Узнай, где в Одессе увидеть и покормить белочку

Фото: photo-ya.com

Фото: photo-ya.com

Досуг и еда
26 января 2016 18:25
Автор: Di Lozovskaya

Почти во всех одесских парках, как оказалось, обитают белочки. Иногда одесситы видят их даже во дворах, например, возле "хрущевок", где обычно много зелени и деревьев. Мы выяснили, где в Одессе самые высокие шансы встретить это шустрое животное и, конечно, покормить, ведь зимой всем животным приходится не сладко.

Парк Победы

По словам одесситов, это самое популярное место для белок. Их тут видят часто и в любое время года. В этом парке есть сосновые рощи и одесситы даже сделали специальные кормушки не только для птиц, но и для белок. Именно в этих сосновых рощицах самые большие шансы увидеть белочек, ведь это их природная среда обитания.

Белка в парке Победы. Вот такие кормушки для грызунов и птиц сделали одесситы. Фото: Диана Лозовская

Белка в парке Победы. Вот такие кормушки для грызунов и птиц сделали одесситы. Фото: Диана Лозовская

Парк Шевченко

Чтобы встретить здесь белку, желательно забраться подальше от центральных аллей. В этом парке одесситы тоже сделали довольно много кормушек, поэтому даже если вы не встретите белку лично, обязательно оставьте еды.

Санаторий "Одесса"

На территории санатория много хвойных деревьев и укромных мест, где белочкам очень комфортно. Добраться туда легко на пятом трамвае.

Белочка в санатории

Белочка в санатории "Одесса". Фото: Диана Лозовская

Встречаются белки и в парке "411-й батареи", в Дюковском и в парке Горького. Искать белку нужно всегда возле хвойных деревьев - там ее природная среда обитания. Большую часть времени в бесснежный период белка проводит на земле, но когда снег - ищите ее на верхушках деревьев. В разгар зимы покидает гнездо только на время кормёжки, а в сильные морозы и непогоду может подолгу отсиживаться в гнезде, впадая в полудремотное состояние.

Кстати, белочки наиболее активны рано утром и вечером, поэтому шанс встретить ее в полдень невелик.

Белочка в парке Победы. Фото: Диана Лозовская

Белочка в парке Победы. Фото: Диана Лозовская


Как привлечь белку


Стучать орешком по дереву - это действительно работает.

Если вы уже увидели белку, которая сидит на дереве, вам нужно просто приставить открытую ладонь с орешками, семечками или фруктами к дереву и подозвать белку поцокав языком. Как только белки обратят свое внимание и увидят корм, они спустятся с веток по стволу и полакомятся с ваших рук.

одесситы рассказывают, где встретить белку

Одесситы рассказывают, где встретить белку


Чем кормить белочку


Белки очень ручные животные, особенно те, которые постоянно живут в городской среде. Зачастую, они уже привыкли к людям, легко бегут на руки, зная, что им дадут вкусненького. Взрослым нужно тщательно следить, чтобы ребенок не обидел доверчивого грызуна. Очень часто дети начинают кидать в белок палками или камнями, или проверяют их на прочность, хватая руками.

Питаются белки практически любой растительной пищей, но не травой. Зверю нужны орехи, каштаны, желуди, грибы, семечки, морковка, яблоко (можно сушеные). Грибы белки любят особенно, они даже сами их собирают и сушат на ветках деревьев. Конечно, в городской среде такого не увидишь, так как белки привыкают к подкормке. Кстати, белки вполне едят яйца и даже мясо. В дикой природе они часто грабят гнезда птиц. Хлеб белкам тоже можно, но в очень небольших количествах.

Что нельзя давать белкам

Сладкое
Солёное (не годятся солёный крекер, кириешки, чипсы - все наши припасы к пиву)
Копчёное
Жареное (даже орехи или семечки)
Миндаль (это для них самый настоящий яд)

Узнай, где в Одессе увидеть и покормить белочку фото


Белка дома


Купить белочку очень легко, на одесском OLX десятки объявлений о продаже обычных белочек - таких же, как в парках, декоративных маленьких белок, чилийских белок (черненькие и серые, они больше похожи на шиншилл). Кстати обычные белки стоят в среднем около 1 тысячи грн, а вот чилийскую можно купить за 100 грн. Продают даже белок-летяг, они стоят от 2 тысяч грн.

Белки - ручные животные, легко привыкают к человеку и не агрессивны. За домашней белкой очень легко ухаживать. Ее не надо купать, не надо расчесывать, подстригать коготки, она полностью ухаживает за собой сама. Все, что требуется от хозяина - правильно оборудовать ей клетку. Кстати, клетка должна быть большой - желательно величиной с шкаф, чтобы зверю было комфортно. Там обязательно нужно будет устроить "гнездо" даже из обычной коробки. Выпускать белку из клетки нежелательно, она не ходит, а передвигается прыжками до 1 метра длиной, также белки крайней подвижные и быстрые, скорее всего, после выхода белки из клетки вам придется долго ловить ее, а потом делать генеральную уборку.

То, что белка будет мешать вам спать ночью - миф, они дневные животные и ночью спокойно спят.

Фото: www.dailymail.co.uk

Фото: www.dailymail.co.uk

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях