Коррупционный скандал в одесском вузе: ректор подтвердил, что декан был взяточником

Фото: news.pn.

Фото: news.pn.

События
18 декабря 2014 17:25

Нового декана факультета журналистики Одесского национального университета (взамен сложившего полномочия Александра Александрова) изберут на конкурсной основе. Комиссия по расследованию фактов вымогательства со стороны уже бывшего руководителя почти закончила свою работу.

Об этом сообщил ректор ОНУ Игорь Коваль на встрече с активистами и представителями общественной приемной одесской прокуратуры.

По его словам, к уголовной ответственности Александрова привлечь не удастся, поскольку нет задокументированных фактов получения взяток, кроме свидетельств студентов.

"Как нормальные люди, мы понимаем, что такого рода факты имели место. Но они, к сожалению и к счастью для Александрова, не задокументированы. Но судя по тому количеству заявлений, которые мы имеем от студентов… Хотя, правда, инициативная группа – они почти все говорят, что мы лично не давали, но знаем, что другие давали. Вторая сторона – это совершенно очевидно, это подтверждается, это не отрицает ни сам Александров, ни его супруга Верещагина, что есть такие поборы, в непрямой форме. То есть, говорилось, что собираем на концерт, причем говорили абсурдные вещи, что это якобы аренда помещения, хотя у нас никогда ни с одного факультета, ни с одного подразделения не бралась никакая аренда. Они якобы говорят, что это якобы на костюмы, на бутафорию, которая на концертах нужна, по 40 гривен деньги собирали со студентов. Знаем и это подтверждается фактами", - цитирует ректора "Преступности.нет"

Кроме того, Игорь Коваль сообщил, что комиссия выявила ряд фактов административных нарушений деятельности экс-декана факультета журналистики.

Известно, что он сам в настоящее время находится на больничном в медучреждении. В то же время, активисты сообщили, что Александрова видели гуляющим на одной из улиц города.

Ректор ОНУ добавил, что окончательные выводы служебного расследования в отношении Александрова должны быть 18 декабря. Результат расследования будет достоянием общественности.

Напомним, 1 декабря, студенты журфака обратились в ректорат ВУЗа с заявлением о том, что Александр Александров занимается вымогательством. В результате ему пришлось сложить свои полномочия и написать заявление об увольнении с должности.

Однако он остался заведующим и профессором кафедры журналистики, в то время как исполняющим обязанности декана назначили кандидата филологических наук, доцента Елену Порпулит, которая ранее была его заместителем.

Еще новости Одессы:

Внимание, розыск: в Одессе ищут иностранца, подозреваемого в убийстве

Нашумевшая драка на одесской Соборке: спустя 4 года обвиняемого оправдали 

Прочитано об Одессе: что пишут о городе 18 декабря 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях