Инструкция на случай землетрясения: что брать с собой и куда бежать

Фото: psyportal.net

Фото: psyportal.net

События
24 ноября 2014 14:51

В минувшую субботу в Одессе почувствовали отголоски румынского землетрясения. Его магнитуда составила 5,6 баллов по шкале Рихтера. К счастью, никаких разрушений из-за подземных толчков не было, но панику в городе все-таки подняли.

Новость о землетрясении разнеслась буквально за секунды. Одесситы делились впечатлениями, некоторые сняли на видео, как шатались люстры и мебель.

Как оказалось многие не знают, что нужно делать в случае такого ЧП. А специалисты говорят, что это было только предупреждение, землетрясения в Одессе могут произойти вновь. 

Vgorode.ua собрал рекомендации спасателей и горожан относительно того, что делать в такой ситуации.

В Госслужбе по вопросам ЧС отмечают, что при землетрясении следует действовать быстро, но спокойно, уверенно и без паники.

Вот основные правила поведения (в случае, если было предупреждение):

- Перед тем, как оставить квартиру или дом, необходимо выключить отопление, газ, различные бытовые приборы, одеться, взять необходимые вещи, небольшой запас продуктов, медикаменты, документы и выйти на улицу.

- Уже на улице следует как можно быстрее отойти от зданий и любых других сооружений. В городских условиях в случае землетрясения лучше бежать на большие площади, спортивные площадки, в скверы, при этом строго придерживаться общественного порядка.

Если землетрясение началось внезапно и выйти из дома вы не успели, нужно стать в  дверном или оконном проеме, а как только прекратятся первые толчки – бежать на улицу.

В дальнейшем следует действовать в соответствии с обстановкой и выполнять все распоряжения органов управления по вопросам ЧС и гражданской защиты населения.

Также свой план действий по время землетрясения составили на Facebook. Одесситы советуют всегда держать сумку с самым главным наготове и быть готовым помочь близким.

 

Еще новости Одессы:

Где и почем можно купить доллары в Одессе

В Одессе пьяный водитель "Жигули" врезался в дом: машина загорелась

Фестиваль вкусностей в Одессе: черные бургеры, пироги с тюлькой и очереди за едой

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях