Идете святить вербу? Не забудьте зонтик: Вербное воскресенье будет дождливым

Несмотря на погоду желающих посвятить вербу будет много. Фото lifedon.com.ua

Несмотря на погоду желающих посвятить вербу будет много. Фото lifedon.com.ua

События
08 апреля 2012 09:22

Сегодня по всей Украине ожидаются дожди, местами грозы, в западных областях дождь с мокрым снегом, ночью в прикарпатских, днем в центральных и северных областях  сильные осадки, сообщает Укргидрометцентр.
 
Температура утром в Харькове, Запорожье, Одессе и Донецке будет от +9...+11 градусов. Днем немного потеплеет, в среднем температура в этих областях поднимется до +15...+17 градусов. К вечеру столбик термометра опустится всего на несколько грудусов. 

Вербное воскресенье в христианском календаре отмечается как один из самых светлых праздников. Дата Вербного воскресенья переходящая, его всегда отмечают ровно за неделю до Пасхи.

В христианской традиции в этот день принято вспоминать, как Иисус Христос накануне своей последней Пасхи въехал верхом на осле в город Иерусалим. Народ радостно встречал его: пел хвалебные песни, махал пальмовыми ветвями и усыпал путь цветами. Но у нас это дерево не растет. Зато первой после зимы оживает и распускается верба, поэтому с давних времен ее ветви использовали вместо пальмовых. Отсюда и название праздника - Вербное воскресенье.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях