Депутат Европарламента: Россия продолжит агрессию, это будет включать поход на Одессу

Новость - События - Депутат Европарламента: Россия продолжит агрессию, это будет включать поход на Одессу

Новость - События - Депутат Европарламента: Россия продолжит агрессию, это будет включать поход на Одессу

События
18 сентября 2014 16:16

Россия продолжит военную агрессию и попытается захватить Одессу и все черноморское побережье. Такое мнение выразил депутат Европейского парламента от Германии Элмар Брок.

По его словам, дальнейшие действия РФ будут зависеть от того, какая из групп советников Владимира Путина победит.

"Есть одна группа – те, кто мыслит в практических экономических терминах, но есть также "ястребы", для которых ценностью является "Новороссия" и тому подобное. Если будут решать вторые, тогда санкции не приведут к быстрым изменениям. Лично я не знаю, какая группа побеждает. Но, скажу откровенно, с течением времени я становлюсь все более и более пессимистичным. Похоже, что Россия продолжит агрессию, и это будет включать поход на Одессу, захват всего черноморского побережья и района дельты Дуная. При нынешнем развитии событий я очень боюсь, что именно так все и будет", - отметил он в интервью "Европейской правде".

Также депутат заявил, что действия Владимира Путина напрямую связаны с Евромайданом.

"Путин очень боится, что Украина станет экономическим и политическим примером для россиян. Это имеет прямую связь с Соглашением об ассоциации. Повторение в Украине успеха Польши стало бы настоящей катастрофой для Путина. Думаю, что в декабре 2013 года, когда Путин увидел молодые лица на Майдане, он почувствовал, что на их месте могут быть его граждане. Что россияне получат пример того, как можно действовать успешно", - считает Элмар Брок.

Он добавил, что санкции – единственный инструмент, который есть в распоряжении европейских стран, чтобы остановить агрессию России.

"Конечно, санкции – не лучший инструмент. И это – еще одна иллюстрация к тому, что диктатор, готовый к использованию армии, всегда имеет преимущество перед демократиями, не готовыми к такому пути. Но это – краткосрочное преимущество. В короткой перспективе экономические санкции не работают так, как ожидалось. Но в долгосрочной перспективе экономические механизмы будут действовать, и использование насилия будет обходиться России все дороже", - заявил депутат.

По его словам, следует делать все, чтобы объяснить Владимиру Путину, что такие действия обойдутся ему слишком дорого. "Но опять же, возникает вопрос – интересует ли его цена?" - резюмировал политик.

Отметим, что Элмар Брок не просто один из "народных избранников". Его влияние на внешнюю политику ЕС не ограничивается Европарламентом, депутатом которого он избирается непрерывно с 1980 года.

Брок – многолетний председатель комитета ЕП по иностранным делам, он занимает эту должность с 1999 года (с пятилетним перерывом в 2007-2012 годах).

Немецкий депутат является соратником Ангелы Меркель по Христианско-демократической партии, благодаря чему прекрасно осведомлен о позиции Берлина и лично влияет на ее разработку.

Еще новости Одессы:

Депутат Бундестага: есть документы, что Россия планировала захватить Одессу

Инспектор Фреймут в Одессе: смертельно грязная кухня, драки и интерьер "Пшонка-style"

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе 18 сентября

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях