Блоги Одессы. Модный стилист о показе украинских дизайнеров: вышиванки, меха и шахтерские каски

Фото: facebook.com/pages/Atelier-Isa

Фото: facebook.com/pages/Atelier-Isa

Люди города
05 марта 2015 16:32

Vgorode начинает серию блогов интересных одесситов. Первой среди таковых стала стилист модного журнала, дизайнер аксессуаров и фешн-консультант Станислава Сташкевич. Накануне она побывала на модном показе и готова рассказать, как это было.

Блоги Одессы. Модный стилист о показе украинских дизайнеров: вышиванки, меха и шахтерские каски фото

Единая и неделимая страна- пожалуй самая популярная и животрепещущая тема на сегодняшний день. И, что не удивительно, украинский fashion-мир с удовольствием поддерживает эту идею и дает четкий, не вызывающий сомнений ответ на вопрос о единстве. 

 Голде Виноградской, основателю и  идейному вдохновителю проекта Fashion  Globus Ukraine, удалось практически  невозможное. 

  Чтобы показать Украину единой нацией с большим культурным потенциалом, она объединила 12 дизайнеров из разных уголков нашей страны, которые создали полноценную коллекцию.  

Такое необычное решение привлекло внимание мировой общественности и коллекция "НАЙУЛЮБЛЕНІША", именно такое символичное название выбрали авторы проекта, была представлена в рамках New York Fashion Week. А вчера и нам удалось познать всю многогранность украинской национальности. Одесса стала первым городом, где, в рамках национального тура, была показана коллекция. 

Харьков.

Харьков. Фото: автора.

Киев.

Киев. Фото: автора.

Донецк.

Донецк. Фото: автора.

В целом каждому дизайнеру удалось выделить и подчеркнуть особенности региона страны, который они представляли. Безусловно большинство за основу взяли знаковые элементы украинского костюма и не пожалели сил на вышивку, но были и приятные сюрпризы. 

Так, дизайнерский дуэт 2friends studio, представлявший Буковину, показал образы в абсолютно лаконичной и спокойной цветовой гамме, сделав упор на многослойность, присущую национальному украинскому костюму. Натуральные материалы и популярные в этом сезоне сливовые оттенки несомненно привлекут внимание рядовых украинок. Аналогичное ощущение складывается после просмотра коллекции крымского дизайнера Людмилы Комардиной. Легкие струящиеся шифоновые платья, полупрозрачные блузы, свободный крой- вещи, идеально подойдут и для нашего знойного лета. А принт в виде традиционной морской полоски и якорей очень непринужденно намекает на регион, откуда родом дизайнер. 

В Одессы привезли сразу после США.

В Одессы привезли сразу после США. Фото: автора.

Вдохновлялись Украиной.

Вдохновлялись Украиной. Фото: автора.

Много национальных мотивов.

Много национальных мотивов. Фото: автора.

Коллекция Инны Савенко, дизайнера из Одессы, представляющего в рамках проекта Донбасс, напротив довольно тяжелая и мрачная. Как говорит сама дизайнер, идея данной коллекции родилась у нее задолго до того, как было принято решение участвовать в Fashion Globus Ukraine. 

Мрачные, выкрашенные в черный цвет шахтерские каски, украшенные перьями, тяжелая грубая обувь, испачканные лица девушек моделей, все это создавало довольно гипертрофированный образ. Однако, отдельно, без дополнительных стилизованных аксессуаров, платья, выполненные из бархата в сочетании с кружевом и жаккардом, прекрасно подойдут для вечернего выхода. 

Начали с детей.

Начали с детей. Фото: автора.

Приятно удивила детская коллекция от Miss MD, созданная по идеям 8-летней девочки Дарьи Быковой из Одессы. Абсолютно “взрослые” образы, Которые непременно приглянуться родителям.

Дизайнеры, представляющие Гуцульщину, Подолье и Слобожанщину решили не отходить от традиционных представлений украинской культуры. Вышивка бисером и гладью, валянные изделия, различные традиционные орнаменты- все истинно украинские символы были задействованы в представленных образах. 

Конечно, такие ярко кричащие о национальной принадлежности вещи сейчас на пике своей популярности, но вряд ли многие осмелятся носить подобное ежедневно. Однако за поддержание и сохранение традиций национального рукоделия хочется им выразить особую благодарность. 

За кулисами.

За кулисами. Фото: автора.

В суматохе.

В суматохе. Фото: автора.

Блоги Одессы. Модный стилист о показе украинских дизайнеров: вышиванки, меха и шахтерские каски фото 1

"Шахтеры". Фото: автора.

Наставления.

Наставления. Фото: автора.

Коллекция дизайнера из Киева Марии Бармин вызвала достаточно смешанные чувства. С одной стороны, изделия из кожи и меха, которые показала дизайнер, должны подчеркнуть богатство и благосостояние центрального региона. Однако вышло все наоборот, и по сравнению с очень легким, нежным образом украинской девушки, который удалось создать другим дизайнером, ее коллекция подчеркивала имеющиеся различия внутри страны. 

Меха поразили многих.

Меха поразили многих. Фото: автора.

Что касается коллекции основательницы проекта Голды Виноградской, которая представляла Львов, она вышла немного детской и наивной, словно воспоминания из прошлого, однако это и придавало ей тот неповторимый шарм. 

В целом впечатление от коллекции осталось приятным и подобную инициативу стоит поддержать, так как помимо продвижения украинской культуры и молодых дизайнеров на международной fashion-арене, данный проект преследует и благотворительные цели: 10% от продаж изделий дизайнеров пойдут на закупку одежды для украинской армии.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях