Пляж, который открыл Саакашвили: как все выглядит на самом деле

Фото: Диана Лозовская

Фото: Диана Лозовская

Общество
24 июля 2015 14:00

Пляж на Трассе здоровья недалеко от санатория Чкалова, который открыл Михаил Саакашвили за пару дней стал настоящей достопримечательностью среди одесситов. Местные СМИ, подхватив слова губернатора, вовсю называют пляж "лучшим в Одессе", говорят, что там чистый песок, кристальная вода и искусственный грот. Кроме того, вчера пустили новость о том, что забор, который снес губернатор, якобы возвращают, потом, что на пляже обосновались нудисты. Но так ли это на самом деле?

Мы прогулялись по самому пляжу и вокруг, чтобы посмотреть, где там "новый забор", как водичка и открыты ли проходы. Оказалось, что пройти к пляжу можно только по неудобной, узкой тропке, дальше нужно перелазить через обломки стены, а огромные заборы вокруг особняка Хмельницкого остались, закрыты и ворота, выходящие на Трассу здоровья. Чтобы попасть на пляж, нужно обойти особняк вокруг, забраться в дебри на заброшенную раньше дорогу и оттуда по тропинке спуститься к морю. Когда мы попали на пляж, то увидели просто малюсенькую бухту с кучами строительного мусора, каменистым дном и песком, засоренным камнями и острыми ракушками. Купаться в воде довольно опасно, из-за огромных камней спрятанных под ней. Зато между ними уже плавают дайверы и мальчишки с трубками и очками.

Спускаться очень неудобно, для детей или стариков особенно

Спускаться очень неудобно, для детей или стариков особенно

Пляж, который открыл Саакашвили: как все выглядит на самом деле фото

Людей на пляже все же много, даже вечером. Еще больше одесситов приходят посмотреть, многие разочарованно говорят друг другу: "ну и что же он тут сделал? Я думал тут ого какой пляж, а он вообще ничего не сделал", кто-то радуется: "молодец, надеюсь, он теперь дальше пойдет". В большинстве своем одесситы ждут, что Саакашвили теперь займется действительно лучшими пляжами Одессы, которые в большинстве своем простым горожанам не доступны.

Что касается нудистов и нового забора, то здесь нет ни того, ни другого. Нудисты много лет отдыхали на пляжике рядом с владениями Хмельницкого, но, видимо, из-за наплыва людей сейчас их там нет. Никакого нового забора тоже нет - есть заборы, которые губернатор то ли решил оставить, то ли не заметил, и есть тонкие заграждения из сетки или маркерной ленты, которыми отделены дома над пляжем. Возле них в нескольких точках посадили охранников. А вот заборы со стороны Чкаловского пляжа, огромный забор на Трассе здоровья так и остались, да еще и с колючей проволокой наверху. Кстати, мы прошлись и дальше - на Чкаловский пляж, а по дороге обнаружили кучи мусора, заброшенные будки и здания, в которых, вероятно, обосновались бомжи. Надеемся, губернатор просто еще не дошел туда, потому что для отдыха эти места весьма сомнительны. Впрочем, смотрите сами, прогуливаясь по новооткрытому пляжу, мы все засняли на камеру.

Забор вокруг

Забор вокруг "пансионата" Хмельницкого на Трассе здоровья

Ворота закрыты наглухо

Ворота закрыты наглухо

Пляж, который открыл Саакашвили: как все выглядит на самом деле фото 1

Вот так вглядит разрушенная стена

Вот так выглядит разрушенная стена

Люди в основном приходят посмотреть

Люди в основном приходят посмотреть

Тот самый

Тот самый "прекрасный" грот

 

Читать по теме:

Одесситы просят Саакашвили заняться Аркадией и Крыжановкой >>

Что было за забором, который снес Саакашвили >>

На пляже открытом Саакашвили ставят забор-сетку >>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях