Не сиди дома: куда поехать в Украине осенью

Фото:  urbanoutfitters.com

Фото: urbanoutfitters.com

Досуг и еда
27 сентября 2016 16:26

Осень - чудесная пора для небольших путешествий на выходные. Каньоны, леса, парки, которые осенью окрашиваются в миллион разных цветов - вам нужно совсем немного денег и один свободный выходной.


Измаильские острова


Этот ландшафтный парк находится прямо в Одесской области, а знают про него немногие. Он представляет собой маленькую группу островов с названиями Большой и Малый Даллер, а также Малый Татару. На территории этих безлюдных островов можно встретить редких животных, птиц и растения, многие из которых входят в Красную книгу. Ехать, правда, далековато - почти до границы с Румынией, по дороге на Измаил. Это почти 6 часов на своем автомобиле, также доехать можно поездом до Измаила (стоимость от 30 грн), а оттуда к Дунайскому побережью на автобусе (от 15 грн). Зато Измаильские острова - туристическое место, здесь вас покатают на лодке, есть гостевые домики и рестораны. Многие турагентства возят туда экскурсии, в которые входит еще и посещение Вилково и дельты Дуная.

Фото: landeshe.livejournal.com

Фото: landeshe.livejournal.com

Фото: danube.at.ua

Фото: danube.at.ua


Гетманский парк


Село Гетмановка - бывшая усадьба польского князя Любомирского и является отличным примером садово-паркового искусства. Саженцы сюда завозились из Греции, Италии, Испании, Южной Америки, Китая, Японии, подобные растения можно в Украине встретить еще только в "Софиевке" в Умани. Также здесь сохранилась старинная церковь, построенная князьями, ей уже больше 140 лет. Большой плюс парка в Гетмановке - его близость к Одессе, ехать на машине по Киевской трассе туда всего два часа, с трассы нужно будет свернуть на Саврань. Еще можно добраться на автобусе, которые отправляется в Саврань с автостанции Привоз, стоимость от 40 грн.

Церковь в Гетмановке. Фото: uc.od.ua

Церковь в Гетмановке. Фото: uc.od.ua

Фото: photokes.jalbum.net

Фото: photokes.jalbum.net


Коростышевский карьер


Находится в Житомирской области, доехать туда можно по Киевской трассе за 4 часа на собственном авто или на автобусе (ходит с Автовокзала, стоимость - от 300 грн). Карьеры расположены вдоль Житомирской трассы, причем с одной стороны - Коростышевский карьер, а с другой - каньон и оба места одинаково красивы. Вы  легко найдете их на карте, также по дороге есть указатели - ведь это местные достопримечательности.

Фото: allaa-h.livejournal.com

Фото: allaa-h.livejournal.com

Фото: travel-diary.com.ua

Фото: travel-diary.com.ua


Умань, дендропарк "Софиевский"


О том, насколько здесь красиво - особенно осенью - слышали многие. Из Одессы до Умани ехать около 4 часов по Киевской трассе, автобус стоит от 150 грн. Отправляется автобус с автостанции "Привоз" и Привокзальной площади. Парк самый большой в Украине и находится в Черкасской области.

Вход платный, также можно заказать экскурсию: билеты для взрослых - 30 грн (возможно, подорожали), детский - 20 грн, экскурсия - 20 грн, для детей - 15 грн. Внутри парка есть аттракционы, кафе, сувенирные киоски.

Фото: Irina Moshnyatska

Фото: Irina Moshnyatska

Фото: Диана Лозовская

Фото: Диана Лозовская


Парк Александрия в Белой Церкви


Еще один знаменитый украинский дендропарк находится в Киевской области. Ехать туда из Одессы, правда, долго - около 5 часов, поэтому лучше всего выбираться на весь уик-энд с палаткой, например. Конечно, разбить палатку в самом парке нельзя, но можно выбрать живописное местечко рядом. Доехать туда можно прямо по Киевской трассе, автобус из Одессы стоит от 200 грн, выезжает с Привокзальной площади. Можно добраться в Белую Церковь и поездом, будет стоить около 80-100 грн.

Фото: weloveua.com

Фото: weloveua.com

Фото: weloveua.com

Фото: weloveua.com


Тоннель влюбленных


Находится в селе Клевань Ровненской области. Ехать из Одессы довольно тяжело и долго, поэтому лучше всего отправиться на все выходные, остановившись в Ровно. Доехать можно поездом, едет 12 часов, стоимость - от 130 грн, или своим авто:

Не сиди дома: куда поехать в Украине осенью фото

В знаменитом "Тоннеле любви" красиво в любое время года, но осенью особенно. Кстати, здесь можно загадывать желание - поговаривают, что сбудется. И ехать, конечно, нужно парочкой. В Клевани также есть замок XV века, который можно посетить с экскурсией.

Фото: canon-fan.com

Фото: canon-fan.com


Актовский и Арбузинский каньоны


Находятся от Одессы совсем недалеко, туда довольно часто ездят с экскурсиями, но можно добраться и самостоятельно до села Трикраты в Николаевской области. Оба каньона находятся недалеко друг от друга, здесь же есть живописный лес Скаржинского, который тоже стоит посетить осенью. Актовский каньон глубиной 40 м, а Арбузинский - 70, его еще называют "Долиной Дьявола".

До Трикрат из Одессы всего 2-3 часа езды по дороге на Вознесенск. Можно добраться и на автобусе, который отправляется с автостанции "Привоз" и стоит от 50 грн, но в таком случае лучше брать экскурсию - не потеряетесь.

Арбузинский каньон Фото: instagram.com/toshusya/

Арбузинский каньон Фото: instagram.com/toshusya/

Актовский каньон Фото: risk.ru

Актовский каньон Фото: risk.ru


Букский каньон


Живописный гранитный каньон расположен на реке Горный Тикич возле села Буки (граница Черкасской и Винницкой областей). Он входит в сотню самых красивых мест Украины. Добраться из Одессы очень легко - 3-4 часа по Киевской трассе, чуть-чуть дальше за Умань. Правда, если у вас нет автомобиля, на одном автобусе вы до села не доедете, лучше всего найти экскурсию, которая, кстати, охватывает на только каньон и водопады, но и старинный замок в селе.

Фото: instagram.com/cirklester/

Фото: instagram.com/cirklester/

Фото: kalipsoua.com

Фото: kalipsoua.com

Читайте также:

Выбирай место и едь: Google создали объемную интерактивную карту Одесской области

Из Украины в Гоа: как добраться, сколько стоит и как перезимовать

Одесская область: куда поехать на велосипеде

Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

 

 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях