни, и узнать, как живут люди на Руси. Горький даже работал некоторое время в Одесском порту,затем уже почти перед смертью долго жил в Одессе и работал с одесскими писателями: Бабелем, Катаевым, Олешей, Верой Инбер - именно Горький помогал им издаваться.

В парке установлены новые скамейки, ремонтируются дорожки и продолжается благоустройство

В парке установлены новые скамейки, ремонтируются дорожки и продолжается благоустройство

Уютная Одесса: парк Горького фото

Центральная площадь парка. Музыкальный фонтан

Центральная площадь парка. Музыкальный фонтан

Спортивные площадки

Спортивные площадки

Аттракционы в парке еще будут открываться

Аттракционы в парке еще будут открываться

Возле кинотеатра

Возле кинотеатра

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях