Новая полиция Одессы: что это такое

Фото: Vgorode

Фото: Vgorode

Люди города
29 августа 2015 15:39
Автор: Di Lozovskaya

Несмотря на то, что новую полицию Украины много и часто анонсировали ее реальное существование все еще не укладывается у обычных людей в голове. В Одессе она уже несколько дней как работает в полную силу, но многие спрашивают - какими законами регулируется деятельность патрульных, кому они подчиняются, какие полномочия имеют и чем будут заниматься. Итак, начнем по порядку.


Что это такое?


Новая национальная полиция - центральный орган исполнительной власти, который по планам должен полностью заменить такую устаревшую структуру как милиция. Сейчас полиция и милиция работают одновременно, но это лишь переходный период. Министерство внутренних дел прогнозирует ликвидацию милиции и полноценное начало работы полиции в ноябре.

В составе полиции функционируют:

1) криминальная полиция;

2) патрульная полиция;

3) органы досудебного расследования;

4) полиция охраны;

5) специальная полиция;

6) полиция особого назначения.

"Полицейским является гражданин Украины, который дал присягу полицейского, проходит службу на соответствующих должностях в полиции и которому присвоено специальное звание полиции. Полицейский имеет служебное удостоверение и жетон с индивидуальным личным номером. Образцы и порядок выдачи служебных удостоверений и личных номерных жетонов утверждает министр внутренних дел Украины", - говорится в законе "О национальной полиции".

Сейчас на улицах Одессы работает 400 полицейских, которые закончили подготовку и приняли присягу. Еще 200 пока что проходят подготовку, а еще 200 продолжают набирать.

Фото: Арсен Аваков (Фейсбук)

Фото: Арсен Аваков (Фейсбук)


Кому подчиняется?


Национальная полиция является подразделением МВД. До вступления закона о полиции в силу патрульные полицейские работают как сотрудники структурного подразделения милиции. Указанные нюансы урегулированы актами Кабмина и МВД. Территориальные органы Национальной полиции образует, ликвидирует и реорганизует Кабинет министров Украины по представлению министра внутренних дел Украины на основании предложений руководителя Национальной полиции.


Каким законом регулируется?


2 июля 2015 года Верховна Рада приняла закон "О национальной полиции", который уже подписан Президентом. Закон вступает в силу через три месяца со дня, следующего за днем публикации, за исключением некоторых положений.

Законопроект определяет Национальную полицию как орган исполнительной власти, который будет служить обществу и предназначен для охраны прав и свобод человека, противодействия преступности, поддержания общественного порядка и общественной безопасности. Отмечается, что деятельность Национальной полиции осуществляется в тесном сотрудничестве и взаимодействии с населением, территориальными общинами и институтами гражданского общества на принципах партнерства и направлена на решение их потребностей.

В законе говорится, что уровень доверия населения к полиции является основным критерием оценки эффективности деятельности органов и подразделений полиции. Оценка уровня доверия населения к полиции проводится независимыми социологическими службами в порядке, определенном Кабинетом министров Украины.

Ознакомиться с законом можно здесь >>


Полномочия и обязанности новой полиции


Полномочия: проверять документы и опрашивать личности; осуществлять поверхностную проверку и обзор; останавливать транспортное средство; требовать покинуть место и ограничить доступ к определенной территории; ограничить передвижение лица, транспортного средства или фактическое владение вещью; проникать в жилье или иное владение; проверять соблюдение требований разрешительной системы органов внутренних дел; применять автоматическую фототехнику (радар) и видеотехнику.

Обязанности:

- профилактика правонарушений;

- противодействие правонарушениям;

- реагирование на заявления и сообщения;

- досудебное расследование уголовных правонарушений;

- розыск лиц;

- наложение штрафов;

- задержание подозреваемых;

- обеспечение общественного порядка;

- регулирование дорожного движения и контроль за соблюдением правил дорожного движения;

- сопровождение транспорта;

- предоставление разрешений на движение транспортных средств в отдельных случаях;

- оказание первичной медицинской помощи;

- установление личности;

- безопасность лиц, взятых под защиту;

- контроль за опекой и попечительством над детьми и предотвращение насилия в семье;

- охрана объектов права государственной собственности и на договорных началах частной собственности и физических лиц;

- контроль за хранением и использованием оружия;

- хранение и уничтожение сданного оружия;

- контроль за уровнем радиации в зоне загрязнения;

- содействие режиму военного или чрезвычайного положения;

- выполнение запросов от иностранных правоохранителей.

Читайте подробнее, а также узнайте в каких случаях полицейские могут остановить авто, задержать человека и зайти в жилище >>

Новая полиция Одессы: что это такое фото


Интересные факты


  • Новая полиция очень отличается от старых силовых структур, например, у них есть страничке "Вконтакте" и в Facebook, и они действительно работают. Можно напрямую связаться с полицейскими, высказать им свое недовольство или заявить о нарушении.
  • Полная подготовка одного полицейского обходится государству в 128 тыс. грн - об этом рассказал министр МВД Арсен Аваков. "Обучение и подготовка одного нового полицейского стоит 128 тысяч гривен. Из этих денег примерно 90% - это средства государственного бюджета. Остальные - это те, которые мы получаем от наших партнеров из ЕС, Америки, Канады и Японии", - сообщил Аваков.

Фото: Vgorode

Фото: Vgorode

Фото: Vgorode

  • Кроме Киева, Львова и Одессы, в которых уже заработали новые полицейские, на очереди Харьков, Николаев и Днепропетровск. Глава МВД Арсен Аваков анонсировал создание новой полиции еще в восьми городах - областных центрах Украины. 
    Аваков также отметил, что до конца сентября заработает новая дорожная полиция, которая сначала на трассе Киев - Житомир заменит сотрудников Госавтоинспекции, а дальше на других автодорогах.
    По словам министра только 9,8% тех, кто служил в старой милиции, будут работать в патрульной полиции.

Как обратиться в полицию


- по привычному номеру 102

- по номеру горячей линии патрульной полиции Одессы: (048) 779-48-09

 

Читайте по теме:

Первые дни работы одесской полиции: спасенный дедушка, задержанный наркоторговец и милые видео >>

Представление одесской полиции: как это было >>

Важно знать: права и обязанности новой полиции >>

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях