Читательница "В городе" призналась в любви к Одессе

Фото: public.od.ua

Фото: public.od.ua

Люди города
04 июня 2015 12:55

Нам в редакцию пришло письмо от читательницы Юлии Дыса, которая решила рассказать всем о чувствах к родному городу. Не можем не поставить (авторская орфография и пунктуация).

Вряд ли даже в самом отдаленном уголке нашей планеты найдется город, который осмелится бросить вызов Южной Пальмире и посоревноваться с ней за звание самого атмосферного приморского курорта. Да ему просто не хватит наглости: той самой по-одесски особенной, юморной наглости, которая так веселит местных и порой так непонятна гостям.

Боюсь показаться банальной, но чего только стоит наш Привоз? Пункт назначения #1 для голодных студентов (а их непременно "угостит" свежими бычками самая ревностная одесситка тетя Соня), заботливых бабушек и самых хитрых представителей всех национальностей, которые вот уже как 219 лет уживаются на солнечном черноморском побережье и примерно столько же упражняются в остроумии, совершенно ненамеренно и так от души издеваясь над теми, кому не дано понять прославленный на весь мир местный юмор.

А как на счет тех самых одесских двориков, так колоритно изображенных Бабелем, или Жванецким, или тысячами других мастеров пера, плененных не столько красотой построек на французский манер, сколько неравнодушными соседскими отношениями. И тут как нельзя кстати приходят на ум слова и одной песни (хоть и абсолютно не связанной с Одессой): "Ах как хочется вернуться, ах как хочется ворваться в городок, на нашу улицу в три дома, где все просто и знакомо, на денек. Где без спроса ходят в гости, нету зависти и злости, милый дом. Где рождение справляют и навеки провожают всем двором".

Совесть не позволяет не черкануть хотя бы пару слов о брусчатых бульварах, Молдаванке, Оперном и "Дерибоне", набережной, дарящей прохладу в знойные летние дни, всегда ветренном Морвокзале и, конечно же, о том, что первым приходит на ум при слове "Одесса",- о Потемкинской лестнице, потерявшей где-то на страницах истории города целых 8 ступенек и, судя по тогдашним шуточкам, построенной лишь для того, чтобы бронзовый Дюк мог спуститься к морю.

Красота да и только! И на этом я прекращаю делать вам беременную голову и заканчиваю именно так, потому что по-другому никак и не скажешь:"Ах, Одесса, жемчужина у моря!"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях