Что сейчас происходит в центре Одессы: фото, хроника, онлайн-трансляция

Фото: Иван Страхов.

Фото: Иван Страхов.

События
23 ноября 2014 16:15

Одесситы отмечают годовщину Евромайдана. Люди собрались у памятника Дюку. Среди них проукраинские активисты, представители "Правого сектора" и "Ради громадської безпеки". Памятный митинг перерос в акцию протеста у здания облУВД. 

Онлайн трансляция:

16:11 Милиция расступилась. Активисты прошли к зданию, спели гимн и разошлись. 

15:38 Стороны договорились создать совместную группу для контроля над расследованием резонансных событий. Каждые 10 дней правоохранители пообещали отчитываться перед общественностью. Полковник взял слово с митингующих, что они не будут ставить палатки и тогда кордон будет убран. 

14:57 К людям вышел заместитель начальника облУВД Виктор Кузнецов. Он попытался успокоить толпу и ответить на их вопросы. Полковник милиции заверил, что они занимаются расследованием скандальных дел и это контролирует Катеринчук. Споры продолжаются. 

14:40 Митингующие прикатили под милицию мусорные баки. Люди несколько раз звали главу облУВД Ивана Катеринчука, но он снова проигнорировал общественность. Поэтому одесситы требуют уволить его и готовят обращение к Министру МВД Арсену Авакову. Активисты называют милиционеров "титушками" и обвиняют их в прикрытии застройщиков побережья. 

Народная люстрация.

Народная люстрация. Фото: vk.com/maidanod

14:18 Колонна направилась на улицу Еврейскую к зданию областной милиции. Напомним, что одесситы протестуют против действий силовиков, которые год назад снесли палаточный городок на Приморском бульваре. Как уверяют активисты, спустя время, виновных в тех событиях так и не наказали. Вчера они пытались поставить палатки под облУВД, но здание было оцеплено сотнями милиционеров. Произошла небольшая потасовка. 

13:59 Активисты пошли к мэрии. Они поставили палатку, чтобы напомнить Геннадию Труханову, что Майдан еще стоит. Люди скандируют "Труханов, выходи",  "Люстрация", "Милицию в АТО". Лидер "Демократического альянса" Алексей Черный просит парней в балаклавах открыть лица. 

Таки поставили.

Таки поставили. Фото: кадр видео.

13:22 На площади вспоминают трагические события на Майдане, "Небесную сотню", украинских воинов, 2 мая, и передают слова благодарности от солдат с востока. 

12:50 У Дюка пишут пожелания россиянам.

Пожелания.

Пожелания. Фото: Ольга Чайка

Самооборона также на месте.

Самооборона также на месте. Фото: Ольга Чайка

Люди вспоминают трагические события.

Люди вспоминают трагические события. Фото: Ольга Чайка

Людей много.

Людей много. Фото: Ольга Чайка

12:28 Со сцены священники читают молитву. На экране крутят фото и видео революционных событий. Людей уже несколько сотен. 

Молятся.

Молятся. Фото: Ольга Чайка

Милиция на месте.

Милиция на месте. Фото: Ольга Чайка

12:05 На Приморский бульвар снова пригнали военную машину. Горожане пришли с украинскими и красно-черными флагами. 

Возле Дюка бронетехника.

Возле Дюка бронетехника. Фото: Ольга Чайка

12:01 Возле Дюка проходит благотворительная ярмарка в поддержку бойцов "Добровольческого украинского корпуса". Людям предлагают бесплатно еду и напитки, взамен просят пожертвовать любую сумму. 

Ярмарка.

Ярмарка. Фото: Ольга Чайка

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях