Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 19 сентября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 19 сентября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 19 сентября

События
19 сентября 2014 09:07

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие сутки, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.


Марш мира

В это воскресенье одесситы планируют пройтись по центру большой колонной. Вот такой анонс распространяют в социальных сетях:

"В воскресенье 21-го сентября! Одесский Марш Мира "Путин, пошел вон!": от Дюка (сбор к 12:00) - к памятнику Тарасу Шевченко. 21 сентября – всемирный день мира. Российская оппозиция инициировала всемирный марш мира в поддержку Украины против путинской агрессии. 

Координационный центр общественных организаций Одесского Евромайдана призывает одесситов поддержать всемирный Марш мира и выйти на улицы города". 


Универсальный набор нашего времени

Как известно, на одесской барахолке можно найти все, что угодно. Но нечасто там можно увидеть такую подборку товаров - оружие (пусть с виду и игрушечное), Новый завет и спортивная куртка а-ля "гоповка". Пользователи пишут, что видимо продавцы и там подстраиваются под вызовы времени. 

Чего только не найти на одесских барахолках.

Чего только не найти на одесских барахолках. Фото: mihaistavila


"Влюбленные женщины"

В Одессе и области уже несколько недель длятся съемки 12-серийного фильма о дружбе 4-х женщин. Киношники работают как в городе, так и области. Сейчас они переместились в пригород - Новую Дофиновку. 

"Мы знакомимся с подругами в момент сложных житейских ситуаций. Каждая из них пребывает в конфликте. С окружающими, с близкими, с самой собой. И каждая ищет любовь, борется за нее. Переплетение их судеб в переломном моменте и составляет основу сериала 

Героини переживают взлеты и падения, радость, счастье, страдания и одиночество. И неизменно поддерживают друг друга. Когда сюжет переходит в захватывающую кульминацию и неожиданный финал с разрешением всех неразрешимых ситуаций — героини понимает, что их жизнь уже никогда не будет такой, как прежде. Но они уцелели и их дружба – тоже", - рассказывают о картине ее создатели.

Продюсеры фильма - Юрий Минзянов и Владислав Ряшин. В ролях в основном российские актеры. Но есть и украинцы и даже итальянец. Среди них: Екатерина Волкова, Дарья Екамасова, Екатерина Климова, Кирилл Сафонов, Джулиано Ди Капуа, Александр Кобзарь, Станислав Эрклиевский, Константин Самоуков, Равшана Куркова, Максим Дрозд, Антон Хабаров, Арнас Федаравичус, Виктор Логинов, Сергей Калантай.

Режиссер - Дмитрий Лактионов, на экраны "Влюбленные женщины" должны выйти уже в 2015 году. 

В области снимают кино.

В области снимают кино. Фото: Максим Починок


Безумный гонщик 

Очевидцы засняли отважного мотоциклиста на одной из улиц города. Мало того, что он гнался на огромной скорости, так еще и делал это только на заднем колесе.

Люди пишут, что от такого просто захватывает дух и советуют водителю быть осторожней и не гонять. 


Выходные с лопатами

Одесситов зовут на помощь по строительству укреплений в области. В субботу, 20 сентября, в 9:00 сбор всех желающих посильно помочь армии у поста ГАИ в районе Двух столбов. При себе просят иметь лопату и панаму. Приглашают и девушек для работы на "полевой кухне". 

Координатор Алексей +380674848497 и Александра +380676082122. 

 


Да будет мир

Один из магазинчиков в районе Куликового поля вывесил в окне послание Вселенной, в котором просит мира для Украины и толстых кошельков для своих покупателей.

Послание одесситам.

Послание одесситам. Фото: 7_roses


Боевой дух на высоте

Украинские военные не падают духом и даже в свободные минуты стараются проявить свой патриотизм и поддержать сослуживцев. Так, помимо флагов, украшений в виде гербов, нашивок и прочего они занимаются и творчеством. Например, пограничники выложили галькой фразу "Слава Україні" поблизости одной из своих позиций. 

Лэнд-арт.

Лэнд-арт. Фото: seerega_88


Лиморета

В Одессе появилось очень необычное авто – гибрид лимузина и кареты. Катается оно по центру и, конечно же, возит туристов и молодоженов. Одесситы даже придумали уже название для него - лиморета. Некоторые недоумевают при виде такого транспорта, другие хвалят. Сфотографировала праздничную машину Юлия Сущенко. 

Впечатляет.

Впечатляет. Фото: Julia Sushenko


Рыба по почте и послания в окна 

Одесские журналисты продолжают испытывать различные профессии. В этот раз они проверяли на себе работу почтальона.  Для этого они устроились в 45-е отделение, обслуживающее центр Одессы.

Рабочий день тут начинается в 8:00. Сотрудницы приходят в отделение, берут пенсии, товары первой необходимости и отправляются разносить их по адресам, где посылки и конверты с нетерпением ждут у окошек заскучавшие старики. 

"Пока гонцы разбежались по адресам, начальник отделения Лилия Георгиевна учила меня оформлять посылки. Во время нашего "урока" в отделение заглянул посетитель, которому нужно было отправить в Сингапур три банки рыбных консервов. Я такому набору удивилась, мол, у морского города-государства что, своей рыбы в жестянках нет? А почта к такому уже привыкла", - делится впечатлениями журналистка "Сегодня".

 "Через нас и яйца сырые пересылали, и мясо свежее. Разве что животных не было", — смеются сотрудники. 

Удостоверившись, что таможня пропустит передачу, консервы были запакованы в картонную коробку. После обеда работники почты приступают к разбору писем. 

"Мы тут и психологи, и телефонная служба поддержки, ведь на почту часто звонят люди, советуются, а когда заносишь им письмо — рассказывают о своем здоровье, о детях", — делится опытом почтальон Оксана. И рассказывает, что одну газету нужно положить в ящик, другую — забросить в открытую форточку, а третью — передать соседям адресата. 

Сотрудники почтового отделения признаются: поначалу считали свою работу временной, но, отработав всего три месяца, оставались навсегда. Только недавно от них ушла на пенсию сотрудница, проработавшая на почте 53 года. 

 Хотя, казалось бы, традиционная почта в связи с развитием информационных технологий постепенно теряет свое значение, объемы работы здесь не меняются уже два десятка лет. 

По подсчетам, ежедневно через руки сотрудников проходят около 520 писем и посылок, а также примерно 360 газет. Как ни странно, больше всего писем шлют пенсионерам и молодежи. Первым пишут дети и родные из-за границы, а последним — суды. Почтальоны смеются, мол, это потому, что сейчас даже кошки с собаками судятся.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях