Прочитано об Одессе: что говорят и пишут о городе 24 ноября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что говорят и пишут о городе 24 ноября

Новость - События - Прочитано об Одессе: что говорят и пишут о городе 24 ноября

События
24 ноября 2014 09:30

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие сутки, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.


Увлеклась

Оказывается, землетрясение в Одессе произошло как раз во время концерта Ирины Билык. Только певица так увлеклась сценой, что вовсе его не заметила. Петь, несмотря ни на что.

 

 

 

публикация Ирина Билык.

 

 


Made in Ukraine

В 2011 году на перекрестке Жуковского и Ришельевской установили памятник Бабелю, а заодно и обновили покрытие территории вокруг. На выходных часть его просто провалилась. Может это и отголоски землетрясения, но прошло же всего 3 года.

Сделали

Сделали "на славу". Фото: 048.ua


Родина

На минувших выходных в Одессе выступал Pianoboy. О музыканте Дмитрие Шурове ходит слава, что он не любит раздавать автографы, а, тем более, фотографироваться с поклонниками. Но на этот раз судя по соцсетям, он разошелся.

Разошелся.

Разошелся. Фото: olia_ua, mariromantika, polinabila, lerikaka

И расфоткался.

И расфоткался. Фото: lerikaka, iryna_andriushchenko, llortyimum


Сноу был прав

По идее, еще ноябрь, но погода уже считает, что началась зима. Этим утром одесский сегмент Instagram заполонили скриншоты с температурой -3 на улице. Примечательно, что выставляют их в основном турки, прилетевшие этим утром в зиму.

Такое утро.

Такое утро. Фото: safimiko, canereyibilen, nrdntekneci

Одесситам же советуем не расслабляться, так как по прогнозу завтра может еще будем друг друга поздравлять с первым снегом.

Будет круче.

Будет круче. Фото: meteo.ua


Непризнанный в розыске

В Одессе заметили беглого разыскиваемого сепаратиста. Валерий Кауров объявлял себя президентом "Одесской народной республики", но его выходка рассмешила даже антимайдан. Хотя под международные санкции и розыск он все же попал. К сожалению, фотопруф получить не удалось.

 

публикация Сергій Гуцалюка.

 


Опровергатор: Дед Мороз VS Николай

Одиозный одесский политик-сепаратист в очередной раз засветился на телеканале страны-агрессора с новой байкой. В программе "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1" он, будучи представленным как депутат ВР, рассказал о том, как в Украине запрещают и Новый год, и Деда Мороза. Причем, по его словам, дедушку в нашей стране запретят и заменят не кем иным, как Санта-Клаусом (наверное, госпеповским).

Как оказалось, у этой байки "ноги растут" из-за заявления мэра Киева Виталия Кличко, распространившегося по СМИ и соцсетям. Он выразил мнение, что украинцы должны встретить Новый год украинцы без традиционного Деда Мороза. По мнению чиновников, Дед Мороз - пережиток советских времен, и вместо него поздравлять детей с зимним праздником должен Святой Николай. Кстати, план празднования уже размещен на сайте горадминистрации столицы. При этом, никаких распоряжений украинского правительства и, в особенности о Санта Клаусе, не было.


Еще потрясет

В субботу в Одессе было землетрясение, не на шутку переполошившее горожан. Между тем ученые говорят – что толчки могут быть и сильнее.

По словам сейсмолога Константина Егупова, на сегодняшний день можно говорить только о долгосрочных прогнозах и они таковы: согласно картам сейсмической опасности Украины вероятность семибального землетрясения в течение 50 лет достаточно высокая, пишут "Вести".

"Наша станция фиксирует повышение активности зоны Вранча, если в прошлом и позапрошлом годах мы фиксировали 12-14 толчков выше четырех баллов, то в этом году их уже семнадцать. Чтобы вы понимали, семибалльное землетрясение в четыре раза увеличит давление на конструкции по сравнению с пятибалльным. Теоретически, если строить здания согласно сейсмическим нормам и правильно реконструировать старые, то такое землетрясение Одессе не страшно, но ведь мы ничего не делаем. Кроме того, происходит активное перестраивание зданий, когда убираются несущие конструкции. Это может привести к плачевным последствиям", - отмечает специалист.

Хотя чиновники серьезной подземной угрозы Одессе в обозримом будущем не видят. Так, по словам советника губернатора Михаила Кучука, субботнее землетрясение не стало чем-то неожиданным, и все здания его отлично перенесли.

"Одесса находится в зоне сейсмической активности, поэтому одесситы привыкли к этому, - говорит чиновник. - Тем более, что ситуация находится под контролем. Могу сказать, что все здания города выдержали землетрясение, даже аварийные дома, построенные около ста лет назад. Современные же здания изначально строятся с расчетом на семибалльное землетрясение".

А вот по словам архитектора Георгия Духовичного, от землетрясений в Украине могут пострадать новые высотки. "Их, в отличие от всего мира, строят на основе железобетонного каркаса (в других странах он металлический). С этими домами могут быть проблемы при землетрясении от пяти баллов. А в панельных домах конца 50 — начала 60-х годов износились закладные детали, и при землетрясении в шесть баллов могут быть деформации", - предупреждает он.


Лазерная выходка для "гауляйтера"

Антимайдан решил своеобразно поздравить "гауляйтера" области (так они называют губернатора) с годовщиной Майдана.

Сепаратисты спроецировали на здание обладминистрации на Канатной флаг так называемой "Новороссии" и выложили запись в сеть.


Праздник к нам приходит

В одесских супермаркетах уже готовятся к Новому году. В особом почете костюм карательницы и елка карателя. По крайней мере так видят антимайдановцы украшения и одежду в желто-голубых тонах.

Наводит ужас.

Наводит ужас. Фото: vk.com/narodnay_druzina

Как и цена.

Как и цена. Фото: vk.com/narodnay_druzina

Странная елочка.

Странная елочка. Фото: vk.com/narodnay_druzina

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях