Проверено на себе: как одессит протестировал безвиз

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Люди города
18 июня 2017 13:36

Одессит Глеб Жаворонков рассказал о пересечении границы с биометрическим паспортом в день открытия безвиза на своей странице в Facebook. 

Так, одессит в Ужгороде сел на маршрутку до села Малые Селменцы, где находится пешеходно-велосипедный пограничный КПП со Словакией. Со стороны ЕС находится село Вельке Слеменце, котороые в 1946 году поделили прямо по жилым домам. Именно тут журналист решил пройти пешком в Европу.

На пункте пропуска он был единственным посетителем с биометрическим паспортом:

- Пограничники спросили, куда я еду, я сказал, что журналист, еду проверить, работает ли безвиз. Потом они взяли паспорт, полистали его и говорят: "А виз нет?" Я говорю — нет. Еще они спросили, сколько у меня есть денег. Я специально решил им показать небольшую сумму, продемонстрировал 50 долларов. На меня посмотрели немного недоверчиво. Но я вообще так понимаю, они на всех смотрят недоверчиво, потому что там место, которое редко пересекают. Потом они еще полистали паспорт, один другому объяснил, что да, вроде как безвиз, уже можно, поставили штамп, а таможенник посмотрел рюкзак, чтобы у меня не было сигарет, алкоголя — запрещенных вещей, - рассказывает одессит.

В итоге он прогулялся по улицам села Вельке Слеменце в Словении. По его словам, тут хороший асфальт, пешеходные дорожки и опрятные дома. Причем всего через полчаса он вернулся обратно в Украину.

Фото: фейсбук Глеба Жаворонков

Фото: фейсбук Глеба Жаворонков




СМОТРИ ЕЩЕ

Безвиз: в Одессе бьют рекорды по выдаче загранпаспортов

Пакуй чемоданы: самые дешевые города Европы, где должен побывать каждый украинец

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях