Одесский ученый запатентовал уникальную волновую электростанцию

Новость - Люди города - Одесский ученый запатентовал уникальную волновую электростанцию

Новость - Люди города - Одесский ученый запатентовал уникальную волновую электростанцию

Люди города
03 августа 2015 12:23

Одесский учёный Сергей Руденко запатентовал волновую энергетическую установку, которая позволяет преобразовать энергию моря в электричество, пишет Думская.

По словам изобретателя, разработка основана на предыдущих экспериментах на базе Одесского Морского университета:

"Много лет назад, в восьмидесятые, у нас работал проректор по науке – профессор Павел Степанович Никеров. Работал он на кафедре, связанной с ветроэнергетикой. Была там и гидравлика. Как раз тогда и я работал на этой кафедре, мы частично с ним пересекались. Таким образом, идея этой установки, хоть и зародилась в моей голове, но она напрямую связана с тем, чем университет занимался раньше", - отмечает ученый.

Основным преимуществом своей разработки автор считает возможность использования в украинских портах на оградительных сооружениях без существенных изменений в их конструкции.

Схема установки проста: накатывающая с моря волна поднимает поплавок (1), с помощью штанги (2) приводится в действие насос (8). После того, как волна отхлынет, морская вода попадает в водонапорный бак (13). Вытекая из бака в противоположную от ограждения сторону, вода вращает гидравлическую турбину (14). Таким образом, можно добиться равномерной генерации электрического тока при различных погодных условиях.

Одесский ученый запатентовал уникальную волновую электростанцию фото

Для совершенствования конструкции учёный надеется использовать разработки других украинских технических вузов, которые также изучают технологии получения электричества из экологически чистых источников. Деньги на совершенствование своей идеи Сергей Руденко намерен искать в рамках европейских грантовых программ для изобретателей, а также хочет сотрудничать с руководством Одесской области в этом направлении.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях