Доза умиления на весь день - поход в Одесский зоопарк

Фото: Диана Лозовская

Фото: Диана Лозовская

Досуг и еда
17 июня 2015 17:38

Одесскому зоопарку, только вдумайтесь, уже почти сто лет! Он пережил революцию, Вторую Мировую, и до сих продолжает развиваться, расширяться и постоянно пополняться новыми животными. Говорят, что главный показатель того, что животным в зоопарке хорошо – это их рождаемость, многие звери в неволе перестают размножаться, но в Одесском зоопарке то и дело прибавление.

Маленький верблюжонок

Маленький верблюжонок

Малыш леопард. Фото: http://www.zoo.ua

Малыш леопард. Фото: http://www.zoo.ua

Если вы приехали в Одессу с детьми – вам обязательно нужно заглянуть в зоопарк, да и любой взрослый получит там море удовольствия. Львы, медведи, обезьяны, которые кривляются вам через ограждение, редкие птицы, малыши дикобразы – доза хорошего настроения и умиления вам обеспечена. Для детей на территории устроен целый лунапарк: карусели, качели, машинки, и конечно, верблюды и лошадки, на которых можно пофотографироваться и покататься. Цены очень лояльные: попрыгать на батуте будет стоить 20 грн 5 минут, покататься на машинках – 10 грн один круг, на верблюде – 25 грн, зайти в комнату смеха – 5 грн. Конечно, здесь есть и бесплатные детские площадки с обычными качелями в тени деревьев. Родителям тоже будет не скучно – вы можете подождать ребенка за столиком в небольших кафе и перекусить (хот-дог 20 грн, лимонад – 10 грн, сладкая вата – 15 грн).

Совсем недавно в зоопарке открылась еще и книжная зона - можно взять любую книжку и почитать, удобно устроившись в гамаке. Вокруг расставлены стулья, можно взять подстилку у работников - в общем приходить всей семьей и наслаждаться не только животными и развлечениями, но еще и узнавать что-то новое.

д

Детям машинки, а родителям стакан лимонада

Работники зоопарка рассказывают, что лучше всего приходить вечером – большинство животных днем в жару прячется и отдыхает. А чтобы увидеть их жизнь во всех подробностях, можно прийти даже ночью, в зоопарке проводят ночные экскурсии. Некоторые животные настоящие ночные жители, поэтому это особенно интересно, да и представьте себе восторг ребенка - ночь, дикие животные, симпатичные совы, которые как раз активны в это время и бодрые грызуны, которым ночью тоже интереснее.

Также детей и их родителей приглашают стать опекунами какого-то животного. Эта программа действует уже давно. Например, за лисичкой присматривает один из одесских магазинов, а за группой морских свинок первый класс одной из школ. Опекуном может стать каждый желающий, но, конечно, за животным нужно будет присматривать, приносить ему продукты - только оговоренные с администрацией зоопарка. Кормить животных во время посещения зоопарка категорически запрещено. Конфеты, фрукты, овощи, сухарики - могут навредить зверятам. Прямо на территории зоопарка за 20 грн можно купить пакет специального практически универсального корма, который можно давать животным.

В зоопарке постоянно проходят детские праздники, работники придумывают новые программы, в которых ребенок может ближе знакомиться с миром животных и их жизнью, учиться ухаживать за нашими меньшими братьями. Следить за событиями можно на сайте зоопарка >>

Животные с удовольствием дают себя кормить

Животные с удовольствием дают себя кормить

Зоопарк работает с 9.00 до 19.00, стоимость входа 40 грн для взрослых, 15 грн для детей, а детки до 5 лет проходят бесплатно. Можно также приобрести себе абонемент на целый месяц, который стоит 90 грн для взрослых, а 2 взрослых + 2 ребенка – 180 грн. При желании можно заказать экскурсию (40 грн).

Прямо возле входа в зоопарк есть еще и акватеррариум, в котором можно увидеть настоящих крокодилов, ядовитых змей и самых редких рыб. Билеты в террариум стоят 15 грн детский и 30 грн взрослый.

Добраться в зоопарк легко на трамвае: № 3, 10, 28 - идут прямо из центра города к Привозу. Маршрутки: №242, 185, 121 - все они идут на Привоз, а зоопарк прямо напротив.

Дет

Дети здесь в своей стихии

А

Аттракционы на любой вкус

В

Вот такой паровозик провезет вас по зоопарку

С

Символ зоопарка - пеликан

Н

Недавно здесь открылась зона для чтения с удобными гамаками и маленькой библиотекой

М

Макака

Н

На некоторых животных можно покататься

Звери очень любопытные и явно привыкли к людям

Звери очень любопытные и явно привыкли к людям

Редкие и красивые пони

Редкие и красивые пони

Целый лунапарк для детей

Целый лунапарк для детей

Красавица зебра

Красавица зебра

Любопытный страус. У него на вольере табличка

Любопытный страус. У него на вольере табличка "Опасное животное"

Доза умиления на весь день - поход в Одесский зоопарк фото

"Сельский дворик" в зоопарке

Маленькая мартышка присела на секунду

Маленькая мартышка присела на секунду

Мишка. Фото: http://www.zoo.ua

Мишка. Фото: http://www.zoo.ua

СПРАВКА VGORODE

Зоопарк является объектом природно-заповедного фонда Украины общегосударственного значения. Там живут 265 видов и 1500 животных, некоторые из которых в природе находятся на грани вымирания, занесены в Красную книгу.

История создания зоопарка очень интересна, идея  возникла в 1889 году, но открылся он лишь в 1938-м.

За эти годы зоопарк "побывал" и на Приморском бульваре прямо возле Потемкинской лестницы, и на Французском бульваре (тогда Аркадийская дорога, сейчас как напоминание там осталась лишь улица - Зоопарковая). Главный инициатор и "борец" за создание зоопарка в Одессе меценат Г. В. Бейзерт. В 1933 году ему поручается руководство отделением 4-го госзверинца на рынке "Привоз". Само учреждение принадлежало Госцирку, который несколько лет размещал свой зверинец в горсаду, а затем и на территории Привоза. В это время в Одессе по решению советских властей уничтожалось I Христианское кладбище. В конце 30-х годов на территории бывшего кладбища появился парк Ильича и зоопарк. После длительного нахождения в форме передвижной выставки животных, в 1938 году зоопарк обрёл стационарное размещение около "Привоза" на Новощепном ряду, где располагается и сейчас.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях