Отставка Саакашвили: 10 вещей, которыми запомнился губернатор

Фото: www.tzona.org

Фото: www.tzona.org

Люди города
08 ноября 2016 15:04

Проработав полтора года на должности губернатора Одесской области, 7 ноября Михаил Саакашвили подал в отставку. Новость оказалась неожиданной и сенсационной, тысячи комментариев в соцсетях разделились на тех, кто радуется и кто жалеет, что реформатор покидает Одессу. Мы решили вспомнить, чем же запомнился одесситам экс-президент Грузии.

Напомним, губернатором Одессы его назначил Порошенко 30 мая 2015 года.  После этого последовала череда громких заявлений, увольнение всего состава ОГА, назначение нового главы полиции и множество скандалов - с Трухановым, с Аваковым, с Яценюком. В конце-концов Саакашвили заявил, что устал бороться с коррупцией, обвинил президента в отсутствии поддержки и ушел с поста. Смотри, как это было >>


Громкие увольнения


Первое, что сделал Саакашвили придя на пост губернатора жестко поговорил с одесскими прокурорами и начал увольнять чиновников. За один день он уволил всех председателей в ОГА.


Новые назначения


При Саакашвили в Одессе Юлия Марушевская была назначена главой Одесской таможни, Боровик (его бывший заместитель) чуть было не стал одесским мэром, также именно соратник Саакашвили - Гиорги Лорткипанидзе - все полтора года был главной Национальной полиции в Одессе. Кстати, вчера он тоже подал в отставку >> Резонансным было также назначение заместителем Саакашвили россиянки Марии Гайдар, которая долго на посту не продержалась и ушла в отставку в мае 2016 года.

Отставка Саакашвили: 10 вещей, которыми запомнился губернатор фото


Скандалы


За время своего губернаторства Саакашвили успел поругаться почти со всеми. Видео, где он ругает одесским прокуроров набрало на YouTube более миллиона просмотров. Затем также миллионы набирали его не лестные видеообращения к Яценюку, высказывания о мэре Одессы Труханове и видео его перепалки с Аваковым.

Саакашвили ругается с прокурорами:

Как губернатор выступает на заседании Госавиаслужбы. После этого выступления разразился скандал, главу Госавиаслужбы сняли с должности, правда, потом назначили снова.

Скандал с Аваковым:

В своем интервью "5 каналу" Михаил Саакашвили довольно резко высказался о деятельности действующего премьер-министра Украины. Естественно, Яценюк ответил на обвинения губернатора Одесской области, назвав его "гастролером". Перепалки длились очень долго, а политики то и дело записывали обращения друг к другу. Скандал чуть не закончился тем, что Саакашвили назначили премьером, по этому поводу украинцы даже подали петицию к президенту, однако экс-президент Грузии тогда заявил, что премьером становиться не планирует.


Центр админуслуг


Из действительно стоящих достижений Саакашвили нельзя не отметить новый Центр административных услуг, который был открыт на проспекте Шевченко. Его недавнее закрытие вызвало бурю сожаления и возмущения в соцсетях, собственно, сам Саакашвили назвал закрытие одной из причин своей отставки.

В центре были созданы все условия для удобного, быстрого оформления документов, был набран штат профессионалов. Его закрыли по официальной информации из-за недостатка финансирования.

Фото: facebook.com/public.service.centre

Фото: facebook.com/public.service.centre


Прямые рейсы из Одессы в Европу


Именно благодаря Саакашвили и его скандалам с Госавиаслужбой в Одессе появились прямые рейсы в Европу. Самолеты в Грецию, страны Балтии, Прагу, Берлин, Тель-Авив, Стамбул, Тбилиси, Вену начали летать после долгого перерыва именно благодаря переговорам лично губернатора с владельцами авиакомпаний.

Австрийская авиакомпания откроет прямой рейс "Одесса-Вена"

"Открытое небо": зарубежным авиакомпаниям снимут барьеры на полеты в Одессу

После двух лет перерыва немецкая авиакомпания возобновляет рейсы из Одессы


Палатка на трассе Одесса-Рени


Ремонт трассы Одесса-Рени контролировался лично губернатором. В какой-то момент он решил устроить свой мини-"майдан" и перенес свою приемную в палатку на трассе, "до тех пор пока не дадут денег". В мае Кабинет министров выделил 134 миллиона гривен на строительство дороги Одесса - Рени. В конце апреля Одесская ОГА оценила дорогу Одесса - Рени в $4,6 млрд. Ремонт дороги до сих пор не закончен, хотя не так давно премьер-министр Гройсман отчитывался о проделанной работе и заявил, что многие участки уже приведены в порядок.

Отставка Саакашвили: 10 вещей, которыми запомнился губернатор фото 1

Все фото: УСИ

Все фото: УСИ

На трассе Одесса-Рени поставили веб-камеры


Смешные видео


Разнообразные смешные видео с Саакашвили то и дело "взрывали" интернет. Вот самые запоминающиеся из них:

Как Саакашвили слушал гимн Украины:

Как прыгал во время интервью:

Видео того, как Саакашвили залез в багажник на тренировке новой патрульной полиции:

А вот во время визита американского сенатора Маккейна Саакашвили играет с сыном и его собакой.

Журналистка, которая пытается задать вопрос Саакашвили, стала настоящей звездой YouTube:


Открытие пляжей


Еще одна причина вспоминать с теплотой бывшего губернатора - он обратил внимание на проблему закрытых частных пляжей в Одессе и области, и даже со скандалом открыл несколько из них.

Например, пляж санатория СБУ возле Аркадии теперь стал доступным для всех, пляж на 411 батарее тоже, а снос стены на пляже возле "Дельфина" и вовсе стал историческим:


Поездка на трамвае и в обычной маршрутке


Одно из первых громких заявлений губернатора - "Буду ездить на общественном транспорте, пока в области все дороги не будут отремонтированы". Обещание он, конечно, не выполнил, но в общественном транспорте побывал.

Шокировал людей в маршрутке Одесса-Татарбунары:

И пообщался с одесситами в трамвае на Привозе вместе с новым тогда еще главой одесской полиции Лорткипанидзе:


Селфи и праздники


За время своего губернаторства Саакашвили побывал и на концертах, и на фестивалях, и Дедом Морозом в День святого Николая, а еще запросто делал селфи с одесситами и был всегда открыт к общению. Даже на комментарии в Facebook отвечал.

Отставка Саакашвили: 10 вещей, которыми запомнился губернатор фото 2

Отставка Саакашвили: 10 вещей, которыми запомнился губернатор фото 3

Отставка Саакашвили: 10 вещей, которыми запомнился губернатор фото 4

Саакашвили в самолете Одесса-Киев

И даже губернатор, к которому малыши тоже забрались на руки

А вот на День святого Николая в Саврани Саакашвили побывал в роли Деда Мороза и с удовольствием фоторафировался с детьми.

10 июля 2016 года на праздник Ивана Купала Михаил Саакашвили отправился в с. Кодыму. Поездка закончилась для него танцами, а для пользователей соцсетей бурными обсуждениями видео с губернатором.

С новыми тогда еще одесскими полицейскими губернатор и селфи делал и в машине катался:

Отставка Саакашвили: 10 вещей, которыми запомнился губернатор фото 5

И с одесскими красавицами Саакашвили не забывал пофотографироваться:

Михаил Саакашвили лично проводил на отборочный тур одесситку, которая поборется за звание

Михаил Саакашвили лично проводил на отборочный тур одесситку, которая боролась за звание "Мисс Украина 2015". Фото: http://instagram.com/sashavolok/

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили сфотографировался с известной одесской моделью Кариной Жосан, которая победила в конкурсе

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили сфотографировался с известной одесской моделью Кариной Жосан, которая победила в конкурсе "Miss Bikini International 2011" Фото: Карина Жосан

Отставка Саакашвили: 10 вещей, которыми запомнился губернатор фото 6

Отставка Саакашвили: 10 вещей, которыми запомнился губернатор фото 7

Отставка Саакашвили: 10 вещей, которыми запомнился губернатор фото 8

Саакашвили на Вишиванковом фестивале в августе 2016. Фото: facebook.com/SaakashviliMikheil/

Саакашвили на Вишиванковом фестивале в августе 2016. Фото: facebook.com/SaakashviliMikheil/

Даже на концерте "Океана Ельзи" можно было "поселфиться" с губернатором:

Отставка Саакашвили: 10 вещей, которыми запомнился губернатор фото 9

Смотри еще:

Все новости о Михаиле Саакашвили

День увольнений: Саакашвили подал в отставку

Чужая комната и тысячи квадратов недвижимости: Саакашвили заполнил декларацию

Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях