Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе

Фото: omegaodessa

Фото: omegaodessa

Досуг и еда
19 июня 2017 18:42

Днем в Одессе всегда есть заняться: пляж, пикник, тренировки и, конечно же, работа. Но вечером также происходит много чего увлекательного. Наша редакция в очередной раз подобрала список самых интересных мероприятий на этой неделе. 
 


Экскурсия в Палеонтологический музей

Фото: ОНУ Менчикова

Фото: ОНУ Менчикова

Кого тут можно увидеть: мастодонтов, верблюдов, лисиц, гиен, борсуков, барабу, страусов, слонов, кита!

Все — представители плиоценового периода. Экскурсия интересна для детей и взрослых. Регистрация по ссылке.

Где: ОНУ Мечникова, Дворянская, 2

Когда: 23 июня в 11:00

Сколько: 50-70 гривен


Лекция "В мире снов"


Фото: из открытых источников:

Фото: из открытых источников:Больше 100 лет назад венский невролог Зигмунд Фрейд написал "Толкование сновидений". При всей своей неоднозначности, книга за 20 лет выдержала 5 переизданий, и 4 раза автор вносил в нее значительные поправки, но так и не был до конца удовлетворен ни собственной работой, ни ее восприятием. Фрейду, словно основателю религии, выпало на долю стать собственным проклятием. 

Несмотря на отчаянные споры вокруг его имени, Фрейд имел многочисленных последователей, и каждый второй занимался переосмыслением его идей и открывал свою школу психотерапии. Самым ярым приверженцем если не духа, то буквы фрейдизма, самым скрупулезным толкователем его трудов стал французский психиатр Жак Лакан. Процесс психоанализа он трактовал как живое общение двух разумов, как процесс говорения. Поэтому и бессознательное для Лакана структурировано как язык. Но Лакана тоже нужно уметь читать, и в этом помогает психоаналитик Виктор Мазин, редактор научной серии "Лакановские тетради", автор книги "Онейрокритика Лакана". 

Где: Hub Гостиная, Греческая, 1а

Когда: 19 июня, 19:00

Сколько: 40 гривен


Концерт "Валентин Стрыкало"

Валентин Стрыкало — украинская музыкальная группа, основанная в 2010 году солистом Юрием Капланом, который получил известность после записи серии видеобращений к звёздам шоу-бизнеса от имени наивного провинциального парня "Валентина Стрыкало из села Бурильцево.

Где: Bono Beach Club Odessa

Когда: 20 июня, 19:00

Сколько: от 300 гривен


Концерт Вовы Ямайчика и "Маминых детей"


В основе концерта – новые авторские песни, в исполнении автора музыки, одессита Вовы Ямайчика, на стихи одессита Владимира Михейшина, в сопровождении чисто одесского клезмер –бэнда "Мамины дети", под управлением одессита Валерия Черниса. И все эти песни про Одессу, и для Одессы.

Вова Ямайчик – это новый исполнитель для требовательной музыкальной Одессы, но уже заявивший о себе, и полюбившийся слушателям. Как профессиональный музыкант и певец, он интересен зрителю профессионализмом, интеллигентностью и простотой созданного им сценического образа.

Многие, из-за тембра голоса и манеры исполнения, называют его Одесским Марком Бернесом.

Где: ЕКЦ Beit Grand, Нежинская, 77/79

Когда: 20 июня, 20:00

Сколько: от 160 гривен


Лекция "22 июня 1941 года. Почему?"

Фото: Энциклопедия

Фото: Энциклопедия

Когда речь заходит о дате 22 июня 1941 года, то ключевой вопрос не "Что произошло?", а целый ряд "Почему?":

– Почему недавний союзник Германия, всё-таки напала на СССР?

– Почему Красная армия настолько неудачно встретила агрессию?

– Почему "проморгали" дату и время нападения?

– Почему все советские войска были так неграмотно расположены?

– Почему, имея численное и качественное преимущество в оружии, Красная армия потерпела разгром 1941-го?

Вопросы с такой формулировкой остаются без внятных ответов до сих пор. В канун очередной годовщины начала советско-германской войны историк Александром Бабич расскажет об исторических фактах и мифах тех дней 

О лекторе: Александр Бабич (Aleksander Babich) — историк, краевед, экскурсовод, писатель, сценарист. Написал несколько исторических книг и несколько десятков телесценариев документальных фильмов.

Где: Терминал 42, Успенская, 44

Когда: 21 июня, 19:00

Сколько: от 300 гривен


Концерт "Человек в очках"


Большой сольный концерт группы "Человек в очках". Коллектив презентует электронный альбом, который в полной мере передает его нынешнее звучание.  Это своеобразный отчет команды за время творчества – без преувеличения лучшие песни датируемые 2006–2016 гг. Однако это все лишь альбом. Он есть, и хорошо. А мы продолжаем двигаться дальше, поэтому в программе прозвучат совсем новые песни, которым месяц-два отроду. 

Где: Ай Лав Ю Петрович, Польский спуск, 12

Когда: 21 июня, 20:00

Сколько: бесплатно

Концерт "Il Volo"

Итальянское поп-оперное трио IL VOLO (Иль Воло) – уникальное явление в современной музыке, заставляющее иначе взглянуть на уже привычное классическое оперное искусство. Их творчество — это сочетание традиционной оперы, поп-музыки и классической симфонии.

Всего за несколько лет IL VOLO покорили многомиллионную аудиторию, заработав статус всемирно известных мульти-платиновых исполнителей.

В наши дни IL VOLO возрождают и популяризируют подлинные ценности классической музыки.

Где: Музкомедия, Пантейлемоновская, 3

Когда: 22 июня, 19:00

Сколько: от 1800 до 5900 гривен


Лекция "Амадео Модильяни: последний истинный из богемы"


Фото: соцсети

Фото: соцсети

В переполненном гениями Париже первых 20 лет ХХ века его знали и любили практически все те, чьи имена стали символами эпохи авангарда. Ему прощали пьянство, гашиш, скандалы и истерики. Ему покровительствовали без всякой надежды на будущую прибыль. И его любили исключительные женщины — Беатрис Хастингс, Анна Ахматова, Жанна Эбютерн… И он любил женщин. Но что важнее, он ЗНАЛ женщин. Ню Модильяни — это экспрессионистский психоанализ обнаженных, манящих и страшащих мужчин.

О проданной за $170,4 млн. на аукционе Christie’s в Нью-Йорке "Лежащей обнаженной" и смерти в больнице для бедных ее творца, о его страстях и демонах — в новой лекции Анны Мисюн, доцента кафедры культурологии и искусствоведения ОНПУ из цикла "Из всех искусств для нас важнейшее…: Живопись в пространстве культуры".

Где: Hub Гостиная, Греческая, 1а

Когда: 22 июня, 19:00

Сколько: 50 гривен


Фестиваль "Неделя итальянского кино"


Начинается программа ежегодного фестиваля, который уже в седьмой раз проводится в Украине и знакомит зрителей с самыми яркими новинками современного кинематографа Италии.

Вместе с одесскими киноманами вы на четыре дня погрузитесь в колорит итальянской речи и жаркого средиземноморского солнца.

Открывать программу будет трагикомедийное роуд-муви "Как чокнутые", которое отправит зрителей в путешествие вместе с двумя девушками, сбежавшими из сумасшедшего дома. Режиссер фильма – Паоло Вирдзи – четырехкратный лауреат Венецианского кинофестиваля, автор популярной итальянской драмы "Цена человека". А одну из главных ролей в фильме исполнила звезда европейского кино Валерия Бруни-Тедески.

Где: Зеленый театр

Когда: 22 июня, 21:30

Сколько: от 50 до 80 гривен


Экскурсия на 411 батарею

Фото: Ялектор

Фото: Ялектор

Каждый из Вас наверняка гулял на мемориале, но не каждый знает историю его создание, что за экспонаты стоят, откуда они взялись и самое главное как они применялись.

Экскурсия будет интересна как детям, так и взрослым. Как это будет:

• Прогулка с экскурсией

• История создания мемориала

• Посещение музея на территории

• История экспонатов

• Два экскурсовода

• Для детей интерактив

• Фотографии 

Регистрация по ссылке.

Где: 411 батарея возле входа в мемориал со стороны конечных маршруток

Когда: 22 июня в 09:45

Сколько: от 50 до 70 гривен

СМОТРИ ЕЩЕ:

Гуляем от Золотого Берега до 9-й станции Фонтана: как одесские пляжи подготовились к лету

От Аркадии до Ланжерона: проверяем, как одесские пляжи подготовились к лету

Гуляем по Лузановке: как одесские пляжи подготовились к лету

Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях