Бизнес с нуля в Одессе: успешный начинающий дизайнер одежды

Фото: weannabe.

Фото: weannabe.

Люди города
28 ноября 2014 16:10

Нынешнее время называют эпохой возможностей – у нас есть интернет, способы почерпнуть идеи, занять неизведанные ниши рынка. Находится и множество желающих построить успешный бизнес. Vgorode.ua продолжает серию рассказов о предприимчивых одесситах и их историях успеха.

Первой нашей героиней стала молодая одесситка, открывшая домашнюю кондитерскую под названием GoodMoodFactory>>>. Также мы знакомили вас с Александром Cooper  – владельцем одноименного гастро-бара в центре Одессы>>>. После мы рассказывали о модной ярмарке Гешефт Garage Sale>>>. Затем читатели могли ознакомиться с историей создания модных баров Bourbon и Сentral Bar>>>

Сегодня мы расскажем о 26-летней Анне Сокол. Она занимается фотографией, а с недавних пор еще и дизайном одежды. Девушка приняла участие в столичной выставке украинских дизайнеров, в скором времени будет готов ее сайт и откроется первый шоурум. А пока одежда бренда WeAnnaBe, который создала наша героиня,  с успехом продается в Украине и ближнем зарубежье. За Instagram с нарядами от Анны Сокол следят более 20 тысяч подписчиков.

Анна Сокол.

Анна Сокол. Фото: designers.ua


О себе

Я одесситка и немножко трудоголик. Училась в ОНУ имени Мечникова на экономиста, потом занималась фотографией 5 лет. У меня была собственная студия, где сама снимала. Больше всего нравилось фотографироватьимиджевую рекламу. Параллельно пыталась запускать разные бизнес-проекты, но коммерческого успеха они мне так и не принесли.


Начало

Занимаюсь дизайном совсем недавно, едва ли больше полугода. Идея зародилась у меня дома. В ее воплощении в жизнь участвовали я, мама и друг (дизайнер, фотограф и арт-директор в одном лице). Это была моя изначальная команда. Сейчас нас уже семеро, не считая постоянных моделей, которые тоже часть команды.


Стратегия

Чтобы начать, важны не только деньги. Стартовый капитал - это целый комплекс всего: идея, человеческий капитал (как административный, так и производственный), грамотная маркетинговая стратегия, поставщики и так далее. Все не так романтично.


Страшно

Я крайне самокритична и сомнения в успешности данного проекта меня грызли с самого зарождения этой идеи. Было очень страшно. Сам момент того, что ты заявляешь миру о том, что ты "дизайнер" и хочешь денег за свои труды, очень сложный. И, честно говоря, если бы не мои родители и друзья, которые меня поддерживали, я бы ни за что в жизни не решилась на этот шаг.

Свой бренд.

Свой бренд. Фото: designers.ua


Закрутилось

Мы отдыхали с друзьями в Таиланде и начали выставлять в соцсети свои фото в вещах, подготовленных для бренда, и как-то все закрутилось! Конечно, приходилось и дарить свою одежду, но потенциальным покупателям понравилось все и сразу. Сказать, что я была к этому готова, значит слукавить.


Сейчас

В настоящее время я пребываю в восторге от того, что наконец зарабатываю себе на жизнь и, главное, на содержание и развитие бизнеса. Не стану раскрывать свои бухгалтерские подсчеты, но да, выкладываюсь, рискую и получаю прибыль. Итог подведу через год. А пока мне очень приятно платить аренду, покупать ткани, оплачивать командировки и выдавать заработную плату. Я получила два высших экономических образования, не верится, что наконец могу использовать эти знания в своем деле, что оно действительно становится похожим на настоящий бизнес.


Критерии успеха

Поняла, что начала добиваться успеха, когда набрала нынешнюю команду и они подвели первые итоги по продажам. Когда увидела, что у многих людейпоменялось отношение к тому, что делаю.

Еще нельзя сказать, что я "пробилась". Мы пока не участвовали ни в однойfashionweek, о нас толком нет рецензий. Поэтому сейчас очень много работаем для того, чтобы действительно пробиться. Это сложно все. Не сразу понимаешь, что к чему. Изнутри это дело выглядит совсем не так, как в глазах окружающих.

Чья-то посылка.

Чья-то посылка. Фото: annasokol


Нюансы

Помешать может отсутствие профессиональных знаний в данной сфере. Придумать легко, гораздо сложнее чисто техническивоплотить в жизнь. Процесс создания и отработки лекал не имеет ничего общего с тем, что представляют себе те, кто рисует красивые эскизы в голове. Крайне важно и найти команду, с которой можно будет работать, доверять и делегировать полномочия. 


Мода

Сама ношу свои вещи. Собственно, и произвожу то, что хотелось бы надеть самой. За модой на международной арене слежу, но не очень пристально. Времени на это не хватает.

Дизайнер в процессе съемок.

Дизайнер в процессе съемок. Фото: weannabe


Взгляд профи

Если говорить о том, как одеваются одесситы, то они просто уникальные люди! Очень стильные и неординарные в манере самовыражения. Я люблю наш город и его обитателей.


Мечта

Ближайшие планы – это коллекция весна/лето. Очень хочется сделать все на должном уровне. С показами, презентациями и т.д. В будущем у меня есть много идей по бренду.

Вообще я бы очень хотела удачно совместить работу и семейную жизнь. Вот такая банальная мечта - идеальная семья и работа в одном флаконе.


Напоследок

Совет один - идите учиться. Вам помогут экономика/маркетинг и моделирование одежды. Не имея этих двух образований, придется нанимать людей и платить им за эту работу. На одних идеях далеко не уйдешь.

Анна в процессе.

Анна в процессе. Фото: weannabe

Работа Анны.

Работа Анны. Фото: weannabe

Работа Анны.

Работа Анны. Фото: weannabe

Работа Анны.

Работа Анны. Фото: weannabe

Работа Анны.

Работа Анны. Фото: annasokol

Работа Анны.

Работа Анны. Фото: weannabe

Работа Анны.

Работа Анны. Фото: weannabe

Работа Анны.

Работа Анны. Фото: weannabe

Работа Анны.

Работа Анны. Фото: weannabe

Работа Анны.

Работа Анны. Фото: weannabe

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях