Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото

Фото Валерии Егошиной

Фото Валерии Егошиной

События
15 марта 2014 15:35

Главное в хронике:

Аваков отправил в отставку нового главного милиционера Одессы

Аксенов обратился к одесситам

СНБО: Одесская область под угрозой вторжения войск РФ 

МИД: в Одессу из Крыма едут граждане России для участия в митингах  

Одесса онлайн: все вебкамеры города

15 марта

14:30 В полдень одесский Автомайдан собрался у Дюка. Они решили провести своебразную акцию. По легенде активисты получили информацию, что возле консульства РФ замечен человек, походий на Владимира Путина. Организованной колонной автомобилисты приехали на Гагаринское плато. Там мужчина в маске президента России изображал сумасшедшего. По сценарию акции, его забрали санитары и сдали в дурдом на Слободке. Скоро расскажем подробнее.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото

Сумасшедшего "Путина" вяжут санитары. Фото: Валерия Егошина

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 1

В дурке. Фото: Валерия Егошина

13:00 Евромайдан отменил все свои акции на выходные, чтобы избежать провокаций. Антимайдан примеру оппонентов не последовал.

11:30 Фестиваль за мир, который планировалось провести возле Оперного, отменен. Причина - милиция не взялась обеспечивать безопасность. Организаторы решили не рисковать.

11:00 СБУ обратилась к жителям Одесской области. Просит не поддаваться на провокации сепаратистов.

14 марта

17:02 В субботу, 15 марта, в 11:00 жители Украины всех регионов собираются на главной площади своего города, чтобы призвать к миру и единству соотечественников. Не останется в стороне и Одесса.

Во время акции пришедшие будут украшать карту Украины, созданную своими руками. Планируется делать плакаты с надписью - посланием в противоположный регион Украины. Организаторы пригласят и музыкантов. Все будут снимать, а затем смонтируют красивый видеоролик.

Никакой символики политических партий, флагов и лозунгов быть не должно.

16:50 Незаметно прошел марш сторонников Майдана с Правым сектором по центру.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 2

Фото: Андрей Андрей

14:00 Антимайдан развернул на Потемкинской флаги Крыма и Одессы, а также знамя Победы. 

13:30 На Приморском бульваре проходит акция Антимайдана. На месте дежурит несколько милиционеров. Что происходит - можно смотреть на видео с веб-камеры

08:24 Евромайдан обнародовал ближайшие планы. Итак, 14 марта, пятница: 18:00 - митинг у Дюка де Ришелье.

15 марта, суббота: 12:00 - сбор одесского Автомайдана у памятника Дюку де Ришелье. С 17:00 - МаниФЕСТ Мира на площади перед Оперным театром. 18:00 - митинг у Дюка де Ришелье. 

16 марта, воскресенье: 12:00 - вече, 13:00 - Молебен за мир, 13:30 - Большой марш мира - марш героев. С 17:00 - МаниФЕСТ Мира на площади перед Оперным театром.

13 марта

15:47 Антимайдан выбирается с Куликового. На завтра они запланировали акцию у традиционного места встреч Евромайдана - на Потемкинской лестнице. Начало в 13:00. Надеемся, что все пройдет спокойно.

15:30 Группа одесских журналистов выехала в Чонгар - везут помощь для служащих 79-й отдельной аэромобильной бригады. В настоящее время уже проехали Херсон, сообщает на своей странице в соцсети пресс-секретарь одесского Евромайдана Алена Балаба.

12:30 Антимайдан провел флешмоб "Все СМИ лгут". Разбили телевизоры битами

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 3

Разбили старые телевизоры. Фото: info-center.od.ua

10:30 На выходных в Одессе пройдет большой бесплатный концерт опен-эйр за мир. Выступят такие группы, как "Друга рiка" и "С.К.А.Й".

09:49 Страшные заявления от СНБО. Говорят, что Украине грозит масштабное вторжение войск РФ. Одесская область в числе первых под угрозой нападения.

12 марта

17:45 МИД Украины заявил, что в Одессу из Крыма едут россияне, чтобы участвовать в акциях против нынешней власти

16:30 Один из лидеров Антимайдана Ростислав Барда объявил, что 16 марта в Одессе пройдет "Марш за Референдум". Сбор на Куликовом поле в 14:00. За референдум по какому вопросу ратуют активисты - пока непонятно, но можно догадаться.

14:00 Консульство РФ в Одессе закидали лапшой. Это была акция Евромайдана.

11:29 Представители Евромайдана сегодня будут пикетировать Генеральное консульство РФ. В 13:00 они планируют провести обед у консула. С собой возьмут лапшу, чтобы показать как ее вешают на уши людям. 

Далее они направятся к мэрии, чтобы потребовать у и.о. городского головы Олега Брындака помещение для расположения представительства Народной Рады. В 18:00 традиционный сбор у памятника Дюку. 

09:40 Вчера Нацсовет приказал отключить в Украине российские каналы. По состоянию на утро текущего дня лишь некоторые кабельные операторы сделали это.

08:30 С "Гетмана Сагайдачного", который сейчас стоит в Одессе, сбежал матрос. Говорит, что хочет теперь служить в российском флоте.

11 марта

15:03 Новый одесский губернатор Владимир Немировский дал пресс-конференцию. Он рассказал, что оставит себе только 3 заместителей. Два из них будут новыми, а третьим вице-губернатором останется Сергей Калинчук. Также глава обладминистрации заявил, что уволит 90% чиновников-руководителей в регионе.

12:56 Завтра в Одессе будет известный российский блоггер Илья Варламов, освещавший события Майдана. Советы, предложения и пожелания просит слать на почту 7967738@gmail.com.

11:55 Митинг собрался под стенами СБУ на Еврейской. Туда вызвали для дачи показаний лидера Антимайдана Антона Давидченко. Сторонники общественника держат плакаты в его поддержку. Правда, сам он не увидит, поскольку не явился в СБУ по причине болезни.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 4

Тусовка под СБУ Фото: info-center.od.ua

11:40 Евромайдан отчитался о собранных и потраченных средствах за февраль. Судя по отчету, с предыдущих месяцев осталась 41 тысяча 355 гривен, собрано еще 40 тысяч, а затрачено 58 тысяч 718 гривен.

Из них на проведение акций ушло 16 тысяч 782 гривны. Агитпродукция обошлась в 7 тысяч 360 гривен, а проведение форума Евромайданов в 7 тысяч 992 гривен. Остальные средства разошлись на транспорт, помощь самообороне, топливо, чай и ремонт помещений и авто.

11:20 Одесситы отчитались о помощи нашим морякам. Напомним, фрегат "Гетман Сагайдачный" зашел в город 6 марта. За неделю горожане смогли собрать и 3 тысячи 685 гривен и передали продукты и товары на базу ВМС. 

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 5

Отчет Фото: Павел Гранкин

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 6

Отчет Фото: Павел Гранкин

По словам одесситки, которая также передавала помощь морякам, они реагируют очень положительно. "Просят передать, что они очень тронуты и очень благодарны. Наши герои гордые и постоянно говорят, что могут и обойтись, что как-то не серьезно, что украинцы их берут на обеспечение свое, но я объяснила, что это наша им благодарность, что только так пока можем ее проявить. Рассказала, что наши одесситки с радостью хотели бы напечь домашних пирогов, поприветствовать их лично, но все понимают, что боевая готовность, поэтому сейчас только так. Также сказала, что все это покупается на деньги, которые люди сами приносят и передают добровольно и с благодарностью", - пишет Мария Зубкова.

09:21 Так называемая "Одесская дружина" сегодня намерена пикетировать облУВД. Главные требования - "не проводить принудительную мобилизацию" и "не выполнять преступных приказов против своего народа". Начало акции в 14:00.

09:03 В Одессе хотят провести музыкальный фестиваль за мир. Пройдет он 15 марта. К участию приглашаются музыканты.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 7

Листовка про фестиваль. Фото: facebook.com

10 марта

18:00 На завтра, 12 марта, Евромайдан назначил обед у консула Российской Федерации на Гагаринском плато. Акция направлена против российской пропаганды. "Всех фашистов и бандеровцев просьба приносить с собой длинную сваренную лапшу, кетчуп и специи", сказано в объявлении. Начало в 13:00.

17:40 Одесситы распространяют в соцсетях призывы не ходить самим в темное время суток и сообщать о нарушениях напрямую правоохранителям. Телефонами просят не злоупотреблять:

- дежурный СБУ в Одесской области: 725-33-23

- дежурный УВД в Одесской области: 725-32-16, 722-74-21, 731-43-99

- Областная государственная администрация: 718-93-44.

17:05 Двое одесситов пешком отправились в Крым поддержать заблокированных военных. Они рассказали "5 каналу" почему не боятся этого делать.

15:55 Правый сектор заявляет о провокациях. По их информации, по Одессе ходят неизвестные люди в масках, которые нападают на людей, грабят квартиры и совершают другие преступления, называясь членами их организации.

"Наши активисты, сторонники и боевой состав, не имеют отношения к подобным бандитским формированиям. Лица, действующие от нашего имени в Одессе, совершающие противозаконные действия, не относятся к Правому сектору. Их действия направлены на очернение нашей репутации и являются провокациями против Правого сектора.

Призываем всех, кто стал свидетелем подобных событий, информировать местное руководство по телефону 0632537390 и, если есть возможность, самостоятельно задерживать правонарушителей", такое заявление распространяет организация.

15:28 Возле консульства РФ небольшой митинг. Люди стоят с флагами Украины, выступая за мир. Перед собравшимися выступает депутат облсовета Алексей Гончаренко.



Video streaming by Ustream

13:38 Лидер одесского Антимайдана Антон Давидченко сам пойдет в СБУ. Недавно активисты Евромайдана обратились в ведомство с жалобой на его сепаратисткие действия. СБУ открыла производство, но вызывают Давидченко как свидетеля.

"То, о чем писали многие СМИ в течение последней недели, свершилось. Меня вызвали в СБУ. Спешу расстроить - в качестве свидетеля. Буду там в 10 утра. Приглашаю всех журналистов также поучаствовать. Мне прятать нечего, я знаю, что будет месть, но не боюсь",-  написал Давидченко на своей странице в соцсети.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 8

Давидченко завтра пойдет на допрос в СБУ. Фото: info-center.od.ua

13:30 Сегодня в 15:00 под стенами российского Генерального консульства на Гагаринском плато состоится арт-протест против войны "Мы любим русских поэтов, а не кремлевских автоматчиков". Участники будут читать стихи и призывать к миру и выводу российских войск с территории Украины. Желающих приглашает Алексей Гончаренко.

10:05 Депутат Одесского горсовета ответил обратившемуся к жителям Пальмиры Сергею Аксенову. "Мы отвечаем: "не дождетесь!". Ни Вам, ни Вашим хозяевам - Одессу не удастся покорить", - заявил он. Больше читайте здесь

9:43 Вчера в Одессе сыграли Матч Дружбы "ультрас" "Черноморца" и "Карпат". Как и ожидали, разошлись боевой ничьей.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 9

Фото этого баннера теперь гуляет по соцсетям Фото: Валерия Егошина

Что происходило в Одессе со 2 по 7 марта

Что происходило в Одессе с 28 февраля по 2 марта

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях