Лица АТО: бойцы спецбатальона "Киев-1" о перемирии, ужасах войны и шоколадках от местных под огнем

Новость - События - Лица АТО: бойцы спецбатальона "Киев-1" о перемирии, ужасах войны и шоколадках от местных под огнем

Новость - События - Лица АТО: бойцы спецбатальона "Киев-1" о перемирии, ужасах войны и шоколадках от местных под огнем

События
13 октября 2014 15:32

На днях батальон патрульной службы милиции спецназначения "Киев-1" приехал в Одессу, чтобы поделиться опытом с только формирующейся одесской ротой "Болград". 

На полигоне бойцы показали свои умения новобранцам, рассказали, что видели на востоке, и дали им советы, проверенные войной. Парни живо интересовались, видели ли военные на Донбассе российскую армию, спрашивали о видах оружия, которое там применяется, о потерях. Многие от услышанного просто опускали головы или закуривали очередную сигарету.

Vgorode.uaтакже пообщался с бойцами и узнал, кем были мужчины до отправки в зону АТО, об отношении местных жителей и самом страшном, что было у них на пути.

Вячеслав, боец батальона патрульной службы милиции специального назначения "Киев-1"

Боец родом из восточной Украины.

Боец родом из восточной Украины. Фото: Ирина Кипоренко

Я в батальоне с момента его создания, до этого занимался своим бизнесом, но ситуация в стране сложилась так,  что записался в добровольцы. Тогда главная мысль была, что надо идти защищать свою страну в первую очередь. У меня есть семья, я пошел, чтобы защитить их, чтобы к нам в дом не зашли чужие люди, ко мне в город, область и в страну, так как у нас Украина должна быть целостной.

Там главное держаться друг за друга. Чтобы каждый обязательно понимал плечо правого, левого товарища. Без взаимовыручки никуда. Некоторые вещи нас очень сильно объединили, те же обстрелы, снайпера, гранатометы. Появились новые друзья, которые останутся до конца жизни.

Самым сложным для меня было там, чтобы никто не попал по товарищам. Ранения, смерть друга - это очень страшно.

Я на все 100% доверяю нашему руководителю, куратору Евгению, нашему главному командиру. Насчет взаимодействия с армией, другими батальонами, если идем вместе в бой, то в любом случае жмем друг другу руки, понимаем, что эти же ребята идут рядом с нами, то есть прикрывают и нас.

С местными жителями тоже было много интересных историй. Например, когда мы работали в Николаевке, зашли в дом. Там бабушке, наверное, лет 70, мы попросили открыть дверь, представились милицией Украины, она очень удивилась и спросила, почему мы разговариваем на русском языке. Я ответил, что сам с восточного региона, учился в русской школе, заканчивал русский институт, смотрю бабушку трясет, она мне говорит: "Нам сказали, кто будет разговаривать на русском - будут убивать". Человек взрослый, меня это очень удивило и до последнего пока мы не вышли, она была просто в трансе.

Другие подходили, плакали, спасибо говорили за то, что мы пришли: "Спасибо украинской армии, украинской милиции".

Было очень много слов благодарности, выносили продукты нам. Рядом боевые действия идут, мы идем дальше, отстраняем противника, выходят местные жители, несут нам продукты, говорят "Ребята, спасибо". Шоколадки, консервации тащат, спрашивают "может вам водички попить?".

Потом уже в Славянске многие молодые ребята подходили, интересовались, как вступить в наш батальон, какие требования. 

На ротации за 4 месяца был один раз. Такое вмешанное чувство, там стреляют, а здесь все ходят нормально, дискотеки, клубы, кафешки, все работает. Есть за что бороться, чтобы наши семьи, дети жили мирно.

Евгений Дейдей, координатор батальона патрульной службы милиции специального назначения "Киев-1"

Евгений окончил одесский вуз.

Евгений окончил одесский вуз. Фото: Ирина Кипоренко

Раньше я работал юристом. Впервые оружие взял, когда записался в батальон.

Мы брали город Николаевку, освобождали ее от сепаратистов, после этого были в одном из первых эшелонов, когда брали Славянск и Краматорск. Затем остались в Славянске нести патрульно-постовую службу и освобождать город от террористов. Много оружия выявили, разминирований много было. Там работаем уже три месяца.

Самое сложное было – это Николаевка. Мы двое суток брали ее. Пока ехали туда, попадали под обстрел 2 раза, это было наше первое боевое задание, довольно таки "весело".

Существует такое мнение, что нас там не рады видеть, но это неправда. Я там полтора месяца прожил, люди встречали нас как освободителей своего города, своей земли. Конечно, было процентов 20, которые были недовольны.

Главное– это целостность команды, единство спасает. Не всегда с хорошими навыками можно выиграть войну. Надо знать, ради чего ты воюешь – если за то, что тебе на самом деле дорого, за что ты готов отдать жизнь, то в любой ситуации можно выйти из боя и отбиться от кого угодно.

Мы (армия, добровольческие батальоны) могли воевать с сепаратистами, несмотря на то, что у них новая российская техника, как-то справлялись с ними. Но когда вошла регулярная армия, против них воевать стало сложно.

Это же страна, которая с 1991 года готовилась к войне, а нашими предыдущими политиками армия только разворовывалась.

Когда заходишь в город и видишь их блокпосты, укрепрайоны, места, где была одна из десантных бригад РФ, все сделано как по книжке – блиндажи, окопы, все как полагается. Это явно не сепаратисты строили.

Мы все понимаем, что ситуация там довольно тяжелая, то, что мы там видим, это даже не 20-30% того, что там происходит. На самом деле нет никакого перемирия, нет никакой гуманности со стороны ДНР, ЛНР, как преподносят пророссийские СМИ. Там реально идет война, убивают наших бойцов. Псевдоперемирие закончится очень скоро, и нам все равно придется идти в бой.

Вадим, боец батальона патрульной службы милиции специального назначения "Киев-1"

Киевлянин.

Киевлянин. Фото: Ирина Кипоренко

Раньше я работал в сфере IT-технологий. Сам из Киева.  После того, как начались беспорядки в Крыму, я понял, что уже нужно идти защищать свою страну. Первым делом, после того, как 17 марта было объявлено о частичной мобилизации, я позвонил в свой военкомат и записался добровольцем. Но мне оттуда не перезвонили, даже когда уже у нас отняли Крым. Потом через интернет узнал, что формируются батальоны и вступил. Я тогда даже не знал, как он называется. Мне было главное оказаться на востоке, в зоне АТО.

У меня отец военный, дедушки воевали, но сейчас моя очередь. Я понял, что это моя страна и мне ее выпало защищать. Мне и таким же другим. Я почувствовал, что там я нужнее, чем в своей фирме.

Родственники отнеслись к моему решению не очень положительно, но с другой стороны с пониманием.

Самое сложное - это перенести разлуку с домом, близкими. Неизвестно, что будет завтра, сегодня все хорошо, мы сидим, мирно ужинаем, а через полчаса нас могут накрыть огнем.

Местные жители были настроены очень положительно к нам. Многие говорили, что наконец-то этот кошмар закончился. Наконец-то нас перестанут грабить, насиловать и убивать.

Очень много страшных случаев было, местные не раз рассказывали. Даже если девушка просто шла мимо блокпоста, ее вот эти вот сепаратисты, будучи очень часто в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, просто хватали, насиловали и потом выбрасывали или убивали. Это говорили те, кто уже так потерял родственников. Те, кто видел это воочию.

Многие плакали, когда с нами общались. Мы там старались очень миролюбиво относиться к местному населению, нас заранее предупреждали, что там далеко не все сепаратисты. Что там есть хорошие люди, которые оказались не в том месте, не в то время.

Первые несколько дней после АТО снятся кошмары, по ночам просыпался и в судорогах искал свой автомат и когда видел, что его нет, нервничал, а потом только понимал, что я уже дома.

Еще новости Одессы:

"Киев-1" вернулся с АТО: учил одесских бойцов стрелять и "вязать" сепаратистов на блокпосту

Боец "Шторма": в зоне АТО воюет весь бывший Советский Союз

Подробности стрельбы на Ленпоселке в Одессе: раненый боец "Шторма" бежал за авто с террористом ДНР

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях