Из Украины в Гоа: как добраться, сколько стоит и как перезимовать

Фото: instagram.com/tiramisumaria/

Фото: instagram.com/tiramisumaria/

Досуг и еда
23 марта 2016 15:22
Автор: Di Lozovskaya

Если вы от всего устали, все время хотите спать и с трудом встаете на работу - заварите себе крепкого чаю, сядьте на ближайший самолет до Гоа и долго не возвращайтесь... И не нужно хмуриться и думать, что уж вам-то никакое Гоа точно не светит. Мы составили подробную инструкцию, как легко и дешево оказаться среди пальм на берегу океана - сколько денег на это нужно, стоит ли бояться болезней и грязи, и чем там заниматься.

Наш эксперт

Из Украины в Гоа: как добраться, сколько стоит и как перезимовать фото

Кристина Крестинова. С мужем, а теперь и с двухлетним сыном зимует в Индии уже шесть лет подряд. Как только в Одессе начинаются холода, ее семья собирает вещи и уезжает до самой весны. Говорит, что не возвращаться в Индию, побывав там единожды, невозможно.

Обычно всей семьей они уезжают в Индию с декабря по май, часто остаются не только в Гоа, но и стараются путешествовать по остальным штатам. Причем маленький ребенок совсем не оказывается помехой для таких путешествий. Так что, главное, захотеть и исполнить свою мечту, не придумывая отговорок.

Кристина рассказывает, что скопить денег на беззаботное путешествие, работая в Украине, сейчас практически невозможно, поэтому они работают и в Одессе, и в Индии:

- Для того чтобы зимовать в Индии, приходилось во многом себе отказывать в Украине, чтобы подсобирать денежку на перелет и на путешествие. Последние 4 года, мы работаем и в Азии, и в Одессе. Так жить проще, так как сейчас невозможно своим трудом заработать сумму на полгода вперед - рассказывает она.

Фото: Кристина Крестинова

Фото: Кристина Крестинова

Кстати, в Гоа сейчас едут очень многие одесситы, Кристина рассказывает, что к ним в этом году приехали столько друзей и знакомых, что пора бы уже улицу назвать "Одесская". Жить в Индии не дороже, чем в Украине, а во многих аспектах даже дешевле, а так как все популярнее становиться фриланс, позволяющий работать где-угодно, то многие выбирают теплый океан вместо холодной Одессы.

Какие документы нужны, чтобы поехать в Индию

Любое путешествие начинается именно со сбора необходимых документов. Первое, что нужно знать – в Индию нужна виза. Если вы едете на срок до 30 дней, то визу можно оформить онлайн. Для получения такой визы необходимо:

- подать заявку на сайте (будьте осторожны, действительна только виза, сделанная через официальный сайт). Зайти на сайт >>

- оплатить визовый сбор – 60 долларов с человека

- распечатать разрешение на въезд - Electronic Travel Authorisation (ETA) и обязательно взять его с собой в путешествие.

А вот виза на более долгий срок оформляется непосредственно в посольстве, в Киеве. Сайт посольства>>  Из документов вам понадобится загранпаспорт, внутренний паспорт, возможно, потребуют также справку из банка об остатке на счете.

Когда будете отправляться в страну – вам с собой нужна будет виза и загранпаспорт.

Фото: instagram.com/kuzikova

Фото: instagram.com/kuzikova

Как найти недорогие билеты на самолет

Из Украины летают две дешевые авиакомпании – это Flydubai и Airarabia, но самый главный лайфхак для тех, кто хочет купить абсолютно любой авиабилет подешевле, - искать нужно заранее. Не просто заранее, а как минимум за 4-5 месяцев до путешествия. Например, билеты Киев-Дели на сентябрь 2016 стоят в среднем 300$. Кстати, есть рейсы прямо из Одессы, но без пересадок долететь, скорее всего, не получится. Обычно пересадки в Дубаи или Шардже, перелет в среднем длится 12 часов. Так что это самая тяжелая часть путешествия.

Следующий шаг – жилье

Если вы едете впервые и надолго, лучше сначала найдите недорогой отель или гостевой дом на первое время. Найти недорогие хостелы, отели можно здесь >>  Основательное жилье на ближайшие пару месяцев лучше искать на месте, так вы сможете непосредственно поговорить с хозяином, увидеть, что вам предлагают и обязательно поторговаться. Местные жители обычно хорошо знают, кто и что сдает, охотно помогают ищущим, в надежде получить вознаграждение от хозяев дома, поэтому спрашивать о жилье можно буквально на каждом шагу.

Средняя стоимость квартирки или домика 300-500$ в месяц, в зависимости от количества комнат. Если вы снимете дом сразу на 4-6 месяцев, вам сделают существенную скидку. Кстати, про коммунальные услуги нужно узнавать заранее, про мебель и всю нужную утварь тоже – ведь ее вам могут и не предоставить или попросить еще денег. Кстати, одесское умение торговаться в Индии обязательно пригодится, в некоторой степени, именно от вас самих зависит, сколько вы отдадите за жилье.

Фото: Кристина Крестинова

Фото: Кристина Крестинова

Транспорт

Здесь все передвигаются на мопедах и мотоциклах, рассказывает Кристина. Стоимость мопеда около 5$ в сутки. Если арендовать на месяц и более, то индусы делают скидку, а если давать им денег на несколько месяцев вперед, скидка получается огромная. За пределы штата Гоа можно отправиться на автобусе или поезде. Автобусы курсируют постоянно, между штатами, поселениями, даже между пляжами – именно ими пользуется население, которое не может позволить себе личный транспорт. Если боитесь местного колорита – обратитесь в турагентство, их там очень много и с приемлемыми ценами. Кстати, Кристина рассказала нам, что побывать в других штатах и городах просто обязательно:

- Если вы нигде не были, кроме Гоа, можно сказать, что вы не были в Индии. Мы объездили очень многие места, но жить подолгу, работать, еще и с ребенком удобнее в Гоа.

Интернет и работа

- У меня многие друзья работают удаленно по интернету, но здесь не так все развито, как в нашей стране. Интернет медленный и дорогой. Многие здесь пользуются 3G интернетом, а вообще можно снять дом и провести туда интернет, стоит это около 150$ - рассказывает наш эксперт.

Конечно же, если вы едете в Гоа надолго, вам нужно будет купить местную сим-карту и 3G модем лучше тоже купить на месте.

Что касается работы, то устроиться на постоянной основе сложно, в основном все здесь фрилансеры. Если хотите устраиваться на работу здесь, тогда нужна бизнес виза – говорит Кристина.

- Здесь много фотографов, йогов, танцовщиц, эзотериков, дизайнеров, фаерщиков (люди, которые устраивают огненные шоу – ред.), татуировщиков, художников, можно делать и продавать украшения и одежду. В общем, если вы умеете что-нибудь делать, то всегда найдете работу в Гоа.

Муж Кристины - татуировщик, а она сама плетет дреды, делает перья в волосы, афрокосы. Заодно, воспользовавшись своим многолетним опытом, ребята создали свой travel-проект Mandala Trip>>, который помогает не потеряться в Индии тем, кто приезжает впервые. Таким образом, у ребят выходит работать и дома в Одессе, и в Индии.

Язык

Английский – второй государственный язык в Индии наравне с хинди. Всего в стране более четырехсот языков, в каждом штате есть свой официальный, а практически все индийцы даже не дву-, а многоязычны, и наш эксперт Кристина уверяет, что в Гоа все прекрасно знают английский.

Гоанские закаты Фото: instagram.com/tiramisumaria/

Гоанские закаты Фото: instagram.com/tiramisumaria/

Прививки, болезни, жуткие животные

У многих людей первые ассоциации с Индией это грязь, болезни, трущобы, огромные змеи, пауки и прочие опасности. Но Кристина уверяет, что бояться здесь нечего – уже второй год она ездит по Индии еще и с маленьким сыном, и ничего плохого с ними не произошло. Она даже однажды лечила зубы в индийской клинике и осталась довольна.

- Индия большая и разная. Можно попасть в разные места и туда, где грязно и страшно тоже, но ведь и у нас в Украине такие есть. Просто нужно обходить их стороной. Что касается болезней и прививок, мы никогда не делали прививок и наш ребенок тоже, не знаю ни одного человека, который бы делал. Здесь есть много больниц и бОльшая их часть высокого уровня с хорошей медициной.

Животные здесь есть, но если вы их не трогаете, они не трогают вас.

Бояться местной еды тоже не стоит, она здесь очень вкусная и разнообразная. Главное, есть в тех местах, где вы видите много людей, особенно туристов.

Чем заняться, кроме купания в океане

- Это странный вопрос, если приезжаешь сюда не просто отдыхать, а жить и работать, то время занято полностью. Мы даже не каждый день на пляже бываем, ходим иногда. Каждый вечер здесь концерты, фестивали, практики, друзья. Нам совсем не скучно.

В Гоа проходят несколько музыкальных фестивалей, кинофестиваль, фестиваль фриков, красочный Холи, фестиваль Наследия, когда улицы превращаются в галерею художников. На Северном побережье постоянно проходят вечеринки. Кроме этого, можно бесконечно изучать местность – древние храмы, дворцы, уникальные заповедники, парки, водопады, колония хиппи. Если у вас есть деньги, можно попробовать дайвинг, серфинг, виндсерфинг, организованные экскурсии. Ну и конечно, если совсем скучно, можно выехать за переделы штата. Гоа – самый популярный туристический штат, а значит развлечений здесь предостаточно.

К примеру, можно полетать с парашютом:

Сколько в среднем обходится жизнь в Гоа в месяц

- В среднем,  уходит от 700 до 1500$ в месяц, это с арендой жилья и всеми другими расходами. Нужно понимать, что все живут по-разному, кому-то может и 2000 не хватить, а  кому-то хватит 500.

Цены на еду здесь такие же как в Украине, но зато круглый год есть фрукты, овощи, зелень. Бензин стоит 1$ за литр.

И главное, что нужно запомнить, если вы собрались в Индию, не верьте стереотипам, будьте открыты новому, думайте позитивно. Обязательно изучите культуру страны прежде чем ехать, и никогда не ругайтесь с индусами, помните, что вы – гость.

Фото: instagram.com/kuzikova

Фото: instagram.com/kuzikova

Фото: instagram.com/kuzikova

Фото: instagram.com/kuzikova

Кроме пляжей на Гоа можно еще и насладиться архитектурными творениями. Фото: instagram.com/kuzikova

Кроме пляжей на Гоа можно еще и насладиться архитектурными творениями. Фото: instagram.com/kuzikova

Фото: instagram.com/tiramisumaria/

Фото: instagram.com/tiramisumaria/

Во время Холи нужно неделю сидеть дома, либо выходить на улицу только в одежде, которую не жалко потом выбросить. Фото: Кристина Крестинова

Во время Холи нужно неделю сидеть дома, либо выходить на улицу только в одежде, которую не жалко потом выбросить. Фото: Кристина Крестинова

Фото: instagram.com/olehslobodeniuk/

Фото: instagram.com/olehslobodeniuk/

Из Украины в Гоа: как добраться, сколько стоит и как перезимовать фото 1

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях