Привет, апрель: самые яркие события месяца в Одессе

Новость - Досуг и еда - Привет, апрель: самые яркие события месяца в Одессе

Новость - Досуг и еда - Привет, апрель: самые яркие события месяца в Одессе

Досуг и еда
28 марта 2017 13:20

Одесситы, насладитесь весной по-полной. Как это сделать, смотрите в нашем ежемесячном обзоре о самых лучших событиях апреля. 


Концерт Глеба Самойлова & The MATRIXX

Группа снова посетит Одессу, но на этот раз с большим симфоническим оркестром. Концерт понравится как фанатам легендарной "Агаты Кристи", так и "Матрицы". Помимо хитов и новых песен коллектива, публика услышит горячо любимые хиты "Агаты", написанные героем российского рока Глебом Самойловым, среди которых "Опиум для никого", "Ковер-вертолет", "Секрет", " Тайга" и многие другие.

Напомним, в 2010 году, после распада "Агаты Кристи" родился новый музыкальный союз – "Глеб Самойлов & The Matrixx", который очень быстро нашел отклик у слушателей, благодаря харизме фронтмена и провокационному стилю - "неопостготика". В течение долгого времени братья Самойловы соблюдали мораторий на исполнение старых песен. Это будет не просто ностальгический концерт, рассчитанный на давних поклонников, а полноценная реинкарнация музыки, прочтение ее именно так, как видел автор. Благодаря феерическому театральному действу, световым эффектам, и конечно, звучанию классических инструментов большого симфонического оркестра, он станет новой вехой в творческом развитии Глеба Самойлова - и "Агаты Кристи" после "Агаты Кристи". 

Где: Музкомедия, Пантелеймоновская, 3
Когда: 27 апреля в 19:00
Сколько: 400-2000 гривен


Концерт Мельницы

Фото: из открытых источников

Фото: из открытых источников

Это будет концерт самой известной в странах Восточной Европы фолк-рок группы "Мельница" с акустической программой и необычным названием "36?". Эта программа – плод совместного творчества Хелависы (сценический псевдоним лидера группы, вокалистки и автора песен Натальи О’Шей) и Сергея Вишнякова – гитариста и соавтора многих композиций. По словам Натальи, проект с "цифровым" названием родился в результате многочисленных выступлений на радио, телепрограммах, квартирниках и прочих мероприятиях, где необходим камерный формат. 

Так что у всех любителей фольклора, бардовской музыки и ролевого движения в Одессе будет настоящий праздник. 

Где: Украинский театр, Пастера, 15
Когда: 3 апреля в 19:00
Сколько: 230-650 гривен


Концерт Freedom jazz

Фото: из открытых источников

Фото: из открытых источников

Зажигательный джазовый коллектив страны - Freedom-Jazz отправляется в мини-тур по городам Украины. 

Программы Freedom-jazz понравятся не только для ценителей ретро и джаза, но и для всех меломанов, которые ценят безупречное чувство стиля и яркую, заводную подачу. Их концертные программы всегда наполнены юмором – как в музыке, так и в пластике. 

В кабаре-шоу Jazzy Fairies войдут как знаковые номера – фрагменты легендарных мюзиклов Кабаре, Sweet Charity, так и абсолютно новые. Изюминкой вечера станет исполнение авторских песен Freedom-jazz.

Публику ждет соответствующий антураж, шикарные костюмы, знаменитые прически 40-50х годов Victory Rolls в первом акте, и неимоверный музыкальный эксперимент и перевоплощение во втором акте.

Где: Филармония, Бунина,15
Когда: 4 апреля в 19:00
Сколько: 230-650 гривен


Концерт скрипача-виртуоза Павла Шпорцла

Фото: из открытых источников

Фото: из открытых источников

В рамках культурного обмена между Чехией и Украиной впервые, в Одесском Национальном театре оперы и балета  состоится концерт скрипача Павла Шпорцла, в сопровождении симфонического Оркестра Национального театра Оперы и Балета.

Павел Шпорцл относится к самым ярким личностям в мире музыки в Чешской Республике благодаря своему профессионализму и нетрадиционной манере выступления. Является лауреатом престижных наград: 1992 – лауреат конкурса ARD Мюнхен, 1993- победитель конкурса Holland Music Sessions World Tour Competition, 1996 – Премия Общества Б. Мартину, 1997 – лауреат международного конкурса "Пражская весна", 2001 – Премия читателей журнала "Гармония" за компакт-диск Vivaldi/Piazzola.

Он выступал с концертами не только в Европе, но также и в США, Канаде, Израиле и Японии. Сотрудничает с целым рядом чешских и зарубежных оркестров (Чешская филармония, Симфонический оркестр Праги, Пражская камерная филармония, Virtuosi di Praga, Камерный оркестр им. Сука, Берлинский и Мюнхенский оркестры радио, Los Angeles Mozart Orchestr, Jupiter Orchestra of London) и дирижеров (А. Ашкенази, И. Белогдавек, П. Алтрихтер, Л. Сваровски, Ф. Вайнар, Л. Карпер, Циммерман и др.).  Регулярно выступает на ведущих чешских фестивалях: "Пражская весна", "Май Яначека", "Mitte Europa",„Pontes“). Музыкальный критик и историк с мировым именем Генри Рот включил Павла Шпорцла, единственного чешского музыканта молодого поколения, в свою книгу "Скрипичные виртуозы: от Паганини до 21 века".

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1
Когда: 18 апреля в 19:00
Сколько: 50-380 гривен


Michael Vescera



 

Michael Vescera (известный по участию в Yngwie Malmsteen, Loudness, Obsession, Roland Grapow и многих других проектах) впервые посетит Одессу в рамках Michael Vescera Project Tour. 

В программе выступлений запланированы самые яркие хиты проектов Майка, а также композиции из нового альбома MVP. Большая часть программы – Yngwie Malmsteen ’94-95 в исполнении стипендиата Musicians Institute of Hollywood ’98, гитариста-виртуоза Ivan John (Shrapnel Records), барабанщика Nick Tinigin (Bestia) и самого Mike Vescera.

Где: Байкер-рок клуб, Раскидайловская, 56 
Когда: 15 апреля в 19:00
Сколько: 200 гривен


Концерт Александра Пономарева с симфоническим оркестром


Пономарев Александр — народный артист Украины, актер, продюсер, композитор. Обладатель титула "Лучший певец года", исполнитель государственного гимна Украины, участник "Евровидения".

Специально для одесситов, музыкант подготовил уникальную программу, при которой песни будут звучать не просто в обычной аранжировке, а под сопровождение симфонического оркестра. 

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1
Когда: 25 апреля в 19:00
Сколько: 180-1300 гривен


Спектакль "В поисках любви"

Фото: из открытых источников

Фото: из открытых источников

Любовь – неотъемлемая часть нашей жизни, иногда на поиски своей половинки уходит вся жизнь.

Восстановив здоровье после осложнений на сердце, Владимир Стержаков полон сил и энергии, с новым взглядом на жизнь и переосмысленными ценностями бытия. Взялся за постановку пьесы.

Где: Руссский театр, Греческая, 48
Когда: 7 апреля в 19:00
Сколько: 120-350 гривен


Концерт Мetallica с симфоническим оркестром


Фото: из открытых источников

Фото: из открытых источников

Классика и современность сольются в одно целое и предстанут перед зрителем во всей своей неординарной красоте. SCREAM INC. в сопровождении симфонического шоу оркестра Hardy. Официальный трибьют-бэнд монстров рока METALLICA.

Спустя 15 лет вы имеете уникальную возможность снова услышать ломовые хиты Metallica.

SCREAM INC. – истинные последователи банды, сумевшие добиться успеха и уважения как среди фанов Metallica, так и среди почитателей рок-н ролла в целом. Команда существует с 2008 года, и за это время провела более 400 концертов в странах Восточной Европы, а также принимала участие во множестве фестивалей. 

Где: Concert Hall Odessa, Гагаринское плато, 5 
Когда: 8 апреля в 20:00
Сколько: 200-300 гривен


Фестиваль "Комедиада"



Международный фестиваль клоунов и мимов соберет участников из 12-ти стран мира, среди которых будет легендарный король клоунады испанец Лео Басси.

В этот раз к нам приедет еще больше зарубежных клоунов из таких стран, как Испания, Бразилия, Венгрия, Израиль, Польша и Франция. Кроме того, стоит ждать именитых артистов и продюсеров из Японии, Австрии, Италии, Германии, Бельгии и Монако. 

За семь лет своего существования фестиваль из местного мероприятия превратился в самый масштабный в своем жанре проект Восточной Европы и стал одним из ведущих в мире.

Традиционно 1 апреля все участники "Комедиады" пройдут в клоунской кавалькаде по улицам Одессы. А сами выступления пройдут традиционно в Доме клоунов.

Где: Ланжероновская и дом Клоунов, Ольгиевская, 23
Когда: парад 1 апреля в 13:00, 30 марта- 02 апреля в 19:00
Сколько: 100-500 гривен


Гала-концерт

Привет, апрель: самые яркие события месяца в Одессе фото

Главная сцена Юморины на этот раз будет на Ланжероновской. Там "Маски-шоу" передадут эстафету молодым юмористам, а те, в свою очередь, звездам – участникам гала-концерта "Время и стекло", "Ляпис-98" и "Грибы. Гала-концерт стартует в 19:00.

Где: Ланжероновская, угол Пушкинской
Когда: 1 апреля в 19:00
Сколько: бесплатно


Спектакль "Бумажная жизнь" 


Фото: today.od.ua

Фото: today.od.ua

Визуально музыкальная история, состоящая и 13 отдельных сюжетов, объединенных извечными темами: Кто мы? Откуда мы? Что для нас Одиночество? Тщетность наших попыток и упрямство людей в делании бесполезного. Красной нитью через весь спектакль проходит тема противостояния Одного и Толпы. Только для взрослых.

Где: Кукольный театр, Пастера, 15
Когда: 6 и 7 апреля в 19:00
Сколько: 100 гривен


Комедия-сарказм SelfKiller


Фото: из открытых источников

Фото: из открытых источников

Интерактивная комедия абсурда по пьесе Николая Эрдмана "Самоубийца".

Проживите 3 часа в коммунальной квартире 30-х годов вместе с персонажами пьесы. Станьте участником игрового спектакля, где нет границы между сценой и залом, актерами и зрителями. Погрузившись в события пьесы, Вы сможете путешествовать по локациям, где происходит действие, участвовать в диалогах, ужинать и даже выпивать с главными героями. 

Эта история произошла с безработным товарищем Подсекальниковым. В один прекрасный день, родственники и соседи внезапно окружают его вниманием и заботой, а к дому выстраивается целая очередь визитеров. Загвоздка заключается в том, что всем им не терпится дождаться его смерти.

В исполнении одних из самых ярких и харизматичных актеров одесских театров: Владимир Лилицкий, Светлана Горчинская, Александр Иваненко, Сергей Анашкин, Александра Лосева и другие.

Где: Перрон №7, Малая Арнаутская, 56  
Когда: 5 апреля в 19:00
Сколько: 800 гривен


Спектакль "Синяя роза"

Кадр из спектакля. Фото: culture.ru

Кадр из спектакля. Фото: culture.ru

По пьесе Теннеси Уильямса "Стеклянный зверинец". Режиссер спектакля Александр Марин.

В спектакле заняты актеры Кирилл Сафонов, Ольга Арнтгольц, Ольга Остромова, Анатолий Смиранин.

Это страстная, бескомпромиссная исповедь поэта, вынужденного работать на складе обувного магазина. Его жизнь упирается в дилемму — бежать из дома и реализовать свой талант или продолжать раскладывать обувь в коробки, чтобы зарабатывать деньги. Этот выбор осложняется тем, что его старшая сестра Лора (Ольга Арнтгольц), которая в бытовом поверхностном понимании выглядит как не способная к выживанию "калека", на самом деле являет собой тот внутренний идеал красоты, ради которого, возможно, и стоит жить. Именно с этим сталкивается и другой герой этой пьесы — визитер Джим (Анатолий Смиранин) — достаточно обычный и хорошо спланировавший свое будущее молодой человек.

Спектакль отмечен призом фестиваля Амурская осень.

Где: Украинский театр, Пастера, 15
Когда: 24 апреля в 19:00
Сколько: 200-950 гривен
 


Концерт "Любимые песни Леонида Утесова"

Фото: из открытых источников

Фото: из открытых источников

Концерт-посвящение великому одесситу Леониду Утесову "Любимые песни" ко Дню освобождения Одессы. Оркестр Заслуженного академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Украины под управлением Дмитрия Антонюка представит зрителям лучшие песни легенды советского джаза. 

Леонид Утесов стал частью жизни, его голос помнят люди нескольких поколений. Тембр голоса, жизнерадостный ритм, оптимизм и мужественность лирики Утесова и сегодня нельзя слушать без волнения. Утесов – знаменитый певец, чтец и актер, Народный артист СССР, организатор, руководитель и солист первого советского джазового коллектива — "Теа-джаз".

Со сцены филармонии прозвучат такие любимые одесситами произведения как "У Черного моря", "Сердце", "Случайный вальс", "Одессит Мишка", "Темная ночь", "Утомленные солнцем", "Скажите, девушки", "Пара гнедых", "Пароход" и многие другие в исполнении целого созвездия солистов.

Где: Музкомедия, Пантелеймоновская, 3
Когда: 21 апреля в 19:00
Сколько: 130-600 гривен

СМОТРИ ЕЩЕ:

Тест от Vgorode: как хорошо Вы знаете историю Одессы?

Зажгите: куда и зачем пойти 1 и 2 апреля в Одессе

Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях