Мобилизационный лагерь в Одессе: как это устроено

Фото: Рада Громадської Безпеки.

Фото: Рада Громадської Безпеки.

События
18 сентября 2014 18:01

Изо дня в день не прекращаются слухи о том, что в ближайшее время война на Донбассе может докатиться и до Одессы. О таких планах России заявили уже несколько видных европейских политиков.

Местные активисты решили не полагаться только на защиту Минобороны, а готовить бойцов своими силами, хоть и не без сотрудничества с официальными структурами. Например, штабы местной Самообороны и "Совета общественной безопасности" ("Рада Громадської Безпеки", далее – "РГБ") обустроили свои лагеря подготовки добровольцев.

В одном из них побывал Vgorode.ua.

Лагерь неофициально называется "Укроп" (организаторам нравится расшифровка "Український опір"), он находится между 5-й и 6-й станциями Большого Фонтана. Задуман для того, чтобы все желающие могли пройти первичную военную подготовку и, в случае появления в Одесской области террористов, как на Донбассе, суметь дать им отпор. Интересно, что создать лагерь (тогда под названием "Сiч") хотели еще год назад, когда и намеков не было на его необходимость.

Попасть на территорию "Укропа" непросто. Здесь есть блокпост, путь преграждает шлагбаум, сделанный из ствола дерева. Парней, дежурящих на входе, не предупредили о нашем визите, поэтому встретили нас они довольно враждебно, сжимая в руках автоматы.

Днем вместо забора импровизированный шлагбаум.

Днем вместо забора импровизированный шлагбаум.

Кстати, руководители лагеря утверждают, что все их оружие полностью демилитаризировано. Однако местных такое соседство все равно пугает. В прессе они заявляли, что территорию захватили неизвестные вооруженные люди.

В то же время создатели "Укропа" говорят, что жители им наоборот благодарны за расчистку и охрану территории "глобальной свалки, хаоса, наркоманов, бомжей и других опасностей".

Отметим, что эта "свалка" до нынешнего времени принадлежала военным, которые, по словам координатора лагеря Юрия Козариза, прибежали, как только активисты начали расчищать местность. Стороны "сегодня-завтра" планируют подписать договора, однако если этого не случится, то активисты будут поднимать общественность.

На месте установили палатки.

На месте установили палатки.

Полевую кухню дали в пользование.

Полевую кухню дали в пользование.

Сейчас территорию приводят в порядок силами добровольцев, они же помогают с необходимыми вещами, а вот кто именно выделяет спонсорскую помощь - не говорят. Работы еще очень много, пока лагерь продолжает напоминать свалку. Освещения здесь нет, так что вечерние группы (а сейчас они занимаются утром и вечером) бегают в темноте.

Мусор жгут постоянно.

Мусор жгут постоянно.


Кто учится и кто учит


Требования к кандидатам, конечно, есть. Принимают тех, кого знают лично или через знакомых, а других, в случае сомнений, могут "пробить" по соцсетям на предмет публикаций за последние полгода. "Кастинг" прошли уже 100-150 человек, которые теперь активно тренируются.

Базовый курс – бесплатный. Он в особенности пригодится тем, кто считает, что может быть призван. Однако в дальнейшем появятся более специализированные программы, за которые возможно уже придется платить, учитывая необходимость приобретения материально-технической базы.

Занятие.

Занятие.

Пока в организации несколько инструкторов, которые прошли центры спецподготовки. Также среди обучающих - воины АТО и моряки, вышедшие из Крыма. Активисты будут сотрудничать и с ГосЧС, Минобороны и МВД. С последними может получится опробовать и настоящее оружие.

"Можно стрелять целый день и в итоге не научиться. Пока мы изучаем на демилитаризированном оружии его устройство, те же передвижения, стойки, занятия по прицелке, действия при ЧП, это важнее, чем просадить магазин. Будут и занятия по вождению бронетехники, обучение от парамедиков, множество специализированных курсов. У нас много планов и договоренностей, которые развиваются ежедневно, мы рады любым специалистам, готовым провести занятия", - говорит координатор лагеря Юрий Козариз.

Демилитаризированное оружие и муляжи.

Демилитаризированное оружие и муляжи.

Продолжительность курса в "Укропе" пока не определили именно из-за того, что программа обучения будет обновляться. По словам руководителей лагеря, в будущем активисты планируют за 1-2 недели превращать каждого желающего в "единицу мобилизационного резерва" и выдавать соответствующие сертификаты.

Мы поинтересовались у координатора лагеря, служившего в десантных войсках, чем и насколько организация похожа или отличается от армии?

 "В армии волю подавляют, чтобы вымуштровать единородную субстанцию, а мы здесь ее возрождаем, учитывая умения и способности каждого. Здесь люди не из-под палки, а по зову сердца. Это должно быть место, куда каждый человек после работы будет не должен, а хотеть прийти. Посмотрите на них (занимающаяся при нас группа, - прим.) – большинство занятые люди, которым нравится сейчас быть здесь, они получают удовольствие потому что хотят", - ответил Юрий Козариз.

Уборка до сих пор идет.

Уборка до сих пор идет. Фото: Рада Громадської Безпеки

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях