Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 25 сентября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 25 сентября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 25 сентября

События
25 сентября 2014 09:23

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие сутки, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.


Погода, что ты делаешь

Этим утром было холодно, очень холодно. Одессит даже не удержался и показал фото своего градусника, который показывал +4. И это только конец сентября. Зима близко…

Winter is coming.

Winter is coming. Фото: artem_fedya


Киностолица

А в центре снова снимают кино. Из-за этого возле Кирхи перекрыли дорогу. Горожане первым делом подумали на поваленное дерево, но потом узнали о проделках киношников.

"Целая улица в Одессе превратилась сегодня в съемочную площадку. Еще с утра фасад общежития ОНУ приводили в порядок: красили рамы и двери балконов. А на перилах балконов появились красивые цветы в вазонах, велосипеды и другие предметы интерьера. Эпоха ленты угадывалась сразу по красно-желтой телефонной будке, старом Икарусе и синей Волге", - пишет "Культурометр".

Проехать не пускают.

Проехать не пускают. Фото: culturemeter.od.ua

Киношники делают свое дело.

Киношники делают свое дело. Фото: culturemeter.od.ua


Навеки

На Тещином мосту вешают замочки в знак долгой любви. Кто-то соригинальничал и повесил наручники.

Странная ассоциация.

Странная ассоциация. Фото: vprincipe68


Встречаем

Этим вечером Одесса ждет своих героев, сообщают волонтеры. Возвращаются пограничники. Некоторых из них не было дома уже полгода. Встречать их можно (и нужно) на Левитана, 113 около 21:00. Более точное время сообщим дополнительно.

 

публикация Viktoria Sibir.

 


Слезы

Одесская ОГА выпустила ролик в память о наших погибших земляках в зоне АТО. Смотреть без слез невозможно. Светлая память воинам.


Выхода нет

Координатор "Самообороны Одессы" Виталий Кожухарь рассказал, что в Одессе насчитывается 324 бомбоубежища, однако всего 16 процентов из них можно использовать по назначению.

Главной проблемой здесь является отсутствие вентиляции, что не позволяет находиться в бомбоубежище больше двух часов. Во многих из них эта система отсутствует в принципе и сейчас ее придется воссоздавать практически заново. На это потребуются, в первую очередь, мощные электромоторы для обеспечения воздухообмена, пишет "Одесская жизнь".

Кроме того, в одесских бомбоубежищах необходимо наладить электричество и водоотведение – эти системы также присутствуют далеко не везде.

По мнению Виталия Кожухаря, приводить в порядок бомбоубежища необходимо, поскольку только в них можно будет укрыться от артиллерийских и авиа – налетов. Использовать для этих целей подвалы зданий ни в коем случае не рекомендуется, так как при попадании снаряда или бомбы они превращаются в ловушки и спрятавшиеся в них люди оказываются замурованными заживо.

Отметим, что одесские бомбоубежища строились в советский период, поэтому, в принципе, они в состоянии выдержать попадание бомбы среднего веса или артиллерийского снаряда.

Как выглядят одесские бомбоубежища изнутри читайте здесь >>>

Вход.

Вход. Фото: odessa.ua

Для бесед.

Для бесед. Фото: odessa.ua

Бак для воды.

Бак для воды. Фото: odessa.ua


Небесная сотня

В мае местные жители Коминтерновского района установили первый в области памятник Небесной сотне. Деньги на монумент собирали сами.  А через некоторое время вандалы разрушили памятник погибшим во время революции.

Казалось бы, дело останется безнаказанным. Но накануне разрушителей нашли и задержали, их было трое.

 

публикация Сергій Гуцалюка.

 

 

В областной милиции факт задержания подтверждают. Аморальных вандалов нашли сотрудники Коминтерновского РОВД.

Так памятник открывали, а потом его разрушили.

Так памятник открывали, а потом его разрушили. Фото: "Вiкна Одеса"


Знал, знал и забыл

Киевский районный суд Одессы продлил срок нахождения под стражей виновника жуткого убийства таксиста на Королева. Напомним, трагедия произошла 9 июля нынешнего года. 39-летний таксист Иван был застрелен на пороге бара после того, как сделал замечание шумному клиенту. 28-летнего Анзора правоохранители задержали в Южном спустя несколько дней после совершения преступления.

Любопытно, что подозреваемый, у которого при обыске изъяли автомат, поначалу охотно давал показания на русском языке, однако в какой-то момент заявил, что ничего не понимает в материалах дела. Для ознакомления Анзор затребовал переводчика с чеченского.

"Мы обращались к представителям чеченской общины, они отказались от него, однако и помочь в переводе не могут, так как это противоречит их обычаям", — сообщила "Вестям" родственница погибшего Татьяна. Между тем, суд в своем решение настоял, что до 1 октября подозреваемый обязан ознакомиться с материалами дела.


Для патриотов и самокритичных

Одесские продавцы – самые находчивые торгаши в мире. На "Книжке" предлагают скидку на свой товар некрасивым людям. Ну и кто будет достаточно самокритичен, чтобы ее попросить?

Гении маркетинга.

Гении маркетинга. Фото: Dlinosheee

Между тем там же продолжают действовать скидки и на книги, посвященные истории России. "Распродажа" товара началась в июне. Однако до сих "уцененное российское барахло" так никто и не купил.

Дорогие книги так никому и не понадобились.

Дорогие книги так никому и не понадобились. Фото: Dlinosheee


Кто стал зарабатывать больше

Несмотря на тяжелое экономическое положение в стране, специалисты отмечают, что в Одесской области наблюдается незначительный рост зарплат самых востребованных профессий по сравнению с прошлым годом. "Сегодня" выяснила, как изменилась зарплата у одесситов.

Многие профессионалы жалуются, что цены на продукты и коммунальные услуги растут, а зарплаты остаются на прежнем уровне. Подполковнику Госслужбы по ЧС Александру Крицкому оклад в этом году повысили только на сто гривен. В то же время молодой спасатель получает примерно 2100—2150 гривен. Разрыв в заработках между средним лейтенантским составом и офицерским составляет всего 500 гривен. Так, например, подполковник с 20-летним стажем получает всего 3000 гривен. Привлечь молодых специалистов такой зарплатой и перспективами, конечно, сложно. Проблему можно было бы выровнять хотя бы социальным обеспечением: бесплатным лечением, проездом, но ничего этого нет, сетуют спасатели.

Учительница Наталья Степановна жалуется, что из-за маленькой зарплаты в 1200 гривен молодые специалисты в школах долго не задерживаются. "Зарплата маленькая, работы много", — рассказывает она. Кроме того, сейчас действует военный сбор, потому с каждой получки уходит дополнительно 1,5%.

По данным рекрутингового агентства, самые высокооплачиваемые сейчас программисты. Начинающий IТ-специалист получает от 13 000 гривен, а более опытный — минимум 25 000. На втором и третьем месте — менеджеры и специалисты в сфере продаж. Маловостребованными остаются юристы и экономисты, а также узкоспециальные гидробиологи и геодезисты. "Из-за кризиса многие работодатели устанавливают низкую зарплату. Это связано с тем, что доходы предприятий становятся ниже, а многие вовсе закрываются. Из-за отсутствия потребителя, руководство компаний не может повысить зарплаты и оставляет их на том же уровне, что в прошлом году", — поясняет директор агентства Екатерина Алексеенко.

Инфографика.

Инфографика. Фото: segodnya.ua

Экономист Эдуард Каражия полагает, что рост доходов зависит только от работодателя. А уж он повысит зарплату только в том случае, если будет дефицит специалистов или текучка кадров, когда потребуется удержать хороших специалистов. "По закону работодатель не может понизить зарплату. Он может только перевести сотрудника на полставки, например. Но возможен и другой вариант: из троих сотрудников уволят одного и остальные получат повышение, но в то же время — будут иметь больше обязанностей. Именно таким образом и будут поступать работодатели", — отмечает Каражия. Кризис, уверен эксперт, повлияет не на зарплаты, а на доходы населения за счет уменьшения торговли и сокращения работы. Прежних объемов продаж они не выполнят, а значит, уменьшится и доход сотрудников.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях