Конец света: в Одессе и области веерные отключения электричества, графика нет

Фото: goodfon.ru

Фото: goodfon.ru

Коммуналка
03 декабря 2014 11:44

В Одесской области ввели аварийные отключения света. Как сообщает пресс-служба "Одессаоблэнерго", это связано с необходимостью уменьшения потребления электричества.

При этом  компания не может заранее составить график. Команда об отключении сначала поступает из диспетчерской НЭК "Укрэнерго" сотруднику Южной энергетической системы, а уже оттуда  - в "Одессаоблэнерго". В течение 15 минут местная компания должна обесточить определенные районы, поэтому предупредить заранее потребителей нет возможности.

В "Одессаоблэнерго"  говорят, что региону выделен лимит мощности 1,3 тысячи мВт, из которых, например, 2 декабря, требовалось "сэкономить" 240-250 мВт.

Для нашей области предусмотрены 10 очередей отключения, нельзя предугадать заранее, какие районы, микрорайоны, предприятия и т. д. попадут в список.

"Мы предупреждены о том, что в случае невыполнения объемов отключений, будут применены отключения по сетям 110-330 кВ из центров питания - то есть, вне зависимости от облэнерго. За невыполнение приказов "Укрэнерго" предусмотрена уголовная ответственность", - отметили в пресс-службе.

В компании добавили, что отключения необходимы для сохранения Единой энергетической системы Украины. У Одесской области наиболее уязвимое положение в связи с отсутствием собственных генерирующих мощностей. Поэтому, если произойдет какой-либо сбой, весь регион останется без электроснабжения.

Напомним, что в связи с аварийным отключением на Запорожской атомной электростанции блока №3 мощностью 1000 мВт, а также 16-ти энергоблоков различных ТЭЦ  в объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины возник непокрываемый дефицит мощности.

Энергетики просят потребителей с пониманием отнестись к непростой ситуации и максимально экономно расходовать электроэнергию.

Еще новости Одессы:

Афиша на сегодня: подборка самых интересных мероприятий

Назначен новогодний поезд из Одессы

Гнездо разврата: в Одессе накрыли бордель (Видео)

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях