Доходы одесских чиновников: сколько зарабатывает мэр и его заместители

Фото: vestnik57.ru

Фото: vestnik57.ru

Люди города
21 апреля 2015 10:47

Чиновники одесской мэрии опубликовали свои декларации о доходах и затратах. Как оказалось,  мэр Одессы Геннадий Труханов заработал в три раза меньше чем в 2013 году, когда был народным депутатом.

При этом траты задекларировали только мэр и его первый заместитель Анатолий Орловский.

Одесский городской голова Геннадий Труханов, несмотря на высокий пост, самым богатым среди чиновников не стал: перейдя на должность главы муниципалитета он существенно потерял в доходах.

"Мэр получает зарплату около 7 тыс. грн и на своей должности находится только полгода, поэтому и заработал меньше, чем его заместители", — пояснили в пресс-службе градоначальника, пишет "Сегодня".

Общий доход рулевого Одессы в 2014 году составил в три раза меньше, чем в 2013-м, когда Труханов был народным депутатом (302 тыс. 945 грн). Тем временем близкие мэра положили в семейный бюджет целых 339 тыс. 335 грн, а в их собственности значатся два земельных участка площадью в 681 и 26 970 кв. м и два дома (179 и 45,7 кв. м).

Доходы одесских чиновников.

Доходы одесских чиновников. Фото: segodnya.u


Самый большой годовой доход, согласно декларации, у заммэра Олеся Янчука, который получил 193 тыс. 499 грн дивидендов. Квартира, садовый дом, гараж и BMW, согласно декларации, принадлежат супруге заместителя. По данным, указанным в документе, у Янчука и самый крупный счет в банке — более 2 млн грн.

В разы меньше заработали Вячеслав Шандрык, Елена Онищенко и Зинаида Цвиринько. "Шандрык заработал за год 274 тыс. 781 грн благодаря зарплате, а также процентам и дивидендам", — сообщили в муниципалитете. Три иномарки принадлежат членам семьи чиновника — жене, двум сыновьям и дочери.

Управляющая делами исполнительного комитета Елена Онищенко пояснила скромную площадь квартиры, указанной в декларации: "Мне принадлежит одна треть жилья, это 15,6 квадратов".

Единственным доходом заммэра Зинаиды Цвиринько стала заработная плата. За душой у чиновницы, судя по декларации, нет счетов в банке и никакого движимого и недвижимого имущества, а квартира (61,7 кв. м) и два микроавтобуса Toyota и Volkswagen принадлежат ее мужу.

Меньше всех получил в прошлом году вице-мэр Анатолий Орловский, который получал и материальную помощь.

 "Ее выделяют на оздоровление", — пояснил  Орловский.

К слову, вице-мэр и мэр — единственные, у кого в декларациях обозначены траты. Так, Геннадий Труханов указал 23 тыс. 076 грн на содержание имущества, а Анатолий Орловский — 9742.

В Фискальной службе признались, что заявленные в декларациях доходы касаются только украинских заработков.

"Иностранный капитал можно не указывать, чем обычно и пользуются, желая скрыть свои доходы. Также с этой целью зачастую основные источники доходов и имущество переписываются на родственников. Их доходы необходимо указывать в случае совместного ведения хозяйства", — говорят налоговики.

Еще новости Одессы:

Утренний переполох: в Одессе "заминировали" торговый центр

Особые меры: транспорт на въезде в Одессу досматривает милиция

Стало известно, когда откроется аквапарк "Одесса"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях