Этой ночью одесситы смогут увидеть звездный дождь

Над Одессой прольется звездный дождь. Фото - diletant.ru

Над Одессой прольется звездный дождь. Фото - diletant.ru

События
12 августа 2013 12:30

В ночь на 13 августа одесситы и гости Пальмиры смогут наблюдать в небе метеорный поток Персеиды, сообщила Vgorode.ua ученый секретарь Одесской астрономической обсерватории Алина Драгунова.

По ее словам, если в обычное время в небе сгорает 5 метеоров в час, то этой ночью будет около 80.

"Этот поток связан с пролетом кометы Свифта-Туттля. Этой ночью Земля будет проходить через остаток хвоста кометы, и мы увидим сгорающие частицы, которые и называют метеорным потоком", - отметила Алина Драгунова.

Всем, кто хочет понаблюдать за этим явлением, специалист советует выехать за город или на побережье. Именно там, где меньше всего искусственного света, можно будет лучше рассмотреть падающие звезды.

Пик потока ожидается с полуночи и до рассвета. Частички будут двигаться со скоростью несколько десятков километров в секунду и, достигая слоев атмосферы, вспыхивать и сгорать. Поэтому чтобы увидеть или запечатлеть звездный дождь, придется "смотреть в оба".

Отметим, что августовский звездопад будет длиться до 24 числа. Однако наиболее активная его фаза всегда припадает на середину последнего месяца лета.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях