Блог Vgorode: о буднях маршрутчиков, ночных бдениях и скандале с Фреймут

Фото: goodfon.ru.

Фото: goodfon.ru.

Люди города
13 марта 2015 17:34

Vgorode запустил раздел блогов. Первой своими мыслями с читателями поделилась стилист Станислава Сташкевич, которая пишет о моде.

Мы же осознали, что мало знаем о вас, а вы о нас. Теперь здесь будет вести блог редакции, чтобы мы могли рассказать об обратной стороне журналистской работы, поделиться тем, что не можем упомянуть в новостях и возможно показать все, что скрыто.

Валерия Егошина.

Валерия Егошина.

- Уже почти вечер, а осознание пятницы только подбирается. Несмотря на то, что сегодня с утра мы постили мемы про конец рабочей недели,  радость от этого уже успела забыться и смешаться, как это часто бывает.

Пятница для нас - это не "гуляем-пьем-спим", так как на выходных новости также должны выходить. Это повод подвести итог, но все же и немного расслабиться – на выходных работы меньше. Конечно, если кто-то что-то снова не подорвет.

Кстати, о подорвет. Очередной взрыв в Одессе – это отлаженный механизм. Если кто-то из редакции случайно не спит в момент теракта,  то нужно найти где-когда-ущерб, позвонить в пару служб и новость на сайте. На этой неделе взрыв был особенный лично для меня – я от него проснулась.

Это даже не рассмотреть фотографии или побывать на месте взрыва, где картинка ужасающая, но уже, к сожалению, привычная. Люди в Одессе просыпаются от взрывов. Просыпаются! Из состояния абсолютной безмятежности в настоящую жизнь.

На форумах и в соцсетях в такие ночи правит паника. Значит, еще не все потеряно, чувства не атрофировались. Это хорошо. Мы научились по звуку отличать взрывы, стрельбу, гражданскую и военную авиацию и салюты. Это плохо.

На фоне всего этого любимая читателями "чернуха" продолжается. На улице стреляют, кусают пенсионеров, убивают ножами и кочергой. Люди, вам действительно мало проблем или это замещение? Это же просто нелогично устраивать личные катастрофы тогда, когда город пытаются раскачать до максимальной.

Удивляет и то, что на фоне "утки" о зараженной гепатитом воде, миллионов приколов на тему смерти одного президента одной соседней страны, заявлениях Маккейна о возможном наступлении войск РФ на нашу Одессу, самой читаемой темой стала… Фреймут.

То есть больше всего интереса вызывает блондинка, непонятно где работающая ("Новый канал" все же победил в суде с "1+1" за права "Ревизора"), ворвавшаяся в школу через окно. Ок, возможно это выглядело забавно. Но, это же ее стиль жизни.

Возможно, тема для дискуссии кто прав и кто виноват: школа, кормящая детей "непонятно чем" (со слов Фреймут) и "хорошими продуктами" (со слов школы) или журналист, права которого ущемили, действительно интересная, но то, что она превратилась в сериал, удивляет.

Не хотелось бы писать здесь банальности в духе "подумайте о важном" и "помогите ближнему". Но уважаемые читатели, вас действительно больше всего волнует Ольга Фреймут?

Ольга Чайка.

Ольга Чайка.

- Моя неделя Vgorode – это цены на продукты в разных супермаркетах и реализованная мечта написать о буднях водителя маршрутки.

Когда мне дали задание собрать в один материал цены на основные продукты в нескольких популярных супермаркетах Одессы – я отнеслась к этому, как к обычному делу. И тут начались открытия. Хлеб по 10 гривен? Макароны почти в два раза дешевле гречки? Куриные яйца по 15 гривен?

Никогда не умела вести домашний бюджет так, чтобы можно было спланировать будущий месяц до сотни гривен. Так и живу в неведении – только с общими представлениями о том, что сейчас "дорого", а что – "дешево". А вы контролируете растраты? Мы планируем сделать такой обзор цен регулярным – пишите в комментариях, цены на какие продукты вас шокируют больше всего?

Эпопея с водителем маршрутки. Мы договорились с ним, когда я около 23:00 возвращалась домой на 242-й. Просто подошла к шоферу, представилась и попросила о таком вот сотрудничестве: выйти на работу вместе с ним, чтобы потом написать материал.

Водитель согласился. Очень просто: встреча на следующий день.

Сложности начались потом. Встать в 5:20 оказалось совсем непросто. Судя по всему, водитель вряд ли спал дольше меня. "Как он так живет?" - крутилось в голове.

В своем материале стремилась ответить на этот вопрос. В итоге осталось впечатление, что работа сложная, непривлекательная и чтобы заниматься ею, нужен неистощимый запас терпения.

Никогда не хотела  быть водителем . Но сейчас поняла, что благодарна людям, которые готовы возить по городу недовольных пассажиров на металлических развалинах.

А пока я ездила в 242-й маршрутке, моя коллега писала о том, что водитель 232-ой погнался за школьником и неоправданно разругал его, решив, что мальчик не заплатил за проезд.

Водители, ведите себя достойно. Я готова за вас заступаться и показывать вашу точку зрения, и я не одна. Но когда вы поступаете таким образом, вы дискредитируете не себя одного, а профессию в целом.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях