Блоги Одессы. Премьера "Незламной", трека "Батьківщина" и концерт Above the Tree

Фото: Александр Пролетарский.

Фото: Александр Пролетарский.

Люди города
31 марта 2015 13:17

Vgorode продолжает раздел блогов. Музыкальный обозреватель Александр Пролетарский рассказывает о премьере фильма "Незламна", новинках одесской арт-сцены и местной публике. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Весна в украинской музыке: DaKooka, Stoned Jesus и Kozak System.

Блоги Одессы. Премьера "Незламной", трека "Батьківщина" и концерт Above the Tree фотоПока массы обсуждают грязные игры пузатых и ушлых служителей народа и глав различных областей. А грешная обшарпанная Пальмира обклеена по самые чердаки афишами с приземистыми и усато-плешивыми "бронюками и зибровыми", музыка как-то к счастью не стоит на месте ни минуты. 

Так вот, к примеру, одесские панки с открытым забралом, естественные и где-то даже порой ироничные  MadNotBad переосмыслили Летова на рідну мову и родили в мир песню "Батьківщина". Вполне себе динамичный трек с трубой и рваным вокалом Вани Солонина. 

Естественно речь в песне не про партию женщины по имени Юля, а про Родину. Про сакральное   понятие и внутренний цензор, совмещенный с кодексом. А ведь Летов включил песню про родину (написанную еще в далеком 1993 году) в 1997 году в альбом "Солнцеворот". 

Обложка.

Обложка. 

Прошло уже 18 лет, неведомо с кем бы он был сейчас (хотя вполне определенно на стороне спасения "русского народа", учитывая некоторую дружбу со свихнувшимся дедом Лимоновым и убогим евразийцем Дугиным). И учитывая что его старший брат уже очень даже определился с позицией против Украины, еще в период Майдана осуждая даже группу Гайдамаки за кавер на "Отряд не заметил потери бойца", названный "Загін не помітив втрати бійця". 

Вообще Летов возник не случайно именно сейчас, ведь его утробный рык и нерв страдания нависает и давит на любых заигрывающих с музыкой, независимо от возраста, но вполне часто зависимо от убеждений.  Кстати песню можно было бы, вполне, сделать неким лейтмотивом к почти уже вышедшему на экраны фильму "Незламна" (она же "Битва за Севастополь", что сегодня в Украине явно не звучит). Фильму о подвиге, фильму-картинке со спецэффектами, но с некоторой попыткой желания поднять некий пласт, который сегодня воспринимается уже несколько иначе. 

Допремьерный показ, кстати, показал лишний раз бескрайнее чревоугодничество местной публики, которая сметает фуршеты в любом захолустье, даже если это в принципе и неуместно.  

Вообще сегодняшние акценты и переосмысления заставляют перекапывать захоронения памяти и переплавлять монеты в пули, а желания в необходимую доступность, потому что иначе не останется и следа от независимой идентификации и кислородосодержащего чувства свободы.

А еще, в городе с дождями под названием Одесса, а именно - 28 марта в подземелье UnderPuba выступил итальянец Marco Bernacchia, он же ABOVE the TREE. Стоит отметить, что он творит на сцене действо магического звукоизвлечения, потому что по-другому в этом натянутом на всех концах мирке уже нельзя.  Или до дна или не стоит и начинать. На полшишки в живом андеграунде не проходит. И это было действительно прекрасно, потому что выступление было само по себе закончено, без лишних движений и бездарного пафоса.

Концерт в UnderPub.

Концерт в UnderPub. Фото: Александр Пролетарский

И еще, много говорят и много думают по поводу отсутствия в Одессе адекватного музыкального пространства и новых имен. Так вот появилась такая вот формация HUNT, запомните это имя, она о чем-то большем, нежели принято ждать. Она уже говорит и еще скажет на музыкальном языке о важном и некотором главном. Потому что, как бы, что не происходило в изменчивом пространстве метания и поиска, в каждый момент начинается что-то новое.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях