Топ Одесского кинофестиваля: что точно нельзя пропустить

Новость - Досуг и еда - Топ Одесского кинофестиваля: что точно нельзя пропустить

Новость - Досуг и еда - Топ Одесского кинофестиваля: что точно нельзя пропустить

Досуг и еда
14 июля 2016 17:36

Одесский кинофестиваль каждый год собирает в нашем городе лучшие фильмы, весь кино-бомонд Украины и даже зарубежья, киноманов и профессионалов - это событие, которое нельзя пропускать и которое не остается без внимания ни одного одессита.

В этом году более 20-ти полнометражных, короткометражных и документальных лент будут бороться за призы в международном, национальном и других конкурсах. Также зрителей ожидает спецпрограмма, киноперформанс на Потемкинской и бесплатные ежедневные показы на Ланжероновском спуске. Читайте Расписание, программа, сюрпризы: полный гид по Одесскому кинофестивалю-2016.

Мы выбрали фильмы, на которые пойти обязательно. Это и самые громкие премьеры, и главные претенденты на призы фестиваля.


Светская жизнь


Романтический фильм Вуди Аллена. В главных ролях: Кристен Стюарт и Джесси Айзенберг.
Нью-Йорк 1930-х годов. Терпеть родителей, которые постоянно ссорятся, брата-гангстера и ювелирный магазин родителей не хватает сил, поэтому Бобби Дорфан решает сменить обстановку. Он решает испытать удачу в Голливуде, где его влиятельный дядя-агент нанимает его работать посыльным. Он влюбляется, но, к сожалению, у девушки есть парень. Бобби достаточно и дружбы – но только до того дня, когда девушка стучит в его дверь и говорит, что ее парень ее бросил. Неожиданно жизнь Бобби меняется, да еще и в очень романтическую сторону.

Когда и где будет показ: 16 июля, в 19:00 в кинотеатре "Родина".


Маргарита


Фильм покажут на церемонии открытия ОМКФ. Режиссер: Ксавье Джанноли, в ролях: Катрин Фро, Андре Маркон, Мишель Фо.
1921 г. Вблизи Парижа, как и каждый год, во дворце Маргариты Дюмон собираются любители музыки. Никто почти ничего не знает о Маргарите, кроме того, что она богатая и поет. Поет искренне, но абсолютно фальшиво. Она живет в своем маленьком мире, а лицемерная публика притворяется, что она — дива, которой себя считает.
Когда молодой эпатажный журналист решает написать восторженный отзыв о ее последнем выступлении, Маргарита начинает еще больше верить в свой талант. Несмотря на сомнения мужа, она начинает репетировать свое первое выступление перед незнакомой публикой.

Когда и где будет показ: 16.07, в 12:00 в кинотеатре "Родина" пройдет показ для всех зрителей, купивших абонемент или билет.


Моя бабушка Фанни Каплан


Будет бороться за приз в Национальном конкурсе полнометражных фильмов. Режиссер: Алёна Демьяненко, в ролях: одесситка Катерина Молчанова, Мирослав Слабошпицкий.
В 1917 г. слепая Каплан выходит из тюрьмы. У нее начинается роман с врачом Дмитрием Ульяновым. А через год ее обвинят в покушении на брата врача, Владимира Ленина...

Когда и где будет показ: 19.07, в 18:30 в кинотеатре "Родина"


Дочери дансинга


Мюзикл-хоррор. который будет представлен в Международном конкурсе. Режиссер: Агнешка Смочиньска, в ролях: Марта Мазурек, Михалина Ольшанска.
Дочери дансинга— сказка для взрослых на грани мюзикла и фильма ужасов, эта сказка для взрослых уносит зрителя в мир, навеянный танцевальной тусовкой Варшавы 80-х. Одним вечером Золотая и Серебряная, две-сестры русалки, оказываются в ночном клубе. Когда владельцы обнаруживают, что красивые ноги сестер превращаются в рыбьи хвосты, прикасаясь к воде, они сразу же видят перспективу новых красочных шоу. Над нерушимой сестринской связью нависает угроза, когда Серебряная познает любовь и привязанность в объятьях красивого юноши, в то время как Золотая чувствует потребность пить человеческую кровь, чтобы выжить.

Когда и где будет показ: 20.07, в 12:30 и в 22:00 в Музкомедии


Гнездо горлицы


Будет бороться за приз в Международном конкурсе. Режиссер: Тарас Ткаченко, в ролях: Римма Зюбина, Виталий Линецкий, Александра Сизоненко.
История рассказывает об украинской женщине Дарье, которая отправилась в Италию для того, чтобы найти работу и прокормить свою семью в Украине. Пока она зарабатывает деньги за границей, ее семья в Украине постепенно разваливается, а совсем юная дочь беременеет от парня, который не собирается на ней жениться. Кроме этого в Италии Дарья встречает мужчину. Между ними начинаются любовные отношения. Когда Дарья возвращается из Италии она обнаруживает, что тоже беременна.

Когда и где будет показ: 20.07, в 10:00 и в 19:00 в Музкомедии


В поисках Бабеля


На кинофестивале состоится специальный показ этого документального фильма. Режиссер: Дэвид Новак.
Через 75 лет после неправомерной казни культового советского писателя Исаака Бабеля, его внук приблиается к неуловимой истине его наследия. В фильме В поисках Бабеля Андрей Малаев-Бабель сталкиваетя с еле заметными следами турбулентной истории, которые отзываются в разрушительных произведениях его деда и в конфликтах и климате современных Украины и России. История жизни Бабеля и его творчество вплетены в исследование Андрея утонченной анимацией, которая перемещает зрителей, как читателей Бабеля, где-то между фантазией и реальностью.

Когда и где будет показ: 15.07, в 21:30 на Ланжероновском спуске


Надежда


Внеконкурсная программа "Турецкий фокус" (в этой программе будут показаны 5 турецких фильмов). Режиссер: Йилмаз Гюней, в ролях: Йилмаз Гюней, Гюлсен Алниачик, Тунджел Куртиз.
Джаббар — бедный извозчик, содержащий свою старую мать, жену и пятерых детей. Он всем должен денег. Один из его коней гибнет в несчастном случае. Пока Джаббар продает свою мебель, чтоб собрать денег на нового, кредиторы продают его повозку и второго коня. В отчаянии он соглашается на уговоры носильщика Хасана пойти на поиски клада и идет в пустыню искать мистические богатства.

Когда и где будет показ: 22.07, в 21:00 в "Родине".


Родные


Документальный фильм будет показан в программе "Специальные показы". Режиссер: Виталий Манский.
Львов, Одесса, Донбасс, Крым – география съёмок нового документального фильма Виталия Манского гораздо шире, чем кажется на первый взгляд. Гражданин России, рожденный в СССР, украинец Манский путешествует по Украине, чтоб исследовать украинское общество после революции Майдана на примере своей собственной семьи, живущей в разных концах страны: во Львове, Одессе, на Донбассе и в Крыму. Лента ищет причины конфликта, после которого граждане одной страны оказались по разные стороны баррикад, в том числе, и семья режиссера. Главный нарратив происходит сейчас, но другая его линия освещает глубокие корни конфликта между Украиной и Россией.

Когда и где будет показ: 20.07, в 21:00 в "Родине"

Семейная фотография Виталия Манского из фильма

Семейная фотография Виталия Манского из фильма "Родные"


Неоновый демон


В широкий украинский прокат фильм выйдет уже 28 июля, а пока что премьера состоится в рамках ОМКФ. Режиссер: Николас Виндинг Рефн, в ролях: Ель Фаннинг, Киану Ривз, Кристина Хендрикс, Эбби Ли.
Тихая девушка-подросток Джесси оказывается в нуарном Лос-Анджелесе, чтобы воплотить свою мечту стать супермоделью, и сразу же попадает в опасный потусторонний мир жутких голубых гримерок, ослепительно белых фотостудий и худых как щепки озлобленных моделей.

Когда и где будет показ: 17.07, в 16:00 в Музкомедии


Джульетта


Еще одна громкая гала-премьера фестиваля от культового режиссера Педро Альмодовара. В ролях: Эмма Суареc, Адриана Угарте, Даниель Грао.
Дочь Джульетты таинственным образом исчезает. В попытках отыскать ее следы она возвращается в Мадрид и вспоминает свою бурную юность, любовь и страшную трагедию, которая отдалила ее от дочери. Привидение прошлого мучит ее и в настоящем.

Когда и где будет показ: 16.07, в 15:00 в Музкомедии и 20.07, в 15:30 в "Родине"


Human


Документальный фильм станет специальным событием кинофестиваля, так как представлять его приедет сам режиссер - Янн Артюс-Бертран.
Премьера фильма состоялась на генеральной ассамблее ООН, после была показана на кинофестивалях в Венеции, Копенгагене (CPH:DOX), Загребе (Zagreb:Dox) и многих других, а на документальном кинофестивале в Амстердаме (IDFA) взяла второй приз зрительских симпатий. Это набор коротких историй людей со всей планеты, их маленьких радостей и больших печалей.

Когда и где будет показ: 22.07, в 21:30 на Ланжероновском спуске

Топ Одесского кинофестиваля: что точно нельзя пропустить фото

 


Национальный конкурс короткого метра


21 украинский короткометражный фильм, среди которых: победитель кинофестиваля Docudays UA "Люди, которые пришли к власти" (реж. Алексей Радинский и Томаш Рафа); фильм, снятый Юрием Хусточкой и Никитой Кравцовым "После всех столкновений", режиссёрская работа кинокритика Станислава Битюцкого "24", фильм "Без тебя" Наримана Алиева, новая работа Екатерины Горностай "Сгущёнка".

Когда и где будет показ: 20 и 21 июля, с 15:00 до 18:00 в Музкомедии

 

Конечно, это лишь малая часть фестивальной программы - то, о чем уже много говорят и чего ждут. Напомним, фестиваль пройдет с 15 по 23 июля на трех локациях: в Музкомедии, Родине и Синема Сити. Открытие и закрытие феста пройдет в Оперном театре. Купить билет на понравившийся фильм вы можете в кассах или на сайте ОМКФ в разделе "Расписание", подробнее об этом читайте здесь (и смотрите расписание всех фильмов и мероприятий) >>

Больше новостей в официальных группах Vgorode

Вконтакте: vk.com/od.vgorode

Facebook >

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях