Одесситы считают себя украинцами и доверяют церкви

Фото: mvs.gov.ua

Фото: mvs.gov.ua

Люди города
03 июля 2015 12:51

По результатам исследования, которое провели в июне сотрудники кафедры социологии ОНУ им. Мечникова 78% опрошенных одесситов считают себя украинцами по национальности.

Исследование "Социальная ситуация, настроения и ориентации населения Одессы" также показало, что эта цифра по сравнению с прошлым годом выросла на 8%.

Русскими себя считает 19% опрошенных (в 2014 году их было 23%). При этом 75% жителей города назвали своим родным языком – русский и лишь 18% - украинский.

Также социологи спросили у одесситов о том, кому они доверяют: церкви – 30%, Вооруженным Силам – 27% и Президенту – 15%. А вот рекордный рейтинг недоверия у милиции, налоговых служб и судов, 87% горожан им не доверяет.

Что касается источников информации, то большинство опрошенных заявили, что они больше всего доверяют тому, что услышали от родственников - 46% людей.

Надежными источниками информации также считаются местные каналы – 21%, национальное телевидение – 17%, интернет-СМИ – 17%, соцсети и иностранные СМИ – по 13%.

Российским СМИ в Одессе доверяют лишь 7% опрошенных жителей, не доверяют – 48%, вообще их не смотрят – 40% горожан.

Что касается условий жизни, то большинство горожан (69%) отмечают их ухудшение за последний год. Четверть опрошенных не заметили изменений, а у 5% жизнь наоборот улучшилась. При этом, около 13,5% горожан заявили, что им не хватает денег даже на самые необходимые продукты питания, а 44,5% одесситов отметили, что им хватает на еду, а вот покупать одежду и обувь уже проблематично.

Социологи опросили в общем 800 человек старше 18 лет, постоянно проживающих в Одессе, сообщает BBC Украина.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях