В Одессе вывели первую украинскую породу собак

В Одессе вывели новую породу собак - Одис. Фото - zooclub.ru

В Одессе вывели новую породу собак - Одис. Фото - zooclub.ru

События
08 января 2013 09:11

Одесские кинологи долгое время работали над созданием первой украинской породы собак. Результат не заставил себя ждать – белых и пушистых четвероногих уже признали со всем мире.

Они скрестили французскую болонку, карликового пуделя и жесткошерстного фокстерьера и вывели новую породу, которую назвали Одис, что расшифровывается как "Одесская домашняя идеальная собака".

Именно к идеалу стремились селекционеры: чтобы животное было среднего роста, подвижное, но в то же время уравновешенное и дружелюбное, не навязчивое, не агрессивное, но и не робкое. В итоге от болонки Одисы взяли красивую шерсть, от фокстерьера - жизнерадостность, от пуделя - тонкий ум.

"Собака получилась очень игривая, очень контактная, она любит как детей, так и взрослых, на людей не бросается без повода. Но, конечно, если ее спровоцировать может броситься", - говорит хозяйка Одисов Ирина Дорошина.

Несмотря на то, что порода молодая (в мире всего около 150-ти особей) - Одисы успешно завоевывают зарубежные выставки. Чтобы порода выкристаллизовывалась и стала идеальной, одесские кинологи сводят только здоровых родителей.

"Мы должны четко следить за тем, чтобы подбор пар соответствовал и давал результаты нам нужные. Чтоб щенки становились лучше, чтоб собаки становились лучше. Чтоб соответствовали всем современным нормам кинологии", - отмечает руководитель секции породы Одисов Ирина Бахарева.

В нашей стране Одисы пока единственная официально признанная национальная порода собак. Владельцы "белых и пушистых" шутят - порода действительно украинская, что особенно ярко проявляется в характере четвероногих.

"Собака бывает такой экзотичной хитрой жучкой. Она гостеприимна: всегда принесет даже косточку, которая у нее лежит, если попросишь - тут есть что-то от многих наций - мы все смиксовали, все в себя вобрали", - рассказывает хозяйка песика Елена Швец.

В ближайших планах кинологов - раскрыть еще одно качество Одисов - способность к спортивной дрессуре. Так что возможно украинская национальная собака еще даст о себе знать на международных соревнованиях.

По материалам: Подробности.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях