Выходим из праздников: как заставить себя работать

После праздников совсем нет желания работать. Фото - jollyjob.ru

После праздников совсем нет желания работать. Фото - jollyjob.ru

События
07 января 2013 16:35

Постпраздничный синдром давно известен всем, кто трудится, а в официальные выходные не прочь погулять на полную катушку.  

Механизм его возникновения довольно прост, а вот течение и последствия могут обернуться для многих нервными срывами, апатией. Поэтому лучше сейчас узнать о надвигающейся постновогодней хандре, чем придя в офис столкнуться с нежеланием работать, и пережить очередной стресс. 

Причина - в адаптации

Большинство людей проводят новогодние каникулы или отпуска в кругу семьи. Специальное новогоднее меню, состоящее из калорийной пищи и всевозможных напитков, общение с близкими людьми заставляют человека расслабиться, забыть обо всех проблемах, замедлить свои реакции и адаптироваться к подобному "пассивному" образу жизни.

Поэтому главной причиной в возникновении постпраздничной депрессии является полная адаптация к новому, и согласитесь, к более приятному времяпрепровождению. То есть: только привыкнув к расслабленному образу жизни, человек вынужден вновь вернуться в кардинально противоположные рабочие обстоятельства. В результаты такого резкого возвращения в "жизнь" и возникает так называемая постпраздничная депрессия.

Режим, только режим!

Неудивительно, что во время праздников ваш обычный будничный режим сместился далеко от нормы. Ведь вечерние застолья, вечеринки и посиделки в кругу близких могли затягиваться до глубокой ночи. Поэтому для того, чтобы банально не проспать свой 1-й выход на работу после зимних праздников, в последние дни перед работой заставляйте себя ложиться спать в одно и то же время.

Питание

Также постарайтесь накануне выхода на работу придерживаться определенной диеты, главное правило которой – воздержание. Не стоит и далее "нагружать" свой организм калорийной пищей и крепкими спиртными напитками. Поэтому зеленый чай с лимоном и ложкой меда, а также кисломолочные продукты – это то, что вам нужно для тонуса. Так вы заставите изленившийся желудочно-кишечный тракт вновь заработать в привычном ритме.

Если же ваша печень и поджелудочная железа существенно пострадали во время новогодних застолий - значит, вам придется выводить токсины из организма с помощью специальных абсорбирующих средств, которые должен назначить врач. Некоторые из них также можно приобрести в аптеках без наличия рецепта, например самое простое – активированный уголь.

Вспомнить прошлое

Для того чтобы позитивно настроиться к выходу на работу, психологи советуют вспомнить все свои достижения за прошедший год. Ведь приятные воспоминания могут зарядить вас позитивной энергией и стать хорошим стимулом к новым победам. Поэтому мотивация к работе может возникнуть в процессе подобных воспоминаний.

Помните: ваш 1-й рабочий день после праздников не должен начинаться в спешке. Поэтому, придя в офис, не стоит приниматься за несколько дел сразу. Лучше постепенно включаться в работу, чтобы еще дремлющий организм не получил убойную дозу стресса. Не бойтесь отклониться от своего тайм-менеджмента на разговоры с коллегами.

Наоборот, выплесните все свои впечатления наружу и в очередной раз зарядитесь позитивными эмоциями от собственных слов. И тогда все рабочие моменты вам удастся разрешать с помощью хорошего настроения, которое быстро активизирует ваши деловые качества.

По материалам: Хочу. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях