В Одессе люди гибнут под колесами машин из-за плохой разметки на дорогах

Горожане попадают под колеса машин из-за плохой разметки на дорогах. Фото - radiuscity.ru

Горожане попадают под колеса машин из-за плохой разметки на дорогах. Фото - radiuscity.ru

События
25 июля 2012 10:04

Переходя через дорогу по зебре, одесситы всерьез опасаются за свою жизнь — почти каждый день на городских пешеходных переходах происходят ДТП, пишет "Сегодня".

По мнению Одесской облГАИ, аварии случаются из-за "неуважения" водителей к правилам дорожного движения. "Чаще всего это происходит из-за превышения скорости. Также водители не обращают внимания на знак "Пешеходный переход" и разметку", — утверждает начальник пресс-службы Одесской облГАИ Лилия Черная.

Между тем, одесские водители и пешеходы жалуются на то, что большинство пешеходных переходов в Одессе стали опасными: на них стерлась зебра, а знаки не видно из-за веток и листьев.

"На Таирова не видно ни одной зебры. Знаки заросли. Меня дважды за месяц чуть не сбили машины на улице Вильямса перед улицей Архитекторская. Вечером водители вообще не видят, что я перехожу через дорогу в "правильном" месте. Один водитель меня даже обругал, мол, иду там, где не положено. Но когда он вышел из машины и увидел заросший зеленью знак, то пришлось ему извиняться", — рассказал пенсионер Владимир Яшкевич.

По правилам дорожного движения Украины, нерегулируемый пешеходный переход в обязательном порядке должен быть оборудован предупреждающим знаком и разметкой. Но, как оказалось 90% пешеходных переходов  стерлась разметка.

На других одесских улицах — иная проблема. Например, на ул. Добровольского напротив рынка "Северный" предупреждающий знак убрали еще зимой (КП "СМЭП" считает, что пешеходный переход там лишний). Зато зебра осталась. В последнее время там под колеса попали несколько одесситов, которые были обмануты разметкой.

"Руководство КП "СМЭП" говорит, что у предприятия нет денег на смыв разметки", — пояснил  один из сотрудников горГАИ на условиях анонимности.

В свою очередь, глава одесского КП "СМЭП" Владимир Лысоконь заверил, что дорожная разметка в Одессе соответствует правилам.

"Ничего катастрофического с разметкой не происходит. Она обновляется каждый день согласно установленному графику", — утверждает чиновник.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях