Мостарда, штоллен и консервированные сосиски: что продают из еды на Книжном рынке

Новость - Досуг и еда - Мостарда, штоллен и консервированные сосиски: что продают из еды на Книжном рынке

Новость - Досуг и еда - Мостарда, штоллен и консервированные сосиски: что продают из еды на Книжном рынке

Досуг и еда
06 декабря 2016 17:50

"Книжный рынок" сегодня едва ли соответствует своему названию.

Помимо книжной, игровой и кинопродукции, у многих он ассоциируется с вездесущими "менялами", которых постоянно встречаешь, прогуливаясь по рынку. Они настойчиво и пытливо предлагают разменять деньги.

Но ассортимент рынка давно расширился. Во многих павильонах можно найти различные товары, включая импортные продукты, которые не всегда сыщешь в обычных одесских магазинах.

Vgorode решили прогуляться по рынку и посмотреть, чем одесситы могут разнообразить свой рацион или украсить будущий праздничный стол.

На выбор огромное количество деликатесов, закусок, соусов, макаронных изделий, растительных масел, напитков и кондитерских изделий из различных стран.

Но сегодня об экзотике для нашего региона:


Мостарда


Мостарда, штоллен и консервированные сосиски: что продают из еды на Книжном рынке фото

Это итальянский соус из фруктов, маринованных в горчице и в сиропе, который подают к мясу и сыру в Северной Италии. Проще говоря, фруктовая горчица или горчичное варенье. Итальянское слово mostarda происходит от латинского mustum (сусло). Сочетая его с уксусом и горчицей, крестьяне из Северной Италии могли  долго хранить фрукты во влажном климате. Мостарда можно приготовить и самому, хотя рецепт не из самых простых. Баночка емкостью 340 грамм обойдется вам в 250 гривен.


Консервированные сосиски


Мостарда, штоллен и консервированные сосиски: что продают из еды на Книжном рынке фото 1

Немецкие сосиски в банке. Непривычное явление для наших широт, хотя некоторые утверждают, что когда-то из ГДР похожая продукция попадала в наши края. Да будет вам известно, что это широко распространенное блюдо за рубежом. По сути, это те же сосиски, однако не требующие термической обработки. Вариаций вдоволь: сосиски с квашеной капустой; сосиски в бульоне; сосиски в томатном соусе; сосиски в свином или говяжьем жире. Правда, нам удалось найти лишь одну их разновидность — в собственном соку. От 150 гривен за банку.


Маринованные осьминоги и кальмары в чернилах


Мостарда, штоллен и консервированные сосиски: что продают из еды на Книжном рынке фото 2

Да, консервов здесь больше всего. Оно и понятно. Неизвестно, сколько товар постоит на прилавке прежде, чем его купят. И, конечно, много среди них морской продукции. Например, консервированные кусочки осьминога в маринаде с чесноком из Испании. Используются для приготовления закусок, салатов, вторых блюд и пиццы. Баночка 80 грамм обойдется вам от 50 гривен. Также в продаже есть маринованные кусочки кальмаров в собственных чернилах (отлично подойдут к черной паэльи) или в оригинальном американском соусе с пикантным перчиком.


Анчоусы


 

Мостарда, штоллен и консервированные сосиски: что продают из еды на Книжном рынке фото 3

 

Да, речь идет об анчоусах, которые не так легко отыскать на прилавках обычных супермаркетов посреди консервированных бычков, сельди и тунца.

Тут либо дороги ведут в гастрономию, либо на "Книжку". В небольших баночках на 80 грамм хранится филе анчоусов, законсервированное в оливковом масле. Анчоусы отлично подходят в качестве самостоятельной закуски, однако учитывая их цену и дефицит, то лучше использовать их с умом. От 80 гривен за банку.


Чернила каракатицы


Мостарда, штоллен и консервированные сосиски: что продают из еды на Книжном рынке фото 4

В поисках этого деликатеса вам придется тщательно обследовать рынок. Диковинка даже на местных прилавках, хотя в Италии их продают на каждому углу. Чернила моллюсков – один из самых популярных ингредиентов в кулинарии Средиземноморья и Адриатики. Его можно использовать для приготовления ризотто, паэльи, спагетти. Чернила — отличная база для экспериментов с соусами. Мы бы и рады описать вам вкус, но цена за 500 грамм продукта начинается от 500 гривен. Поэтому дерзайте, а потом нам расскажете.


Сыры с медом и трюфелями


Мостарда, штоллен и консервированные сосиски: что продают из еды на Книжном рынке фото 5

Для тех, кто пресытился вкусом пармезана, пиккорино, чеддера и бри. На прилавках (иногда даже в холодильниках) можно обнаружить целую линейку голландских сыров Landana с различными добавками. Чего здесь только нет: на коровьем молоке с белыми грибами, трюфелем и пажитником; на козьем молоке со сладким перцем, луком, зеленью и базиликом; с медом и тимьяном; с кориандром и семенами пажитника; с добавлением зрелых томатов, орегано и чеснока.

Кисломолочная продукция с добавками обойдется вам от 150 гривен за 200 грамм.


Консервированные овощи

Мостарда, штоллен и консервированные сосиски: что продают из еды на Книжном рынке фото 6

Еще один необходимый компонент в рецептах итальянской кухни. Ирония заключается в том, что свежий артишок в Одессе не всегда найдешь даже летом. Артишоки используют для приготовления различных салатов, пасты, пиццы. Баночка 314 миллилитров — от 100 гривен

Вместе с ними можно встретить и другую череду маринованных и консервированных, более привычных, овощей и фруктов: средиземноморский деликатес каперс (от 190 гривен за 670 грамм), вяленые помидоры (от 230 гривен за 950 грамм) и лук в винном соусе (170 гривен за 1050 грамм). 


Соус Jack Daniel's


Мостарда, штоллен и консервированные сосиски: что продают из еды на Книжном рынке фото 7

Для любителей соусов здесь настоящий рай: огромное количество соусов чили, чьи цены колеблются от 150 гривен, устричные соусы, соус-песто и терияки. А также американские барбекю-соусы, для которых немного рановато, но, чтобы вы знали на будущее, их цена — 230 гривен. Самый большой интерес представляет соус для барбекю от производителя виски Jack Daniel's. Главная его особенность: в состав входит знаменитый виски из Теннесси. Нет, конечно же, соусом не напьешься, но вкус мясных и рыбных продуктов он заметно украсит. На выбор несколько видов: острый, кисло-сладкий и оригинальный. Цена от 170 гривен за 220 грамм.


Арахисовое масло


 

 

Мостарда, штоллен и консервированные сосиски: что продают из еды на Книжном рынке фото 8

Об арахисовом масло многим известно, благодаря американской культуре. Это основной компонент сэндвичей с джемом. Да и его так ложкой можно есть. Настолько она питательное. Однако у нас в продаже попадается крайне редко. Мы привыкли видеть шоколадную пасту Nutella или ее бельгийского клона Pralinutta. Здесь же прилавках огромное количество арахисового масла марок Jif и Skippy. От 220 гривен за банку. На их фоне Nutella даже как-то меркнет.


Рождественский штоллен


Мостарда, штоллен и консервированные сосиски: что продают из еды на Книжном рынке фото 9

Популярная версия немецкого рождественского кекса, который традиционно выпекается в последних числах перед постом, настаивается неделями и символизирует младенца Христа в пеленах. Только никакого сакрального каннибализма. Это сугубо кондитерский продукт. На выбор: сливочный, яблочный и с марципанами.

Лакомство к новогоднему столу обойдется 150 гривен за штуку.

Кроме того, в продаже есть огромное количество разнообразных конфет, шоколадок, печенья и прочих сладостей: испанский Torras, немецкий Schogetten, бельгийский Cachet (от 50 гривен). Печенье Milka и Oreo от 50 грн за штуку, итальянские крекеры Mulini, монпасье Sky Candy с различными вкусами, шоколадные конфеты Papagena. Глаза разбегаются от вкусов и начинок: киви, манго и ягоды годжи.  

Мостарда, штоллен и консервированные сосиски: что продают из еды на Книжном рынке фото 10

Впрочем, на прилавках можно обнаружить много еще чего.

Оливкового масла целые моря. Продукция из Турции, Греции и Испании. Цены на них колеблются от 220 гривен.

В продаже можно встретить газированные напитки: фруктовый Schweppes, Mountain Dew,  Сoca-Cola с различными вкусами.

Есть и иностранные жевательные резинки различных форм и марок: средние цены на них 50 гривен. Тут и обычные брикеты, и жвачки-рулетки, и жевательная резинка в игрушках.

И не стоит забывать о кофейной продукции, которая заполонила почти каждый прилавок. В основном, это торговая марка Lavazza и итальянский Kimbo.

Мостарда, штоллен и консервированные сосиски: что продают из еды на Книжном рынке фото 11

Цены на продукцию, конечно, относительно высокие. Поэтому приготовьтесь к тому, что после солидной покупки ваш кошелек заметно опустеет.

Однако рог изобилия продуктовых диковинок, которые можно обнаружить на рынке, так и подталкивает к тому, чтобы потратить свои "кровно нажитые", несмотря ни на что.

И последний совет: не забывайте смотреть на срок годности. Всякое бывает.

Читайте также:

Между двух булок: куда пойти на бургеры в Одессе

Дом, чай, сериальчики: чем заняться, если на улице +10 и время гуляний прошло

Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях