Прочитано об Одессе: что пишут о городе 22 декабря

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 22 декабря

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 22 декабря

События
22 декабря 2014 12:35

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие сутки, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.

Курс валют: курс доллара от НБУ - 15,77 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 16,16, продажи - 16,49 грн. Курс евро - 19,37 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 20,02 грн, продажи - 20,72 грн.

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на одесских АЗС - 17,52 грн, А-92 - 17,07 грн. 

Погода: сегодня в Одессе до 3-8 тепла днем. 

Пробки: 3 балла.


Езжай, я тебе сказала

В выходные на улице Тенистой засняли на видео не совсем адекватную автомобилистку. Автор выложил ролик на Youtube и уверяет, что он была пьяна. 

"Мы двигались со стороны ул. Черняховского, а девушка со стороны ул. Посмитного. У нее был отключен ближний свет, она двигалась змейкой по центру дороги. Доказывая, что эта улица с односторонним движением. Создавала аварийную ситуацию. Так же обратите внимание, как она припарковалась. На видео есть GPS данные. Большая просьба ко всем, кто ее знает. Объясните ей, что в этот раз чудом никто не пострадал, что нам не удалось дозвониться в ГАИ и заставить сотрудников выписать на нее протокол. Но в следующий раз все может быть иначе и удача не будет ее сопровождать", - написал водитель. 

Осторожно, ненормативная лексика. 


Вкусно

Гастрономический предновогодний фестиваль "Таки да, вкусно!" прошел на Одесской киностудии в минувшие выходные. Гостей баловали всевозможными вкусняшками и напитками, а также музыкальными выступлениями. Такими темпами Одесса скоро станет гастрономической столицей Украины.

Посетители.

Посетители. Фото: Anastasiya Cherednichenko

Вкуснота.

Вкуснота. Фото: Victoria Lychak

Гастрономические фестивали становятся все популярнее в Одессе.

Гастрономические фестивали становятся все популярнее в Одессе. Фото: kuzenjkababy


Откровения

Одесский мажор Феликс Петросян решился рассказать о злополучной ночи с 10 на 11 января 2008 года, когда он спровоцировал ДТП с участием 11 авто. Тогда погиб молодой парень. Вот что Петросян опубликовал на своей странице в Facebook спустя 6 лет после резонансного случая: 

 


Зимняя история

Рубрика "Я паркуюсь как…" в Одессе бессмертна. В этот раз горожане сделали мини-подборку из любителей перекрыть пешеходам дорогу. Смотрим и наслаждаемся гуманностью этих водителей.

В очереди.

В очереди. Фото: public.od.ua

Мастер парковки.

Мастер парковки. Фото: public.od.ua

А как пройти?

А как пройти? Фото: public.od.ua

Прямо на Дерибасовской.

Прямо на Дерибасовской. Фото: public.od.ua


Своя деревня

В Одессе заявили об инициативе создать временное поселение для беженцев из восточных областей и Крыма, которые ютятся в санаториях области. Для них хотят создать "социальную деревню" со всей инфраструктурой.

Подобные уже есть на Харьковщине и планируются в Днепропетровской области, пишет "Сегодня". Всего же на сегодняшний день около 360 дончан и луганчан намерены остаться в Одессе. А поскольку санатории уже как несколько месяцев не полностью получают финансирование, общественники предложили концепцию "социальной деревни".

С 5 октября оплата за проживание и питание беженцев в санаториях области легла на областной бюджет, за счет которого люди будут содержаться в здравницах до конца зимы. После — окажутся под угрозой нового переселения.

"Среди желающих остаться — много больных людей, инвалидов. Им нелегко передвигаться на колясках, и поэтому их нельзя переселять в села — должна быть нормальная инфраструктура, доступ к больницам", — пояснил инициатор проекта, президент "Европейской ассоциации прав инвалидов" Олег Дрюма.

По его словам, модульные домики для поселка будут сделаны по современным технологиям — конструкцию стоимостью 320 тысяч гривен можно возвести всего за 7—10 дней, а выдержать она сможет даже 40-градусный мороз. Для размещения новых жителей региона необходимо как минимум 40 домиков, в каждом из которых будут проживать по две семьи.

"Наша задача — получить финансирование. Мы уже поговорили с начальником штаба ГСЧС, ведем переговоры с международными организациями, в ближайшие дни планируем встретиться с замгубернатора", — рассказал Дрюма.

Строительство поселка намерены начать в марте. В ОГА инициативу одобрили, но отметили, что главная загвоздка — в деньгах.

"Дело хорошее, но не за счет областного бюджета. Вот если будут зарубежные гранты... Кроме того, поселение надо строить с рабочими местами, иначе в нем нет смысла", — считает глава департамента соцзащиты Ирина Маркевич.

В свою очередь руководитель проекта "Всеукраїнське Віче" и волонтер Елена Калугина считает, что поселение — оптимальное решение сложившейся проблемы для вынужденных переселенцев.

"В санаториях большая проблема — никто не оплачивает там коммунальные услуги, питание. Имея свое жилье, вынужденные переселенцы смогут устроиться на работу, обеспечивать свои семьи. Кроме того, это и вопрос психологической разгрузки", — считает специалист.

А пока на вокзале так.

А пока на вокзале так. Фото: di_yavorskaya


Культура

В одном из одесских подъездов, жители которых славятся своей оригинальностью, просят не плеваться жвачкой. Так культурно, насколько это возможно. Ценители искусства.

Еще и двуязычные.

Еще и двуязычные. Фото: academikus


Мобилизация 2015

Украина держит курс на небывалое усиление вооруженных сил. Такой вывод можно сделать по итогам последнего заседания СНБО. Расходы на безопасность и оборону становятся приоритетными. На 2015 год объявлены три волны мобилизации, возобновление призыва и увеличение длительности срочной службы, пишет "КП".

Именно эти вопросы стали наиболее обсуждаемыми в сети.

Разговоры о четвертой волне мобилизации ходили с середины осени этого года, но ожидать ее можно не раньше 20 января следующего. Такую дату озвучил секретарь СНБО Александр Турчинов. Все военные эксперты твердят: новая волна необходима. По мнению бывшего замминистра обороны Анатолия Лопаты, она опоздала как минимум на полгода.

"Ошибка в том, что три раза объявляли частичную мобилизацию. А в том положении, в котором сейчас находится Украина, должна быть всеобщая мобилизация. Это не значит, что все, кого призовут, отправятся сразу на фронт. Всеобщая  мобилизация  предусматривает формирование надежного резерва и создание стационарных отрядов территориальной обороны по всем регионам страны", - замечает эксперт.

Однако и четвертая, январская, волна будет частичной. По мнению Анатолия Лопаты, в этот раз от нее должны поберечь "зеленую" молодежь и сконцентрировать внимание на людях с опытом военной службы.

"Украина способна собрать полумиллионную армию только из одних офицеров", - уверен бывший замминистра обороны.

Для "бывалых" достаточно двух-трех недель, чтобы они стали в ружье. Менее опытные будут осваивать военную науку месяц. Их могут отправлять в АТО по мере необходимости. 

Кандидат военных наук, бывший замначальника Генштаба Игорь Романенко видит необходимость новой мобилизации хотя бы в том, что бойцы, которые сейчас находятся в зоне конфликта, давно заслужили отдых. Это во-первых. Во-вторых, армии нужны уже не просто люди, а специалисты: артиллеристы, танкисты, механики.

"Поэтому первая волна будет проводиться три месяца. По второй волне острота вопроса уже может быть снижена, а третья, по нашим расчетам, должна полностью удовлетворить потребности", - говорит эксперт.

Если ситуация на востоке Украины стабилизируется, вторую и третью мобилизацию могут даже отменить, полагает Анатолий Лопата.

Из вуза не заберут

Сколько будут служить мобилизованные, зависит от политики, переговоров и других факторов, на которые не могут влиять простые смертные. Если "горячая линия" в Луганской и Донецкой областях остынет, мобилизованных по первой волне могут отправить в запас уже через три месяца. Для охраны буферной зоны достаточно будет сил МВД, регулярной армии, пограничников. Если конфликт не смогут потушить, войска станут ротировать, однако те, кого отправят в тыл, все равно будут оставаться мобилизованными. Сроки их службы не определены.

В зону АТО обещают не отправлять новобранцев-срочников. Призыв в армию, как считают эксперты, начнется весной и возобновится осенью, как это было и раньше. Из новинок-2015  - увеличение призывного возраста на два года.

"В законе записано, что призывают с 18 до 25 лет, но закон не сложно переписать. 18-летние выпускники школ совсем еще дети, очень часто - без элементарной физической подготовки. А до 20 лет у парня будет срок определиться - получить азы какой-то профессии, пройти ПТУ, поступить в вуз, если не получилось с первого раза. Он станет более взрослым, так что такое решение обоснованно", - говорит полковник Николай Селюк.

Теперь призыву подлежат не только обладатели школьного аттестата, но и люди, получившие высшее образование. Военный эксперт Анатолий Лопата уверен, что сдергивать со студенческой скамьи парней не будут. Скорее всего сохранится прежняя модель: если прошел военную кафедру, призовут на сборы. Если нет - на срочную службу на один год. При этом  человек сможет реализовать знания, которые получил в вузе. Например, служить по инженерным специальностям, быть психологом и так далее. 

Запомнить всем.

Запомнить всем. Фото: kp.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях