Прочитано об Одессе: что пишут о городе 6 января

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 6 января

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 6 января

События
06 января 2015 09:00

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие сутки, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.

Курс валют: доллар НБУ - 15,76 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 16,20, продажи - 16,48 грн. Евро НБУ - 19,23. Средний банковский покупка - 19,65 грн, продажа - 20,14 грн.

Цены на бензин: на А-95 на одесских АЗС - 17,14 грн, А-92 - 16,77 грн. 

Погода: переменная облачность, без осадков. Утром и днем порывы северного ветра до 20 метров в секунду, объявлено штормовое предупреждение. Температура воздуха ночью 4-6 мороза, днем 0-2 градуса по Цельсию. 

Пробки: 2 балла.


Осел в центре

К праздникам на главной улице города организовали "живой уголок", в нем появился настоящий ослик. 

В центре.

В центре. Фото: irinagerasymchuk

Грустит.

Грустит. Фото: gusevastar


Рок-Мороз

На Дерибасовской засняли рокеров, которые играют в новогодних костюмах. Парни радуют прохожих известными мелодиями и тяжелыми партиями. 


Нужна помощь

Одесситка, доброволец батальона "Донбасс" ищет работу. Ее ранили в "Иловайском котле", теперь она на реабилитации и пока не может вернуться на службу. Поэтому ищет занятие в Одессе. 

 


Под охраной

В Одессе продолжается оперативно-профилактическая антитеррористическая отработка. 

Национальные гвардейцы (солдаты бывших Внутренних войск МВД) совместно с милицией, бойцами спецбатальона и другими подразделениями патрулируют город, останавливая подозрительных лиц и транспортные средства.

Как сообщают одесситы, многим горожанам уже довелось общаться с силовиками. Ведут они себя вполне корректно, жалоб на их действия нет, пишет "Думская". 

По данным СМИ, отработка уже принесла первые результаты в виде раскрытия нескольких преступлений. Одно из задержаний произошло вчера на 6-й станции Большого Фонтана.

Впрочем, главная цель — ликвидация бандформирования (или формирований), которое последние месяцы терроризирует город, устраивая взрывы, — пока не достигнута.

Военные патрулируют Одессу.

Военные патрулируют Одессу. Фото: dumskaya.net

Нацгвардия в Одессе.

Нацгвардия в Одессе. Фото: dumskaya.net

На площади 10 апреля.

На площади 10 апреля. Фото: dumskaya.net

Под охраной.

Под охраной. Фото: dumskaya.net

Вместе с ГАИ.

Вместе с ГАИ. Фото: dumskaya.net


Снежный мусор

Куликово поле в Одессе превратилось в снежную свалку. Грузовики возят сюда снег с ближайших улиц. Горы на площади уже внушительные, страшно представить, что будет, когда он растает.

Снежная свалка.

Снежная свалка. Фото: 048.ua

Нашли место.

Нашли место. Фото: 048.ua


Заморозь меня полностью

В Одессу идет похолодание. Местные синоптики обещают до 21 градуса мороза ночью, а вот интернет-прогнозы еще суровее. Вы готовы это узнать? Что ж, 8 января они обещают -28, которые будут ощущаться как 41 градус мороза. 

Спасайся кто может.

Спасайся кто может. Фото: vk.com/hu_od


Помощь из Канады

Армейская зимняя форма и другая помощь нелетального характера от правительства Канады для украинских военных должна быть доставлена в Одессу во вторник, 6 января, сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков.

"Два корабля с помощью из Канады зайдут в Одесский морской порт", – сообщил он на пресс-конференции в понедельник.

Ю.Бирюков подчеркнул, что прибывающая иностранная помощь распределяется между участниками АТО под строгим контролем волонтеров.

В частности, по его словам, партия помощи из Канады, которая прибыла в Украину в середине ноября, "была оприходована поединично" под контролем волонтеров, была доставлена в 93-ю механизированную бригаду и выдана бойцам в присутствии представителя канадского посольства.

Ю.Бирюков сообщил, что прибытие третьей партии канадской помощи ожидается 14-16 января.

Ранее в Киев прибыл самолет с первой военной помощью от Канады, который доставил защитное снаряжение, медикаменты и теплую одежду для военнослужащих.

Как сообщают СМИ, 14-16 января ожидается прибытие в Одессу 54 морских контейнеров, в которых – 67 тысяч пар обуви и 27 тысяч теплых курток и брюк. Также канадцы направят в Украину самолет с мобильными госпиталями.

Канада планирует отправить в Украину военную помощь на общую сумму 11 млн долларов, пишет "Сегодня". 


Лучший транспорт

Одесситы, которые не хотят дожидаться маршруток, пересаживаются на ...лошадей. Такого отважного всадника засняли в районе 5-й станции Фонтана возле заправки. 

На заправку.

На заправку. Фото: sphinx_od


Оправдания 

Снежные новогодние праздники одесситы будут помнить еще долго. 30-31 декабря общественный транспорт практически не ходил, доехать из центра на окраины можно было на такси за 200-500 гривен. А несколько сотен машин и вовсе под звон курантов оказались заблокированы на трассах.

Из-за того, что не были расчищены подъезды к мусорным бакам и свалке в районе "Дальницких карьеров", отходы начали вывозить только спустя несколько дней после снегопада и то не везде. А из-за заблокированных подъездов к хлебозаводам в городе началась "хлебная паника". Люди скупали мучную продукцию для новогодних столов, а кое-где даже появились спекулянты, перепродававшие батоны вдвое дороже.

Даже 4 января далеко не все дороги были расчищены. Немного коммунальщикам помогла оттепель, однако первый рабочий день в этом году вновь ознаменовался огромными пробками. Нерадивые водители, паркующие машины на узких дорогах, и вовсе спровоцировали транспортный коллапс.

Власти оправдываются, но осадок остался.

Власти оправдываются, но осадок остался. Фото: Олег Владимирский

"Власти не организовали штабы по ликвидации последствий непогоды, которые работали бы в постоянном режиме, – поясняет экс-вице-губернатор Валерий Матковский. – Два года назад область тоже замело снегом, но ведь как-то справились. И техники хватило, и топлива. Можно было убрать троллейбусы с улиц еще 29 декабря, когда в обед стало понятно, что город завалит снегом. В итоге машины застряли в снегу и преградили дорогу немногочисленной спецтехнике".

Матковский говорит, что новую снегоуборочную технику власти не закупали с 2005 года, а на частных подрядчиков, которых привлекает мэрия, надежды мало. В ответ вице-мэр Анатолий Орловский заявил, что ситуация не столь критична.

В то же время он подтвердил слова Матковского о том, что парк спецтехники не обновляли с 2005 года. Но не смог объяснить, почему дворники до сих пор не расчистили межквартальные подъезды от снега и льда. Власти города могли попросить привлечь к уборке армию, однако этого не сделали. По словам Матковского, после урагана 2013 года офицеры ежедневно выделяли до 400 солдат для расчистки завалов.

Как рассказал советник мэра Сергей Дубенко, чтобы не допустить подобный коллапс впредь, в горсовете обещали разработать новую схему борьбы по ликвидации последствий стихий на будущие годы, пишет "КП".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях