Любуемся архитектурой: 10 самых красивых зданий Одессы

Пассаж. Фото: jenevskiy.ucoz.ua

Пассаж. Фото: jenevskiy.ucoz.ua

Досуг и еда
30 августа 2016 18:50
Автор: Александра Дедюлина , Александра ДЕДЮЛИНА

За более двухсот лет в городе построили немало зданий. Их форма, отделка и внешний вид отличаются друг от друга и придают городу необычайный колорит. Некоторые из них признаны лучшими не только в Украине, а и в Европе.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Практически любое здание в центре Одессы является архитектурным памятником. И их в Южной Пальмире, конечно же, гораздо больше, чем 10. Мы же выбрали самые впечатляющие и уникальные. 


Пассаж


Пассаж. Фото: соцсети

Пассаж. Фото: соцсети

Пассаж. Фото: jenevskiy.ucoz.ua

Пассаж. Фото: jenevskiy.ucoz.ua

Одесский Пассаж. Фото: instagram.comp3G9DSoRZfE

Одесский Пассаж. Фото: instagram.comp3G9DSoRZfE

Это один из первых в Российской империи торговых центров. Его задумал купец Моисей Менделевич. Он хотел удивить горожан и обойти своих конкурентов, поэтому денег на строительство не пожалел. Это здание с самым большим количеством скульптур и лепнины в городе. Главные из них  – фигура покровителя торговли Меркурия и две фигуры Фортуны.

Из-за пожара в 1901 году скульптурная группа не сохранилась в первоначальном виде. Сейчас здесь располагается комплекс гостиницы и торговых рядов.

Год: 1889

Адрес: угол улиц Дерибасовской и Преображенской

Cоздатели: скульпторы Лев Влодек, Самуил Мильман и Товий Фишель
 


Кирха


Кирха. Фото: sutochno.ru

Кирха. Фото: sutochno.ru

Кирха в Одессе. Фото: httpm.io.ua

Кирха в Одессе. Фото: httpm.io.ua

Лютеранская церковь в Одессе. Фото: zinov.livejournal.com48490.html

Лютеранская церковь в Одессе. Фото: zinov.livejournal.com48490.html

Лютеранский кафедральный собор святого Павла, известный как Кирха – уникальное сооружение немецкой общины Одессы, духовный центр и архитектурный шедевр.

Первоначально она была построена в строгом классическом стиле, но после реконструкции приобрела черты готического и романского стиля. Во время пожара в 1976 году здание полностью выгорело. И только в 2005 году немцы восстановили его. С тех пор в соборе регулярно проходят органные концерты.  

Год: 1825-1827

Адрес: Новосельского, 68

Создатели: архитекторы Франц Боффо, Джованни Фраполли и Георгий Торичелли

 


Дом с атлантами


Дом с атлантами в Одессе

Дом с атлантами в Одессе

Любуемся архитектурой: 10 самых красивых зданий Одессы фото

Дом с атлантами в Одессе

Дом с атлантами в Одессе

Еще одно здание, которое считают одним из самых красивых в Одессе и Украине. Это дом семьи баронов Фальц-Фейнов, основателей знаменитого заповедника Аскания-Нова на Херсонщине.  Балкон здания второго этажа поддерживается двумя атлантами, на спинах которых архитектор "уместил" звездное небо. Именно это скульптурное решение и сделало строение таким популярным и узнаваемым. 

Интересно, что скульптурная группа с атлантами стала официальной эмблемой Всемирного клуба одесситов, президентом которого является Михаил Жванецкий. 

Год: 1889

Адрес: Гоголя, 5

Создатели: архитекторы Лев Влодек, Семен Ландесман и скульптор Товий Фишель
 


Дом полковника Григорьева


Дом полковника Григорьева в Одессе

Дом полковника Григорьева в Одессе

Дом полковника Григорьева в Одессе

Дом полковника Григорьева в Одессе

Тут всегда собирались известные люди Одессы. Фото: newswe.com-Johnie-327-mish3

Тут всегда собирались известные люди Одессы. Фото: newswe.com-Johnie-327-mish3

 

Еще одно великолепное строение, известное каждому одесситу – доходный дом одесского градоначальника, полковника Аполлона Григорьева.  


В архитектурном решении сооружения чувствуются готические мотивы. Самое необычное в здании – это стрельчатые высокие окна различной ширины, декорированные трилистниками. 


Именно здесь появилось легендарное кафе Fanconi, описанное многими поэтами и писателями. Также тут действовал карточный клуб. Это заведение стало очень популярным местом, в котором любили проводить время Бабель, Бунин, Маяковский, Гумилев, Шаляпин, Уточкин, а также Ильф и Петров. 

Год: 1912

Адрес: Ланжероновская, 15

Создатели: Георгий Дмитриенко
 


Гостиница Лондонская


Гостиница

Гостиница "Лондонская" в Одессе

Гостиница

Гостиница "Лондонская" в Одессе

Гостиница Лондонская в Одессе в 1931 году. Фото: Брэнсон Деку

Гостиница Лондонская в Одессе в 1931 году. Фото: Брэнсон Деку

Трехэтажный особняк в стиле ренессанс, который относят к шедеврам одесской архитектуры. 

Изначально здание принадлежало князю Лопухину, но уже в 1846 году его выкупил знаменитый кондитер из Франции Жан-Батист Карута, решив основать в этом месте гостиницу. 

В течение почти полувека здание выглядело по-другому. Нынешний облик гостиница приобрела в 1899-1900 годах.

Отель может похвастаться и звездным списком постояльцев, хотя бы потому, что именно "Лондонская" принимала у себя звездное жюри кинофестиваля "Золотой Дюк" в составе Марчелло Мастроянни, Никиты Михалкова, Олега Янковского, Марка Захарова и Станислава Говорухина. Также в свое время тут останавливались Чехов, Горький, Паустовский, Дункан, Айвазовский, Маяковский, Утесов, Высоцкий, Рязанов, Коэльо и даже голливудские звезды Тим Рот и Жан Клод ван Дамм. 


Год: 1828

Адрес: Приморский бульвар, 11

Создатели: архитектор Франц Боффо, реставратор Георгий Дмитриенко


Бристоль


Гостиница

Гостиница "Бристоль" в Одессе. Фото: соцсети

Отель

Отель "Бристоль" в Одессе

Гостиница Бристоль во времена советской власти называлась "Красная". Ее построили на месте доходного дома купца Наума Яковлевича Юровского – потомственного почетного гражданина Одессы. В оформлении здания использовали стиль Возрождения с элементами барокко. 

Сразу после открытия отель стал одним из лучших и самых благоустроенных гостиничных домов на тот момент в Российской империи, так как предоставлял уникальные удобства: электрическое освещение, лифт, телефоны, ванную на каждом этаже и центральное отопление.

Название отеля позаимствовали у одноименной гостиницы в Австрии (Hotel Bristol, Вена), которая в то время была любимым местом отдыха одесской знати.

Здесь останавливались Теодор Драйзер, Джеймс Олдриж, Анри Барбюс, Вера Холодная, Владимир Высоцкий и Демьян Бедный. А Исаак Бабель, по слухам, любил тут угощать знакомых дам коктейлем.

Год: 1899

Адрес: Пушкинская, 12

Создатели: архитекторы Александр Бернардацци и Адольф Минкус


Оперный театр


Оперный театр в Одессе

Оперный театр в Одессе

Одесский Оперный театр

Одесский Оперный театр

Вечерний Оперный театр

Вечерний Оперный театр

Это первый театр в городе по времени постройки, значению и известности – визитная карточка Одессы. 

Первое здание театра открыли еще в 1810 году. Однако оно сгорело в 1873 году и его пришлось полостью восстанавливать. Современный театр построили в стиле нового венского барокко, а интерьер зрительного зала стилизовали под архитектуру позднего французского рококо. Полная реставрация закончилась в 2007 году.

Фасад театра украшает двухъярусный портик с квадригой музы трагедии Мельпомены и скульптурами Орфея и Терпсихоры, символизирующими оперу и балет. Внизу у входа находятся две скульптурные группы, аллегорически представляющие комедию и трагедию. В полукруглой части здания вверху красуются бюсты Пушкина, Грибоедова, Гоголя и Глинки, представляющих поэзию, драму, комедию и музыку. Законченный вид всему сооружению придает венчающий его купол.

В театре в свое время побывало немало известных личностей. Так, тут дирижировали Чайковский и Рахманинов, пели Федор Шаляпин, Саломея Крушельницкая, Леонид Собинов, танцевали Анна Павлова и Айседора Дункан.

Александр Пушкин упоминает Одесский театр в романе "Евгений Онегин". А уже в наши дни журнал Forbes включил одесский театр в список самых необыкновенных достопримечательностей Восточной Европы.

Год: 1887

Адрес: переулок Чайковского, 1

Cоздатели: архитекторы Фердинанд Фельнер и Герман Гельмер
 


Филармония


Филармония

Филармония

Филармония

Филармония

Внутренний дворик Филармонии

Внутренний дворик Филармонии

Изначально дом строился под биржу, однако уже в 1937 году здесь обосновалась филармония. Именно поэтому тут великолепная акустика, которую создали торговцы, чтобы подслушивать беседы друг друга.

Первозданный облик здания практически без изменений сохранился до нашего времени.

Самые профессиональные архитекторы мира долго не могли определить его стиль. Основные направления, которые можно увидеть в архитектуре филармонии – ренессанс и итальянская готика. Окончательный "диагноз" зданию – неоготика.

Год: 1899

Адрес: Бунина, 15

Создатели: архитектор Александр Бернардацци, автор проекта Викентий Прохаски, скульпторы Марк Молинари, Леопольд Менционе, Борис Эдуардс. 
 


Дом-стена


Любуемся архитектурой: 10 самых красивых зданий Одессы фото
Дом с одной стеной в Одессе

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Одно из самых загадочных и интересных зданий города. Если смотреть на сооружение немного сбоку, создается иллюзия будто у дома нет боковой стены, а его общая ширина составляет не более метра. Вид получается очень мистический. Именно поэтому его называют "Ведьминым домом".

Однако в сущности все гораздо проще. Здание имеет треугольную форму. Во время строительства дома просто не хватило средств и, чтобы сэкономить на задней стене, конструкторы свели две боковые. 

С фасадной стороны этот дом выглядит вполне обычным строением старой Одессы в стиле ренессанса – с красивыми коваными балконами, шикарными карнизами и отделкой стен. 

Год: 1889

Адрес: Воронцовский переулок, 4

Создатели: архитекторы Дмитрий Климов или Дмитрий Тележинский
 


Дворец графа Толстого 

Особняк Толстых

Особняк Толстых

Дом ученых в Одессе. Фото: odessa-flat.com2

Дом ученых в Одессе. Фото: odessa-flat.com2

Здание больше известно в Одессе как "Дом ученых", но некоторые горожане называют его дворцом Толстых. 

Сооружение относят к стилю русского классицизма. Любопытно, что это единственный дворянский особняк города, в котором сохранилась большая часть интерьера в первозданном виде. Архитектурный комплекс включает в себя два здания – сама графская усадьба (двухэтажный особняк с 12 комнатами) и картинная галерея. 

Изначально его строили для камер-юнкера Хорвата, но впоследствии здание выкупил граф Михаил Толстой. После окончательного установления советской власти в Одессе в особняке открыли Первый народный музей, а в 1934 году он становится "Одесским домом ученых". Сейчас же он работает как музей и центр образовательных услуг. 

Год: 1830

Адрес: Сабанеев мост, 4

Создатели: архитектор Франц Боффо

 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях