Жители многоэтажки под Одессой чуть не сгорели в собственных квартирах

Кто будет возмещать людям убытки за сгоревшую технику, пока не известно. Фото - elektroas.ru.

Кто будет возмещать людям убытки за сгоревшую технику, пока не известно. Фото - elektroas.ru.

События
16 октября 2012 09:00

Утром в воскресенье в одном из многоэтажных домов в поселке Нати, что под Одессой, вдвое подскочило напряжение, от чего начали гореть электроприборы и взрываться лампочки.

Жительницу дома Галину Кихтан около шести утра разбудил запах горелого.

"Начала смотреть, что горит, будто бы ничего - все на месте. Взяла этот телефон, который у меня стоит, хотела позвонить, а экран не светится. Тогда встала, зажгла свет, а лампы все погорели", — рассказывает она.

Женщина спустилась несколькими этажами ниже к соседу-электрику. Тот достал прибор и начал измерять напряжение на щитке. Нагрузка на систему оказалась рекордной. За мгновение свет в многоэтажке исчез вообще. Люди запаниковали, вызвали коммунальщиков и энергетиков, но те начали перекладывать ответственность друг на друга.

"Представители РЭСа сказали, что это не их компетенция, что трансформаторная будка находится на балансе якобы не у них", — рассказала Елена Перезва, депутат Нерубайского сельсовета.

Однако ключи от трансформаторной будки все-таки были у энергетиков. Когда они открыли дверь, люди успели сфотографировать приборы внутри - клеммы оказались расплавленными. Сейчас жители многоэтажки считают испорченную технику. Только в квартире Оксаны Косиновой выгорело более чем на десять тысяч гривен.

"Вот стиральная машинка вообще не работает, неизвестно как стирать и что делать. Душевая кабинка, вытяжка, микроволновка не работает, также не работает тюнер для телевизора, компьютер и модем", — сетует женщина.

Кто компенсирует людям убытки за поврежденное имущество, они пока не знают. Вероятнее всего, без судебной волокиты им не обойтись. Ведь энергетики, хоть и пообещали разобраться в нештатной ситуации, продолжают настаивать, что трансформаторную подстанцию должны обслуживать коммунальщики. А те свою причастность к инциденту категорически отрицают.

Источник: ТСН.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях