Чудеса трассы Киев-Одесса: парки, каньоны и древние усадьбы

Фото: focus.ua

Фото: focus.ua

Туристическая Одесса
16 июня 2015 15:30

Если вы собрались ехать в Одессу по трассе Одесса-Киев, то еще не доезжая до города, вы уже можете устроить себе насыщенную туристическую программу. Как оказалось, вдоль этой дороги есть множество малоизвестных, но очень красивых мест, которые стоит посмотреть. Список составлен журналом "Фокус".


Дендропарк "Александрия"


Когда-то этот дендропарк в Белой Церкви считался одним из лучших в Европе. Заложенный в 1793 году и построенный французами он занимает почти 200 га.

Его заказчиком стала жена коронного гетмана Польши и любимица Екатерины II Александра Браницкая (в девичестве Энгельгардт). Дворянка пожелала создать место, которое бы отвечало всем канонам моды того времени и вызывало зависть и восхищение даже самой искушённой знати. И ей это удалось — парк часто посещали известные люди, польские и российские художники и поэты.

И сегодня в "Александрии" есть на что посмотреть: 20 водоёмов, более 2 тыс. растений, включая редчайшие виды деревьев из Южной Америки и Японии. Стоит обратить внимание и на 16 мраморных скульптур итальянских художников, напоминающих о былой роскоши парка. Знатоки отмечают "Трёх граций" Антонио Каова, "Мальчика с собакой" и "Мальчика с луком" Памполини.

Чудеса трассы Киев-Одесса: парки, каньоны и древние усадьбы фото

Чудеса трассы Киев-Одесса: парки, каньоны и древние усадьбы фото 1


Софиевский парк


Этот огромный красивый парк граф Потоцкий подарил своей жене Софии в 1802 году. Граф явно любил свою супругу: полностью безлесую местность он превратил в засаженную тремя тысячами видов растений, включая очень редкие. Кроме того, из русла реки Каменка была организована цепочка самостоятельных бассейнов и прудов. Рельеф позволил создать даже водопады (самый высокий — 14 м), каскады и подземную реку. Парк украшают скульптурные композиции. Сюжеты всех их позаимствованы из поэм Гомера "Илиада" и "Одиссея".

В общем, вы вряд ли пожалеете про визит в Софиевку по дороге в Одессу. Но предупреждаем: парк настолько огромен, а прогулки по нему настолько увлекательны, что дорога в Одессу с визитом в Умань может занять и целый день.

Чудеса трассы Киев-Одесса: парки, каньоны и древние усадьбы фото 2

Чудеса трассы Киев-Одесса: парки, каньоны и древние усадьбы фото 3


Храм с мозаиками Николая Рериха


Небольшой крюк — и по дороге в Одессу вы вполне можете потратить пару часов на посещение села Пархомовка. Здесь находится церковь Покрова Богородицы, построенная в 1907 году. Больше всего эта церковь известна благодаря наружным мозаикам, выполненным по эскизам Николая Рериха.

Великий мастер создал 12 эскизов специально для храма в Пархомовке, однако при строительстве были реализованы всего два из них — "Спас нерукотворный с избранными святыми" и "Покров Пресвятой Богородицы". Но и этого достаточно для того, чтобы православным храмом массово интересовались всевозможные йоги и поклонники ведической культуры. Имя Рериха, который был не только художником, но и философом и покорителем Гималаев, действует на них как магнит.

Чудеса трассы Киев-Одесса: парки, каньоны и древние усадьбы фото 4

Чудеса трассы Киев-Одесса: парки, каньоны и древние усадьбы фото 5


Ранчо "Боливар"


Титул "ранчо" заведение носит не просто так. Тут и правда можно ожидать развлечений в духе американской глубинки. К примеру, на ранчо можно пройти обучение верховой езде у профессиональных инструкторов или заняться рыбной ловлей. Причём улов для вас потом приготовят в ресторане. Помимо этого, тут можно поплескаться в аквазоне, поиграть в пейнтбол или пострелять в тире, а также посетить верёвочный парк. Самое интересное, что все эти развлечения довольно доступны по цене. Вы запросто можете заехать сюда всей семьей и выбрать себе отдых на свой вкус и кошелек.

Чудеса трассы Киев-Одесса: парки, каньоны и древние усадьбы фото 6

Чудеса трассы Киев-Одесса: парки, каньоны и древние усадьбы фото 7


Каньон в Буках


Удивительно красивое место, о котором знают совсем не многие. Гранитный каньон образован скалистыми берегами реки Горный Тикич. Его высота достигает 20 метров, а растянулся он на целый километр.

Ещё в XIX веке тут была построена огромная водяная мельница, от которой сегодня сохранились живописные руины. В 1929 году в каньоне запустили первую в Украине гидроэлектростанцию, которая тоже успела превратиться в историческую достопримечательность. Кроме того, возле каньона располагается "украинский стоунхендж": несколько огромных гранитных глыб, сложенных рядом с никому не известной целью.

Отправляясь в Буки, стоит захватить с собой палатку. Тут много прекрасных мест для пикников, в том числе и с ночёвкой. Лучше всего здесь весной — яркое разнотравье и цветущие тюльпаны превращают и без того красивые Буки в сказочное место.

Чудеса трассы Киев-Одесса: парки, каньоны и древние усадьбы фото 8

Чудеса трассы Киев-Одесса: парки, каньоны и древние усадьбы фото 9


Музей ракетных войск


Уникальный музей ракетных войск стратегического значения расположен в пгт Побугское. Для создания музея использованы реальные боевая позиция и командный пункт ракетного полка 46-й ракетной дивизии. Тут можно почувствовать себя оператором, решающим судьбы стран и континентов, ведь когда-то отсюда могли запускаться межконтинентальные ракеты, способные отправить ядерные боеголовки за несколько тысяч километров. Сегодня ядерного оружия в Украине нет, но техническое оборудование и механизмы пункта содержатся в рабочем состоянии. Эту задачу выполняют бывшие офицеры-ракетчики, которые раньше несли тут боевую службу.

Создатели музея оставили в первозданном виде подземный командный пункт и одну из ракетных шахт. А ещё тут можно посмотреть на коллекцию ракетных двигателей и пройтись по живописному подземному тоннелю, который ведёт к стратегическому командному пункту.

Чудеса трассы Киев-Одесса: парки, каньоны и древние усадьбы фото 10

Чудеса трассы Киев-Одесса: парки, каньоны и древние усадьбы фото 11


Литературный музей


Село Верховня внешне мало чем отличается от других, но именно здесь жила любовь всей жизни великого писателя Оноре де Бальзака - Эвелина Ганская.

Роман между Бальзаком и польской графиней Ганской начался с простого письма. Тогда знать часто вела переписку с деятелями культуры. Их отношения длились почти 20 лет и привели к свадьбе. Дом, где великий писатель несколько лет жил и творил, в том числе написал "Человеческую комедию", можно увидеть и сегодня. А заодно — погрузиться в творческую атмосферу: кабинет и спальня писателя воссозданы в мельчайших подробностях. Теперь во впечатляющем строении, которое сам Бальзак когда-то называл "маленьким Лувром", располагается Литературный музей.

Чудеса трассы Киев-Одесса: парки, каньоны и древние усадьбы фото 12


Усадьба Курисов


Если на час езды отклониться от курса и свернуть в село Петровское, можно наткнуться на любопытный памятник дореволюционной архитектуры.

Родовое поместье Курисов основал в начале XIX века бывший начальник канцелярии полководца Суворова Иван Курис. Через 80 лет его сын полностью перестроил замок, создав почти сказочный дворец с элементами готики и мавританской архитектуры.

После переоборудования, которым занимался архитектор Николай Толвинский, замок стал больше и роскошней. Строение из камня-ракушечника было украшено необычными башенками. Тут появились две великолепные округлые лестницы, спускающиеся к прудам и английскому парку на западном фасаде дворца. Замок считается одним из первых примеров архитектуры романтизма в Украине. В годы расцвета замок буквально ослеплял богатством. К примеру, крышей одного из залов был аквариум, который летом заполняли водой и выпускали туда экзотических рыб.

Тут успели пожить три поколения Курисов, пока революция не заставила их сбежать в Европу. К сожалению, сейчас былое великолепие можно только воображать, рассматривая сохранившиеся детали вроде фамильного герба, арок или башенок. Пережив революционные погромы, войну и пожар, здание так и не дождалось реставрации. Уже больше 50 лет замок Курисов заброшен и постепенно разрушается. Впрочем, даже в таком состоянии дворец является увлекательным зрелищем и отличным фоном для романтической фотосессии.

Чудеса трассы Киев-Одесса: парки, каньоны и древние усадьбы фото 13

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях