Одесситы обратились в Кабмин и к президенту: требуют отменить скандальный зонинг

Новость - Люди города - Одесситы обратились в Кабмин и к президенту: требуют отменить скандальный зонинг

Новость - Люди города - Одесситы обратились в Кабмин и к президенту: требуют отменить скандальный зонинг

Люди города
15 сентября 2016 11:59

Против принятия зонинга Одессы горожане уже выходили на митинги, протестовали в горсовете, возмущались в Фейсбуке, но теперь дошли до Кабмина и президента.

На сайте для подачи петиций президенту появилась петиция из Одессы касающаяся скандального зонинга. Отметим, что проект зонинга уменьшает "исторический ареал" Одессы в пять раз, ограничивая его буквально несколькими улицами. Это позволит высотную застройку центра и побережья, а также уничтожение памятников архитектуры.

Подписать петицию можно ЗДЕСЬ >>

Активисты отмечают, что в проекте "Плана зонирования территории города Одессы": отсутствует зона земель историко-культурного значения, не определены границы прибрежных полос (вопреки ст. 60 Земельного Кодекса Украины), зона природно-заповедного фонда подчинена и включена в рекреационную, что противоречит ЗУ "О природно-заповедном фонде" и главе 7 Земельного Кодекса Украины. В пределах прибрежной пляжной зоны планируется строительство: сезонных спортивных центров с плавательными бассейнами, заведений и предприятий общественного питания, магазинов площадью до 200 кв. м., гостиниц. Зонинг предполагает узаконивание на территории исторических ареалов всей высотной застройки, в том числе и незаконно возведенных домов.

Активистка движения "Одесситы против зонинга" Светлана Подпалая опубликовала пост в Facebook, в котором показала наглядно, как собираются уменьшить исторический ареал города.

- Интересно, что территория исторического ареала (со всеми вытекающими ограничениями на любую застройку) определенная в зонинге гораздо меньше, чем в утвержденном Генплане. Синяя фигура - это площадь двух существующих до последнего времени исторических ареалов. В схеме зонинга они выделены оранжевым пунктиром. Но в пояснительной записке указано, что эта зона не регулируется правилами охраны исторических ареалов (хотя таковой является по Генплану) - за исключением "Старой Одессы".

Синий цвет - исторический ареал, закрепленный в Генплане, а зеленый цвет — в зонинге. Фото: Светлана Подпалая

Синий цвет - исторический ареал, закрепленный в Генплане, а зеленый цвет — в зонинге. Фото: Светлана Подпалая

Примечательно, что план зонирования — это второй по значимости документ после Генерального плана,  который определяет градостроительное будущее города.

Читайте также:

Было и стало: как новострои изменили побережье в Аркадии

Морской фасад, или как выглядит Одесса со стороны моря

На Молдаванке построят восемь новых высоток

Застройщикам на радость: мэр заявил, что Французский бульвар будут расширять

Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях