Одесситы признали котов хозяевами жизни

Новость - Люди города - Одесситы признали котов хозяевами жизни

Новость - Люди города - Одесситы признали котов хозяевами жизни

Люди города
13 октября 2015 13:56
Автор: Di Lozovskaya

Мы давно подозревали, кто является настоящим хозяином этой планеты. Недавние опросы только подтвердили это: и в США, и в России коты правят в домах своих хозяев. Мы задали этот вопрос и одесситам: оказалось – таки да.

Мурзики и Барсики спят в кроватях одесситов, имеют полную свободу передвижения по квартире, некоторых даже не особо ругают за испорченную мебель. "Иногда я действительно задумываюсь, кто хозяин в доме - я или кот?" - так ответили 45,5% опрошенных на вопрос "Что вы позволяете своему коту?".

Лишь 18,2% людей сказали, что в доме для кота есть специальные зоны - оборудованный домик, место для еды и специально выделенный стул или кресло. И только один человек из всех опрошенных сказал, что не позволяет коту делать, что ему вздумается - животному можно лежать только на полу или в домике и хозяин никогда не пускает его в свою кровать.

Что интересно, владельцы собак проголосовали совсем иначе. Никто из опрошенных не позволяет собаке спать в кровати, лежать на диване и ходить, где ей захочется. 9,1% одесситов ответили, что у них есть собака и у нее строго ограниченные места обитания в доме.

А КАК У НИХ

Опрос 3,1 тысячи владельцев домашних животных, который провели в августе этого года в США показал, что люди позволяют своим котам буквально все, а собакам - нет.

Больше половины владельцев кошек (53 процента) рассказали, что питомцы спят в их кроватях, еще 73 процента сообщили, что у кошек "полная свобода" по отношению к мебели. "Вы живете в доме вашего кота и ничего не можете поделать по этому поводу", — иронизируют авторы.

При этом меньше половины хозяев собак (41 процент) разрешают животным спать в кровати, и только 48 процентов позволяют залезать на диван и другую мебель.

Однако собаки обходятся хозяевам гораздо дороже. Каждый пятый (22 процента) рассказал, что за последние два года потратил на игрушки и другие предметы для дома больше одной тысячи долларов. Среди владельцев кошек таких всего 14 процентов.

Каждый третий опрошенный (35 процентов) сообщил, что прежде чем завести питомца, переделал свой дом: улучшил пол, благоустроил двор или переставил мебель. Однако почти никого из опрошенных владельцев животных это не расстраивает: 90 процентов сказали, что домашние питомцы делают их счастливыми, а еще 71 процент признался, что животные помогают справиться со стрессом.

Опрос хозяев кошек и собак провела компания Houzz, которая создала интернет-площадку для общения людей о ремонте и дизайне домов.

В России компания Houzz также провела аналогичный опрос среди 2,6 тысячи владельцев домашних питомцев. Оказалось, что половина россиян (46 процентов) позволяет кошкам спать в кровати, а среди владельцев собак на такое готов лишь каждый третий (35 процентов). 39 процента российских кошек и 34 процента собак имеют право забираться на любую мебель.

Не просто так интернет заполонили подобные мемы

Не просто так интернет заполонили подобные мемы Фото: pikabu.ru
 

КСТАТИ

Видео этой девушки и его надоедливого кота набрало более полутора миллионов просмотров на YouTube:

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях