Что мы едим: выдержит ли Докторская колбаса тест на качество

Фото: vse42.ru

Фото: vse42.ru

Досуг и еда
01 сентября 2015 17:26
Автор: Di Lozovskaya

Докторская колбаса - продукт знакомый всем с детства и один из самых популярных. Более того, за ней закрепилась слава диетической колбасы, которую можно смело давать детям. Поэтому мы решили проверить насколько качественную колбасу нам продают в магазинах Одессы.

Помог нам в этом Центр экспертиз "Тест", красный значок которого красуется на многих продуктах питания, прошедших экспертизу, и получивших маркировку "хорошо" или "отлично". Из мясных марок, которые протестированы Центром экспертиз, мы нашли в магазинах четыре: "Мясная лавка", "Алан", "Щирий кум" и "Юбилейный". Три из них мы дали также протестировать...коту. Ведь известно, что коты не притронутся к некачественному продукту. Посмотрим, совпали ли результаты исследований в лаборатории и вкусы нашего пушистого эксперта.

        Что мы едим: выдержит ли Докторская колбаса тест на качество фото                             Что мы едим: выдержит ли Докторская колбаса тест на качество фото 1

                                                                        Наш эксперт: Кант, 3 года, порода -
                                                                       рыжий кот. Вкусы: любит мясо, рыбку,
                                                                       сухой корм и иногда вареную картошку
.

Изначально "Докторская" колбаса  - диетический продукт с пониженным содержанием жиров. Согласно стандарту (ДСТУ 4436:2005) состав колбасы должен быть таким: свинина полужирная 70%, говядина высшего сорта 25%, яйца куриные или меланжа, молоко коровье сухое. Не запрещается добавлять соль пищевую, нитрит натрия, сахар или глюкозу, мускатный орех или молотый кардамон. Также разрешается добавлять аскорбиновую кислоту и ее соли (аскорбаты, изоаскорбаты). Ни сои, ни курятины, ни красителей, ни ароматизаторов с усилителями вкуса, ни желеобразующих ингредиентов типа камедей и каррагинана в колбасе не должно быть.

В лаборатории Докторскую колбасу проверили по таким показателям: микробиология, жирность, наличие крахмала, сои и курятины.  Итак, что преподносят нам такие производители колбасы, как "Мясная лавка", "Алан", "Щирий кум" и "Юбилейный". Сои ни в одном из представленных образцов не оказалось. Согласно микробиологическому исследованию, кишечной палочки в колбасах тоже не обнаружено.

Марка 

(колбаса вареная "Докторска" высшего сорта)        

Алан                  Щирий                кум                    Мясная             лавка                Юбилейный   
ПроизводительООО "Алан"/ г.Днепропетровск, УкраинаПАО "Горловский мясокомбинат"/ г.Горловка, Донецкая обл., УкраинаООО "Мясная фабрика "Фаворит Плюс"/ г.Днепропетровск, УкраинаООО "Мясокомбинат "Юбилейный"/ пгт.Юбилейное, Днепропетровская обл., Украина
Белки/ жиры/ углеводы. Грамм в 100г
(данные этикетки)
13/22/ не указаноне менее 13/ не более 22/ не указаноне менее 13/ не более 22/ не указаноне менее 13/ не более 22/ не указано
Энергетическая ценность, ккал в 100г
(данные этикетки)
250250250250
Состав
(данные этикетки)
мясное сырье 95% (свинина полужирнапя, говядина), яйца, молоко сухое, вода, соль, сахар, фосфаты, орех мускат, аскорбиновая кислота, нитрит натриясвинина полужирная 70%, говядина 25%, вода, молоко сухое обезжиренное, соль, яичный порошок, сахар, антиоксидант Е300, орех мускатный, фиксатор цвета Е250свинина полужирная 70%, говядина 25%, яичный порошок, молоко сухое цельное или обезжиренное, вода, соль, сахар, орех мускатный или кардамон, фиксатор цвета нитрит натриямясное сырье (свинина полужирная,  говядина), соль, молоко сухое цельное или обезжиренное, порошок яичный, пряности и экстракты пряностей (орех мускатный, кардамон), стабилизатор пирофосфат натрия, антиоксиданты аскорбиновая кислота и изоаскорбинт натрия, сахар, стабилизатор цвета нитрит натрия
Общая оценка после лабораторных исследований отличноудовлетворительноплохоплохо
Физико-химические показатели: в нормев нормене соответствуютне соответствуют
Жирность %, заявлено/ фактически22/ 8,37не более 22/ 7,56не более 22/ 13,95не более 22/ 13,07
Крахмал (исключая лактозу), %не обнаруженоне обнаруженоне обнаружено0,4
Наличие курятиныне обнаруженоне обнаружено обнаруженоне обнаружено
     

Итак, по результатам лабораторных исследований, практически всем стандартам соответствует лишь одна марка - "Алан".

Мы закупили в одном из одесских супермаркетов три марки "Докторской" колбасы: "Алан", "Мясная лавка" и "Щирий кум". Марка "Юбилейный" представлена на полках магазина сосисками, сардельками и колбасой "Вершкова", к сожалению, "Докторской" колбасы этой марки мы не приобрели.

Так какую же колбасу оценит наш пушистый эксперт?

Кот с удовольствием съел колбасу марки "Алан" и "Щирий кум", отказавшись от "Мясной лавки". Что вполне соответствует лабораторным тестам, ведь они показали, что "Мясная лавка" не соответствует всем стандартам изготовления "Докторской" колбасы.
Кстати, не пугайтесь, наш кот-эксперт всего лишь модно подстрижен.

 

*При съемках ни один кот не пострадал.
*Результаты лабораторных исследований от Центра экспертиз "Тест" за 2014 год.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях