Температурные рекорды: одесситы работают при +45 градусах

Одесситам приходится работать при высоких температурах. Фото - atv.odessa.ua

Одесситам приходится работать при высоких температурах. Фото - atv.odessa.ua

События
30 июля 2012 15:36

Аномальная жара в Одессе внесла свои коррективы в размеренную жизнь горожан — теперь некоторые одесситы работают по ночам, принимают холодные ванны и устраивают сиесты (послеобеденный отдых). Одесситы, которые вынуждены днями работать под палящим солнцем, поделились своими секретами выживания, пишет "Сегодня".

В кабине водителя 17-го трамвая Ольги нет ни вентилятора, ни даже веера. Единственное спасение от изнуряющей духоты, уверяет женщина, — несколько бутылок со льдом, которые она заботливо замораживает перед сном. "Работать сложно, особенно в полдень, когда солнце бьет прямо в лицо. Но вариантов нет, у меня двое детей, которых нужно кормить", — оптимистично улыбается одесситка.

А в кабине маршрутного такси порой еще жарче, чем в железном вагончике трамвая. По словам водителя 120-го маршрута Владимира Иванова, особенно не везет маршрутчикам, работающим на "Богданах". "В этом "чуде" всего одна форточка. Прошлым летом мне пришлось сделать еще одно окошко рядом с передним сиденьем. В итоге потратил 400 долларов из своего кармана", — сетует водитель.

Говорит, последнее время работодатели стали чаще брать на работу молодых водителей, которые бы физически могли выдерживать такие условия труда. "Хлюпиков не берут", — добавляет Владимир.

Поистине адской в такую погоду можно назвать работу продавца жареных пирожков. "В час дня в нашей будке температура может подскакивать почти до 50 градусов, а работодатель даже вентилятор не поставит. А мне что остается делать? Привыкать и мириться", — говорит продавщица и повар в одном лице Светлана Григорьевна.

Рядом с ней трудится продавщица охладительных напитков. "У меня два сифона с холодильниками, от которых идет неплохой холодок. Некоторые из продавцов по соседству иногда приходят ко мне и просятся, мол, пусти померзнуть", — смеется 18-летняя студентка Марина.

А вот 67-летнюю продавщицу мороженого Наталью Воробьеву, холодильник с эскимо от жары не спасает. "Позавчера мне дважды вызывали скорую — у меня упал сахар. Врачи настаивали меня госпитализировать, а я отказалась, мне работать нужно. В таком возрасте стою на продаже с 8 утра до 8 вечера ежедневно", — жалуется пенсионерка.

Страдают от жары и животные. В одесском зоопарке хуже всего переносят зной черепахи, слоны и медведи. Для последних в вольере соорудили бесперебойный душ и ежедневно набирают бассейн с водой. Слоны спасаются от пекла в крытом вольере, а черепашки дрейфуют в небольшом пруду.

"Свинок мы обливаем водой, а верблюдов спасает от жары их же шуба, которая создает воздушную прослойку. Обезьянам и слонам даем охлажденные арбузы и бананы, а скоро начнем кормить виноградом. Хладнокровные животные хуже переносят жару, поэтому в акватеррариуме поддерживается постоянная температура круглый год", — говорит замдиректора зверинца Игорь Беляков.

А вот независимые работники в Одессе предпочитают ночной режим труда. "Я сам себе хозяин, поэтому могу распоряжаться своим графиком. Сейчас у меня рабочий день начинается в 8—9 вечера. Работаю до 5 утра, а потом сплю под кондиционером", — говорит модератор одного из интернет-ресурсов Михаил.

Температурные рекорды: одесситы работают при +45 градусах фото

Люди работают в адских условиях. Фото: segodnya.ua

ТАБУ НА ОСТРОЕ И СИГАРЕТЫ

Повышение температуры в Одессе тотчас отразилось на здоровье одесситов. Как заверили

в Одесской областной клинической больнице, за последние пару недель число пациентов выросло на 20—30%. "Преимущественно страдают пожилые люди и страдающие сердечными заболеваниями", — говорит врач приемного отделения больницы Светлана Семенова.

По ее словам, обезопасить себя от воздействия жары можно, выпивая минимум два литра воды в день. "Нужно отказаться от курения, спиртного, острой пищи, есть больше молочной продукции, овощей и фруктов. Ни в коем случае не носить синтетические ткани и не забывать о головных уборах. На работе почаще делать перерывы и уходить в тенек", — советует врач.

Кроме того, работник может смело требовать от работодателя теневой навес, если это работа на улице, либо кондиционер — если работа в офисе.

"В случае несоблюдения этих норм с работодателя взимается штраф от 102 до 425 грн. Правда, такие проверки проводятся максимум один раз в два года", — говорит главный санитарный врач Одесской области Любовь Засыпка.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях