Фонд Янковского представил украинское кино на международном кинофестивале в Карловых Варах

Новость - Пресс-релизы - Фонд Янковского представил украинское кино на международном кинофестивале в Карловых Варах

Новость - Пресс-релизы - Фонд Янковского представил украинское кино на международном кинофестивале в Карловых Варах

Пресс-релизы
12 июля 2017 16:00
Автор: Александр Тополев

Фонд Янковского совместно с Госкино представили украинское кино на 52-ом Международном кинофестивале в Карловых Варах

В Чехии на 52-ом Международном кинофестивале в Карловых Варах украинско-словацкий фильм Петра Бебьяка "Межа", продюсеров Андрея Ермака и Ванды Адамик Грыцовой был награжден "Хрустальным глобусом" за лучшую режиссерскую работу. В фильме сыграли известные украинские мастера сцены - Римма Зюбина, Станислав Боклан и молодой актер Александр Пискунов.

Игорь Янковскии?

Игорь Янковский

"Приятно видеть, как развивается украинская киноиндустрия в последние годы. Мой Фонд вот уже пять лет занимается продвижением украинского кино за рубежом и сейчас мы видим первые результаты этой работы. То, что украинские фильмы все чаще отбираются для участия в конкурсных программах престижных кинофестивалей - говорит о многом. У нас есть талантливые режиссеры, у нас есть талантливые операторы, сценаристы, актеры. Индустрия начинает работать, украинское кино становится модным. Два фильма с украинским участием были представлены в этом году в Каннах, два наших фильма состязались в конкурсах в Карловых Варах, только что мы узнали, что еще два фильма попали в конкурсы кинофестиваля в Локарно (Швейцария). Что это, если не успех?!", – отметил меценат Игорь Янковский.  

Стоит отметить, что в этом году Украина как никогда мощно выступила на одном из самых престижных в мире кинофестивалей в Карловых Варах. Кроме основного конкурса, украинское кино было представлено в параллельной программе East of the West фильмом Марины Степанской "Стрімголов", а также других конкурсных программах.

Все украинские фильмы, представленные в Карловых Варах, снимались при поддержке Госкино Украины. Поэтому старейший в Европе кинофестиваль посетила самая представительная украинская официальная делегация за все время его существования: вице-премьер министр Украины Павел Розенко, министр культуры Украины Евгений Нищук, член Нацсовета по телевидению и радиовещанию Ульяна Фещук, глава Госкино Филипп Ильенко и многие другие.

Ульяна Фещук, Евгений Нищук, Филипп Ильенко, Павел Розенко

Ульяна Фещук, Евгений Нищук, Филипп Ильенко, Павел Розенко

 

В рамках международного кинофестиваля, Всеукраинский благотворительный Фонд Игоря Янковского, ОО "Инициатива во имя будущего" и Monegasque Association Helping Hand совместно с Госкино Украины в партнерстве со словацкой компанией Wandal Production и украинской "Гарнет Медиа" организовали и провели ряд вечеринок, на которых представили творческие коллективы украинских кинолент. И это был настоящий успех! Так, вечеринку в главном фестивальном отеле Thermal, посвященную презентации фильма "Стримголов" посетил известный французский актер и режиссер Ламбер Вильсон, который признался, что не прочь сыграть в украинском кино.

Представитель Берлинского кинофестиваля Николаи? Никитин и актер Ламбер Вильсон

Представитель Берлинского кинофестиваля Николай Никитин и актер Ламбер Вильсон

Настоящий ажиотаж в Карловых Варах вызвала грандиозная вечеринка, посвященная украинско-словацкому фильму "Межа", собравшая около 600 гостей. Уже на следующий день все Карловы Вары обсуждали это событие, а отечественные кинематографисты получили немало новых предложений о сотрудничестве.

Сьемочная группа фильма МЕЖА

Сьемочная группа фильма МЕЖА

Благотворительный фонд Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего" регулярно проводит бизнес-ланчи и торжественные приемы на международных кинофестивалях, провел Дни украинского кино в Мюнхене, Париже, Лондоне, Амстердаме, Будапеште и Риме. Результатом стало  плодотворное сотрудничество украинских продюсеров и режиссеров, новые фильмы, снятые в копродукции, а также появление украинских кинопремьер в национальном и международном прокате.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях