Двое мужчин изнасиловали и покалечили одесскую школьницу

В Одесской области изнасиловали школьницу. Фото - khersonline.net

В Одесской области изнасиловали школьницу. Фото - khersonline.net

События
28 января 2013 10:32

В одном из сел Овидиопольского района Одесской области разгорелся сексуальный скандал. Двоих мужчин -  рыбинспектора и его приятеля рыбака — обвиняют в групповом изнасиловании школьницы.

Следствие по данному делу длится уже несколько месяцев, а родители девочки жалуются, что до сих пор не собраны результаты всех экспертиз, а обвиняемые на свободе.

14-летняя Светлана Шаповалова вечером гуляла со своей подругой. Девушка встретила дальнего родственника - 23-летнего Геннадия, затем к ним еще присоединился его знакомый — 30-летний Константин.

Девушка рассказывает: мужчины предложили им с подругой прокатиться в гости к Геннадию. Вначале Светлана отказалась, но потом ее переубедили. В гостях мужчины начали пить водку, девушки отказались. Через час Света попросила отвезти ее домой, с этого и началась длинная ночь издевательств.

По словам школьницы, вместо того чтобы отвезти домой, пьяный тридцатилетний мужчина завез ее в поле и изнасиловал.

"Ехали через посадку, а потом он остановился и говорит — бензин кончился. Я испугалась", - говорит Светлана Шаповалова.

Дальше насильник помог ей одеться и повез обратно к своему приятелю, там издевательства продолжились.

Уже под утро школьницу отпустили, и она добралась домой. Все это время родители думали, что Светлана ночевала у подруги, как часто делала до этого. Узнав о случившемся, мать вызвала милицию. Девушке назначили ряд экспертиз, в милиции открыли уголовное производство по статье "Изнасилование".

"В  данное время проводится досудебное расследование, лица, совершившие данное преступление, установлены. Назначены и проводятся ряд экспертиз, есть уже некоторые заключения. Данный факт предварительно подтверждается", - отметил начальник следственного отделения Овидиопольского РОВД Григорий Баранов.

По словам матери Светы, с самого начала следствие велось очень медленно, правоохранители якобы не хотели возбуждать уголовное дело (все начиналось еще при старом УПК), потом, говорит мать девушки, тянули с получением результатов экспертиз.

"Мне дали номер следователя, я с ним встретилась. Изначально это был Моисеев Виктор Федорович. Он мне говорил, меня это так обижало: "А почему вы сами не поедете и не узнаете экспертизу? Я занят!" Я говорю: "Что получается — вы одни на весь район?", - рассказывает мать Светланы - Галина Дьякон.

В результате с момента изнасилования прошло больше двух месяцев, а обвиняемые до сих пор на свободе, сокрушается мать Светы. Женщина не верит в объективность следствия, ведь юристы говорят: обычно при таких тяжких обвинениях, да еще если они при этом подтверждаются экспертизами, подозреваемых сразу отправляют в СИЗО.

По словам юриста Александра Славского за тяжкие преступления и в случае, если следователь докажет, что другая мера пресечения не будет работать, содержание под стражей часто применяется.

После того, как дело приобрело общественный резонанс, расследование сдвинулось с мертвой точки. Но обвиняемые до сих пор на свободе.

"На данный момент мера пресечения не избрана  в связи с тем, что этот вопрос обсуждался и с прокуратурой района. Связано это с тем, что пока не получены данные всех экспертиз и недостаточно доказательств для избрания самой суровой меры пресечения, как содержание под стражей", - говорит Григорий Баранов.

Что касается самой Светланы, она до сих пор проходит реабилитацию. Девочка рассказывает, когда пыталась убежать полем во время первого изнасилования, насильник очень сильно бросил ее спиной о землю. Теперь Света не может нормально ходить и испытывает постоянные боли, сейчас ее здоровьем занимаются медики.

"Ребенок жаловался, что были сильные боли в области пояснично-крестцового отдела. Сделаны снимки, направлен был ребенок к невропатологу. Исходя из того что боли не проходили, она была направлена в облбольницу, и было соответствующее заключение — ушиб крестцового отдела. Было назначено лечение", - отметил педиатр Николай Осадчий.

Теперь из-за болей в спине и психологического шока школьница не может нормально учиться и пропускает занятия.

По словам завуча Прилиманской школы Светланы Худенко, до инцидента девочка хорошо училась и была позитивным ребенком. Отличалась примерным поведением и спокойным характером.

Что же касается обвиняемых в изнасиловании, с ними пообщаться не удалось — в обоих домах для журналистов все двери закрыты.

Хотя, по словам соседей, обвиняемые дома бывают и вообще являются нормальными, не конфликтными людьми. Младший якобы работает в местной рыбинспекции, а старший — профессиональный рыбак. Мужчин называют "хорошими людьми".

Но, как уверяет мать пострадавшей девочки, сейчас эти "хорошие" люди пытаются всячески спустить дело на тормозах, предлагают за молчание деньги.

"Они нам предлагали 1000 долларов, чтобы мы забрали заявление. И потом, мол, будут платить, сколько мы захотим, в долгу не останутся. На что я сказала — вы ребенку жизнь искалечили", - говорит  Галина Дьякон.

По материалам: АТВ.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях