Одесса вошла в десятку самых богатых городов Украины

Одесса на 7 месте рейтинга. Фото - holst.od.ua

Одесса на 7 месте рейтинга. Фото - holst.od.ua

События
10 августа 2012 18:02

Издание "Фокус" составило рейтинг самых богатых городов страны, в которых есть все для комфортной жизни – постоянная работа, высокая зарплата и престижной жилье.

Одесса в нем только на 7-й позиции, ее обошли такие города как Донецк, Киев, Харьков, Херсон, Львов и Днепропетровск.

Впервые в серии рейтингов "Лучшие города для жизни в Украине" первое место занял город, расположенный на востоке страны. Донецк не стал первым ни по одному из критериев рейтинга, но по сумме баллов обошел Киев, потому что ни один из экономических факторов здесь не "провисает" — в целом в Донецке все благополучно.

Численность населения в самом богатом городе Украины почти втрое меньше, чем в Киеве. И на каждого жителя там приходится больше отелей, ресторанов, отделений банков. В столице Донбасса низкий уровень безработицы, а за 2011 год было создано более 27 500 рабочих мест. Каждый год в городе фиксируют увеличение числа предпринимателей — юридических и физических лиц.

Киев уступил Донецку совсем немного. В столице самые большие расходы городского бюджета в пересчете на одного жителя — 5 тысяч 720 гривен. За год эти расходы выросли более чем в два раза. Для сравнения: в Одессе городской бюджет тратит всего 2 тысячи 708 гривен на жителя в год.

В Киеве в прошлом году число зарегистрированных частных предпринимателей выросло на 14 тысяч. Но юридических лиц стало почти на 10 000 меньше. Учитывая, что почти во всех остальных городах, кроме Одессы, компаний и частных предпринимателей стало больше, сокращение числа юрлиц отбросило Киев назад в соревновании.

Однако столица лидирует по абсолютному числу созданных рабочих мест — в прошлом году в городе было открыто более 103 тысяч вакансий. Этого вполне хватило бы, чтобы трудоустроить, например, весь Каменец-Подольский. Наряду с Киевом в борьбе с безработицей преуспели Харьков, Донецк и Днепропетровск. Это легко объясняется активной и масштабной подготовкой к Евро-2012, а также обслуживанием новых объектов инфраструктуры после окончания чемпионата.

Самым низким уровнем безработицы может похвастаться Комсомольск. Больше всего безработных оказалось в Переяславе-Хмельницком, Ладыжине и Севастополе.

Традиционно самая высокая средняя зарплата в городах-спутниках атомных электростанций: Энергодаре (6171,79 гривен), Кузнецовске (6060 гривен), Южноукраинске (5877,15 гривен) и Нетешине (5665,91).

Правда, в этом году среди населенных пунктов с самой щедрой оплатой труда оказался и портовый город Южный, жители которого получают в среднем 6027 гривен в месяц. Все эти города показали и наилучшую динамику роста зарплаты — за год жителям стали платить примерно на 1000 гривен больше.

Впрочем, высоких зарплат оказалось недостаточно, чтобы попасть в двадцатку рейтинга. А вот Трускавец, в котором самая низкая зарплата — чуть больше 1600 гривен, оказался на 18-й строчке списка.

Вновь повлиял фактор численности: западный курорт получил максимальный балл по количеству банковских отделений, отелей и торгово-развлекательных центров на душу населения. 18 отделений банков, шести отелей и одного ТРЦ более чем достаточно для двадцатитысячного Трускавца.

По жилплощади на одного жителя лидирует Буча, не попавшая в итоговую двадцатку. Здесь на одного горожанина приходится 104,6 квадратных метров жилья. В этом городе-спутнике Киева жилья построили много, а продаётся оно плоховато — на самом деле горожан, в одиночку живущих в четырёхкомнатных квартирах, в Буче не так уж много.

По той же причине — близости к столице — лидером по площади новостроек стал не попавший в итоговый рейтинг Вышгород, который за 2011 год "добавил" на каждого жителя по два квадратных метра. Что же касается городов-богачей, вошедших в двадцатку, то больше всего нового жилья построено в Харькове.

Одесса вошла в десятку самых богатых городов Украины фото

Фото: focus.ua

Как считали

В предварительный список вошли все областные центры Украины, курортно-туристические, крупные промышленные и портовые города, города-спутники Киева, а также населённые пункты, построенные для обслуживания тепловых и атомных электростанций. Всего в предварительном списке было 73 города.

Издание оценивало уровень обеспеченности экономически активного населения: среднюю заработную плату; расходы городского бюджета на одного жителя; уровень занятости и безработицы; уровень деловой активности города; развитие торгово-развлекательной инфраструктуры (число супермаркетов, ТРЦ, отелей, ресторанов); жилищный фонд города, учитывая построенное за последний год жилье.

Оценка производилась в основном по 50-балльной шкале; для критерия Деловая активность максимальной оценкой было 100 баллов, поскольку отдельно учитывались два показателя: количество зарегистрированных физических и юридических лиц. Самые богатые города были определены на основании суммы баллов по вышеуказанным параметрам.

Из-за отсутствия или недостаточного количества ресторанов, супермаркетов, банковских отделений, либо из-за низких значений средней заработной платы, или расхода бюджета на одного жителя напротив некоторых городов в итоговой таблице стоят прочерки. Например, ни одного балла по отдельным показателям не получили:

• Харьков и Одесса — низкие расходы городского бюджета в расчете на одного жителя;

• Херсон, Тернополь, Черновцы и Трускавец — низкий уровень средней заработной платы;

• Трускавец, Славутич — мало созданных рабочих мест;

• Севастополь, Трускавец — высокий уровень безработицы;

• Трускавец, Симферополь, Славутич — недостаточный уровень деловой активности;

• Одесса, Черновцы, Ужгород — недостаточное число банковских отделений;

• Днепропетровск, Ялта, Сумы, Трускавец, Славутич — недостаточное число супермаркетов и ресторанов;

• Днепропетровск, Кременчуг и Черновцы — низкие показатели жилой площади на одного человека;

• Одесса и Запорожье — мало новостроек.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях